Как проверить причину не работы лазера

Arey4kov

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.02.2019
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
3
Город
Saint-P
Имя
Андрей
Всем доброго времени суток!
Я новичок... потому прошу не судить строго... еще тока разбираюсь... купили мы себе с другом CNC3018 с лазером 0,5Вт...все собрали четко по инструкции... всё работало не плохо... правда лазер нам показалось слабоват... 2-3 дня погоняли лазер влево-вправо, потестили на деревяшке так сказать... настройки ни какие не меняли.. ни чего не перепрошивали, потому как еще не умеем это делать... и тут лазер сам по себе перестал выдавать мощщу... в программе litefire включается только когда ставишь галочку STRONG, а когда ставишь галочку WEEK, то лазер не реагирует и не включается.... вопрос: могут ли лазеры сами по себе ломаться?... как его починить?... и может кто знает какой сервис в СПБ?... или может кто из местных сердобольных готов помочь за коврижки???:):) и еще вопрос: может кто продает б/у или новый лазер 2500 или 5500???
 
Ну в Питере, есть админ Андрей, покажите сначала ему, он спец по лазерам, возможно все обойдется малой кровью, а не заменой головы, все остальное обсудите с ним в личных сообщениях, так просто быстрее, может ли лазер сгореть, да запросто, там немного модернизированный диод, работаюший в режиме пробоя, тоесть в том режиме в котором обычный диод работать не должен, типа в режиме при котором он находится на грани сгорания, отсюда и больше тепловыделение, если с диода (а именно он и является светоизлучающим элементом) снять контур охлаждения, то проживет ваш лазер минут 5 от силы, да скорее и этого не выдержит.
 
Ну в Питере, есть админ Андрей, покажите сначала ему, он спец по лазерам, возможно все обойдется малой кровью, а не заменой головы, все остальное обсудите с ним в личных сообщениях, так просто быстрее, может ли лазер сгореть, да запросто, там немного модернизированный диод, работаюший в режиме пробоя, тоесть в том режиме в котором обычный диод работать не должен, типа в режиме при котором он находится на грани сгорания, отсюда и больше тепловыделение, если с диода (а именно он и является светоизлучающим элементом) снять контур охлаждения, то проживет ваш лазер минут 5 от силы, да скорее и этого не выдержит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Благодарю за подсказку... уже ему написал... жду ответ:))... жалЬко будет, если лазер так быстро выйдет из строя... придёЦа покупать новый...
 
Arey4kov, добрый вечер!
Ответил Вам в личку.
Постараюсь помочь чем смогу.
Давайте сперва поставим программу удаленного доступа и желательно ВЕБ камеру на станок ...
Потому что если без камеры, очень часто люди сидят смотрят иногда эмоцианируют по разным моментам, а я сижу как "слепой котенок" :)
 
Arey4kov, добрый вечер!
Ответил Вам в личку.
Постараюсь помочь чем смогу.
Давайте сперва поставим программу удаленного доступа и желательно ВЕБ камеру на станок ...
Потому что если без камеры, очень часто люди сидят смотрят иногда эмоцианируют по разным моментам, а я сижу как "слепой котенок" :)


Благодарю за ответ!!
 
в программе litefire включается только когда ставишь галочку STRONG, а когда ставишь галочку WEEK, то лазер не реагирует и не включается....
У меня тоже не включается лазер при установке галочки Week, я смирился, т.к. думал это у всех так. Надо заморочиться над этим..:oops:
 
У меня тоже не включается лазер при установке галочки Week, я смирился, т.к. думал это у всех так. Надо заморочиться над этим..:oops:
Вот это значение у Вас чему равно?
2019-02-13_00-19-22.png
Я на всякий случай говорю, мало ли Вы упустили этот момент.
Это минимальное значение для теста и настройки фокуса.
 
Я это значение выбирал от 0 до 50. Все равно при нажатии week ни чего не происходит. Рядом ползунком вывожу значение 39% , сохраняю, и нажатием кнопкой strong настраиваю фокус. Потом возвращаю на зад мощность лазера, и отправляю в работу. Приноровился только так.
 
Всем пламенный привет!!!

Давно ничего не писал... Добрался и поставил все-таки лазер (правда по причине больших люфтов на Z, запчасти едут пока для ремонта).
Лазер 0,5 Вт (в комплекте был) поработал минут 30 и все:((
Видно что что-то пытается, но увы...
Прошивка 1,1. Пробовал через ЛазерGRBL.
Может кто что-нибудь дельное подскажет????
Заранее спасибо ;)
 
gosha66, что-то тут собралось много людей с данным типом лазера, который прожил всего чуть и так же вот.
Только вот пообщались с человеком вчера-позавчера
Тоже самое примерно
Лазер отработал всего то... и теперь еле светит! :(
 
Андрей, все именно так:((
Ваши сообщения автоматически объединены:

Померил мульметром (за не имением осцилографа) в холостую напряжение меняется от0 до 12 при прохождении программы, а под нагрузкой (лазер) до 3 с небольшим Вольт...
 
gosha66, к сожалению я удаленно не смогу ничем помочь, тут надо просто как минимум в руках держать
Если дружите немного с электроникой
1. Мультиметр, и проверить с платы (с основной) +12 должно выходить в момент имитации работы (просто отправить рисунок выжигать)
2. На самом лазере есть маленькая плата контролер и с нее должно на лазер идти +5

Если все это есть -> ХАНА диоду :(
Покупать диод отдельно - считаю не благодарным делом, потому, что стоит как в космосе, а гарантий что все будет хорошо - нет
Проще заказать новый лазер на АЛИбабе
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Андрей,
Почему кулер на диоде припаян прямо на вход?
Как он работает? Что-то ума не дам:(:(
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вернее на вход платки, что в корпусе диода
Ваши сообщения автоматически объединены:

Еще вопросик.
Если просто подать 12 В, что будет?:)
 
Всем пламенный привет!!!

Давно ничего не писал... Добрался и поставил все-таки лазер (правда по причине больших люфтов на Z, запчасти едут пока для ремонта).
Лазер 0,5 Вт (в комплекте был) поработал минут 30 и все:((
Видно что что-то пытается, но увы...
Прошивка 1,1. Пробовал через ЛазерGRBL.
Может кто что-нибудь дельное подскажет????
Заранее спасибо ;)

Здрасти...
Похоже я не одинок со своей проблемой??.. у нас лазер проработал пару дней... и все... как солнце зимой - светит но не греет ??? после мозгового штурма было принято решение приобрести новый лазер. Если сможете решить свою проблему, то маякните какие для этого предприняли действия. Так же готов продать свой ломанный лазер (если конечно он сломан:)) если кому-то он нужен???
 
Arey4kov,
Если что прояснится, конечно маякну;)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать