ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ПОЛЕЗНО Как точно выставить шпиндель на CNC 3018

Есть. Несмотря на прогибы. На ширину стола, 180 мм, можно и в пределах 0.1 выставить, если точных деталей не предполагается делать. Для деревяшек и плат вполне хватит. И можно не опасаться за тонкие сверла и фрезы. Геометрия отверстий тоже не пострадает, круглые будут, не овальные.
На фото станок мало похож на 3018, и по видимости хорошо укреплён, тут конечно есть смысл измерять точным инструментом.
 
На фото станок мало похож на 3018, и по видимости хорошо укреплён, тут конечно есть смысл измерять точным инструментом.
Был CNC 3018 Plus, перевел на рельсы и ШВП, поменял шпиндель на бесщеточный, укрепил раму, стал CNC 3025, 12-ти мм АМг6 режет одноперой 4-х мм фрезой не особо напрягаясь при подаче 400 мм/мин и заглублении 0,25 за проход. Кронштейн на фото именно им и сработан.
До настоящих станков по алюминию ему все одно далеко, но мне пока хватает.
 
Geka, у Вас отличный станок!
Но всё же уже не тот что cnc 3018.
Я вот по по началу фрезеровал небольшие "жертвенные столы" для плат фрезой 3мм, думал поможет, позже отказался от этой затеи так как из за прогиба валов в центре получался " пузырь", значит и перпендикулярность шпинделя в зависимости от нагрузки тоже уходит.
 
Дядька zelvov, ну так и тема создана для логичного завершения! :) Как раз последний штрих для полноты картины.
 
тут конечно есть смысл измерять точным инструментом.
После приобретения станка обзавелся прямым и рычажным ИРБ, микрометром. Куда деваться без точного измерительного инструмента :)
 
Дядька @zelvov, ну так и тема создана для логичного завершения! :) Как раз последний штрих для полноты картины.
На моём 3018 с выставление по ИРБ будет долгое мучение с неизвестным концом, там винтик подкрутил вроде подравнялось, а в другом месте ушло.
 
Приветствую всех.

Сразу оговорюсь, ничего нового не придумал, просто приспособил известный метод для нужд именно CNC 3018. В отличие от большинства «взрослых» станков у него слишком мал просвет между столом и осью Х. Поэтому практически невозможно использовать стандартный часовой индикатор типа ИЧ для выставления шпинделя строго перпендикулярно рабочему столу во всех направлениях.

Задача решается достаточно просто, нужны Г-образный кронштейн и индикатор типа ИРБ. Кронштейн в форме буквы Г для того, чтобы плоскость качания ножки индикатора была расположена по касательной к окружности по которой движется шарик ножки. Я заморочился и сделал его из алюминия, а можно и из фанеры, подходящей толщины.

Про погрешность измерений индикатором ИРБ, когда его ножка не параллельна поверхности, слышал. Специально проверил щупами 0.05, 0.1, 0.2 и 0.4 – отклонения минимальны. Погрешность в тысячные доли мм для наших целей не имеет значения, как в прочем и абсолютные значения, важны – относительные, имхо.

У меня есть рамочный угольник, по нему и юстировал, но в принципе можно выставлять шпиндель и по поверхности жертвенника, который до этого был выровнен, шпинделем установленным «на глазок».

Естественно выставлять шпиндель нужно только после того, как вся остальная геометрия станка уже выверена.

Тем, кто давно в теме фрезеров, граверов с чпу, все это должно быть хорошо известно, но начинающим (типа меня) думаю будет полезно.
нескромный вопрос - относительно чего .
Оси ? (x,y,z,) плоскости(xy)?
или считаем что оси нормально относительно плоскости (или наоборот).
 
нескромный вопрос - относительно чего .
Оси ? (x,y,z,) плоскости(xy)?
или считаем что оси нормально относительно плоскости (или наоборот).
Естественно выставлять шпиндель нужно только после того, как вся остальная геометрия станка уже выверена.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
тема создана для логичного завершения
Да!
Как говорил классик: "Ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить."
Я пока решил прекратить усовершенствования и поработать на том что получилось.
Глядя видео, типа нижеприведенного, думаю - какой же ты Саша уйней занимаешься.

 
второй нескромный вопрос -а как выставить X,Y,Z относительно XY ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
нескромный вопрос - относительно чего .
Оси ? (x,y,z,) плоскости(xy)?
или считаем что оси нормально относительно плоскости (или наоборот).
Может я не понял вопрос, тогда извините. Сначала я выставил геометрию.
Собрал оси X и Y, "поженил" их. Затем на рабочий стол водрузил рамочный угольник (см фото в 1-м посте) и по нему выставил вертикальную и горизонтальные геометрии по индикатору ИЧ, закрепленному на место шпинделя. Размер рамочного угольника - 200 х 200 мм. Точность которую мне удалось достигнуть - 0,05 мм на длине 200 мм по X и Y, а по Z на 100 мм. Лучше не смог, сдался. Дальше изготовил, на уже собранном станке, с выставленным "на глазок" шпинделем, новый жертвенный стол (конструкция его уже мною апробирована ранее и меня вполне устроила, изменил только размеры). Фрезернул плоскость жертвенника, предварительно сняв карту высот 10 х 10 ("гуляние" оказалось: от -0.144 до + 0.209 мм). В результате неровность стола в той же сетке карты высот укладывается в разбежку: от -0,047 до +0.041 мм.
И вот только после этого я уже приступил к выставлению шпинделя, о чем было выше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

а как выставить X,Y,Z относительно XY
Х относительно Y по горизонтали - получаем квадрат на столе, затем по вертикали - прямой угол. Все это делается через ось Z.
 
На ширину стола, 180 мм, можно и в пределах 0.1 выставить, если точных деталей не предполагается делать.
А если предполагается делать более точные детали, то можно карту высот снять и учесть ее при изготовлении.
 
А если предполагается делать более точные детали, то можно карту высот снять и учесть ее при изготовлении.
И как это устранит неперпендикулярность шпинделя?
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
И как это устранит неперпендикулярность шпинделя?
Никак. Но, насколько я понял, говорили о другом: отклонении поверхности от горизонтали на ширине стола 180мм.
 
Никак. Но, насколько я понял, говорили о другом: отклонении поверхности от горизонтали на ширине стола 180мм.
Говорили именно о перпендикулярности шпинделя к поверхности стола. Будьте внимательней!
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать