Как задать текущие координаты в Candle; перемещение на 0,001 мм

Merrow

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
08.01.2024
Сообщения
0
Реакции
4
Баллы
2
Город
Москва
Добрый день, я где-то с месяц назад купил CNC 3018 pro и несколько раз сталкивался с проблемой потери связи с компом. Читал про лечение от помех, но пока что после перезагрузки как минимум часа 3 станок нормально работет, так что заморачиваться со схемой питания шпинделя не хочется, тем более я и не умею.

Я выяснил, что можно после остановки станка посмотреть последнюю отправленную команду и запустить программу с этого места, но Candle считает, что фреза находится в месте, заданном последней обработанной командой (на которую получен ответ ok), поэтому для перезапуска с первой необработанной команды надо менять рабочие координаты. Это немного геморройно - приходится перемещать фрезу на место "правильного" нуля, задавать его и потом двигать фрезу обратно, где она застыла. Микроны приходится "ловить" вручную, т.к. у Candle нет перемещения на 0,001 мм, только минимум на 0,01.

В связи с этим вопросы:

1. Можно ли сменить рабочие координаты в Candle, не двигая фрезу?
2. Как двигать фрезу программно на 0,001 мм?
3. Есть ли другие способы решить вопрос без вмешательства в железо?

Большое спасибо :)
 
1. Можно ли сменить рабочие координаты в Candle, не двигая фрезу?
На сколько я знаю, нет

2. Как двигать фрезу программно на 0,001 мм?
Вот в этом файлике, добавить в строчку jpgSteps

[blny@blny-dell Candle-1.1.7]$ grep jogSteps settings.ini
jogSteps=Continuously, 0.001, 0.01, 0.1, 1, 5, 10, 100

3. Есть ли другие способы решить вопрос без вмешательства в железо?
В Candle можно запустить выполнение с определенной строчки ..
Но лучше лечить "болезнь", чем бороться с последствиями
 
1. Можно ли сменить рабочие координаты в Candle, не двигая фрезу?
Можно. Г92 Х*** У*** Зет*** (можно отдельно каждую ось переназначить).

2. Как двигать фрезу программно на 0,001 мм?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1. Можно ли сменить рабочие координаты в Candle, не двигая фрезу?
2. Как двигать фрезу программно на 0,001 мм?
3. Есть ли другие способы решить вопрос без вмешательства в железо?
1. Можно, для этого служит команда G92 X****Y****Z****, при этом задается смещение без перемещения. Просто в рабочие координаты записываются значения стоящие после G92. Без изменения машинных.
2. В консоли можно задать хоть до 4 порядков после нуля для перемещений по соответствующей оси, вопрос исполнит ли. Учитывайте дискретность перемещений, которые не кратны линейным заданиям.
 
В общем, проблема потери связи с компом решилась заменой шпинделя и отказом от насилия над ним - поначалу я экспериментировал с фрезами до 16 мм и всё такое прочее. В общем, если делать черновую обработку ясеня или бука кукурузой 3.175 со скоростью 1-1,5 мм/с и глубиной 1 мм, всё работает стабильно сутками и износ щёток тоже терпимый.
 
В общем, проблема потери связи с компом решилась заменой шпинделя и отказом от насилия над ним - поначалу я экспериментировал с фрезами до 16 мм и всё такое прочее. В общем, если делать черновую обработку ясеня или бука кукурузой 3.175 со скоростью 1-1,5 мм/с и глубиной 1 мм, всё работает стабильно сутками и износ щёток тоже терпимый.
Как это ка данной теме относится?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать