Какая требуется мощность для резки и прожига тонкой, 0.15 мм листовой нержавейки?

По нержавейке могу сказать так.
Если трафареты маленькие по размерам не больше 100х100мм - 300х300мм например, то пойдёт и 20ваттный иттербиевый гравировщик.

На али стоит 100к - 300к примерно.

На работе стоит булат-оский 20ватт, но ценник у них запредельный. Около 1кк вроде...
Зато русифицированная программа, увы не российского производства по этому глючит жуть. (Но работает)

Так вот им получалось выжечь насквозь 0.7мм нержавейку aisi304. (08Х18Н10 российская марка стали)

Сердечко выжигал, если найду сфоткаю.

В общем если надо резать нержавейку то только иттербиевым волоконным лазером. :)

Либо плазмой, но качество будет гомно...
 
Хочется нарезать квадратики, прямоугольники из тонкой, 0.15 мм (или чуть толще, или тоньше) листовой нержавейки...
Я для трафаретов тоже думал так же поначалу.
Бумажный лист A4 для принтера вроде 0.1 мм. Более плотная бумага толще... не знаю сколько картон... На форумах читал человечек из бумаги трафареты для нанесения паяльной пасты делает. Говорит на десяток плат вроде хватает.

Я надеюсь в магазинах для художественных ремесел найти или шпон или еще какой листовой материл... может винил какой нибудь...

В общем надо шире смотреть на проблему и искать нетрадиционное решение. Оно может оказаться на порядок дешевле в конкретной ситуации.
 
В общем надо шире смотреть на проблему и искать нетрадиционное решение. Оно может оказаться на порядок дешевле в конкретной ситуации.
Читаем пост #15.... нетрадиционнее не придумаешь....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
и сдохнуть от испарений.....
Почему? Обдув для резки - наше все :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Читаем пост #15.... нетрадиционнее не придумаешь....
Диспенсером каждую плату тыкать? Каждую плату крепить дольше чем один раз бумажку положить. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да и нет у меня диспенсера например... он денег стоит...
а вот шпатель и бумага есть :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Диспенсером каждую плату тыкать?
Плоттером вырезать в пластике для лазерных принтеров трафареты. Плюс к тому же ещё, что такой трафарет прозрачный и его проще накладывать.
Износоустойчивость меньше, чем у металлического трафарета, но на десятки плат хватает и компенсируется дешевизной изготовления его самостоятельно, правда надо потратиться на режущий плоттер. :)
15176

15177


Ваши сообщения автоматически объединены:

а вот шпатель и бумага есть
Если своего плоттера нет, то можно к рекламщикам местным обратиться по поводу вырезания на их профессиональных плоттерах Ваших трафаретов в пластике, подобранном по толщине...Может, и не дорого обойдётся.
Ну и потом шпателем орудовать уж самому....
 
Плоттером вырезать в пластике для лазерных принтеров трафареты. Плюс к тому же ещё, что такой трафарет прозрачный и его проще накладывать.
Износоустойчивость меньше, чем у металлического трафарета, но на десятки плат хватает и компенсируется дешевизной изготовления его самостоятельно, правда надо потратиться на режущий плоттер. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Если своего плоттера нет, то можно к рекламщикам местным обратиться по поводу вырезания на их профессиональных плоттерах Ваших трафаретов в пластике, подобранном по толщине...Может, и не дорого обойдётся.
Ну и потом шпателем орудовать уж самому....
cnc3018 может быть и плоттером, надо лишь приспособить плоттерный нож.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
... правда надо потратиться на режущий плоттер. :)
На китае есть резаки для плоттеров... крепишь на фрезер и шпиндель НЕ включать... получается режущий плоттер!

только не понятно как лезвие вращается
 
cnc3018 может быть и плоттером, надо лишь приспособить плоттерный нож.
Да, Алексей, но только нужно программное обеспечение приспособить. Там есть свои тонкости по ведению (траектории) ножа для хороших (достаточных) прорезов в углах небольших деталек.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На китае есть резаки для плоттеров
Именно для некоторых плоттеров есть китайские металлические держатели и сами ножи с разными углами заточки. Дёшево и сердито (только длину ножа для реза придётся выставлять самому, так как там регулировка плавная и без шкалы). И для плоттеров именно эти держатели и наборы ножей тут же приобретаются именно в Китае.
 
Есть одно обстоятельство. Для микросхем с мелким шагом резак наверно великоват. Я фрезеровал платы 0.1 гравировальной фрезой под 0,5мм шаг ножек... не очень хорошо получается... контакт как волосок.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
только не понятно как лезвие вращается
Свободно, но без люфта. Лезвие самоустанавливается (с точки зрения вращения) при движении держателя по намеченной линии. Это как раз и является определяющим для УП при создании траектории движения.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть одно обстоятельство. Для микросхем с мелким шагом резак наверно великоват. Я фрезеровал платы 0.1 гравировальной фрезой под 0,5мм шаг ножек... не очень хорошо получается... контакт как волосок.
Для пленки толщиной 110 мкм ножом с заточкой под 60 градусов (самый тонкий из заточек) получается сделать трафареты под резисторы 0603. На фото выше как раз есть 0603, 0805, там и sot-23, sot-143, sot-223...
Если надо мельче, то и плёнку надо подбирать потоньше, но все равно довольно крепкую на разрыв. И ещё немного помельче прорезы должны тогда получиться.
Ваши сообщения автоматически объединены:

контакт как волосок
Или конической фрезой работали и глубоко и тогда лишнее срезается с дорожек меди и они становятся тоньше или люфт не выбрали регулировочными винтами в латунных гайках станка...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Свободно, но без люфта. Лезвие самоустанавливается (с точки зрения вращения) при движении держателя по намеченной линии. Это как раз и является определяющим для УП при создании траектории движения.
Эксцентрик резака как компенсировать? Еще и дырочки в трафарете мелкие очень... Что то я сомневаюсь в качестве трафарета.

Лучше наверно лазером по пергаменту для разовых плат. А если для серии то алюминий от пивных банок покрасить тонким слоем черной краски, лазером краску жечь и потом травить дырки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Или конической фрезой работали...
Тонкие гравировальные все конические. Люфт в дешевых станках всегда есть, убрал как мог. ШВП нет - значит люфт есть.
 
Эксцентрик резака как компенсировать?
Если я правильно понял вопрос, то весь секрет в заточке лезвия.
В общем точность на практике зависит только от двух факторов, от угла заточки ножа и толщины материала. Остальные погрешности у фабричных плоттеров будут гораздо меньше...и ими можно пренебречь.
 
Если я правильно понял вопрос, то весь секрет в заточке лезвия.
В общем точность на практике зависит только от двух факторов, от угла заточки ножа и толщины материала. Остальные погрешности у фабричных плоттеров будут гораздо меньше...и ими можно пренебречь.
Думаю софтом для генерации G-кода компенсировать надо, как для CNC3018
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать