3D ПРИНТЕР ПОМОГИТЕ Какой филамент купить ?

USER MEN

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.01.2023
Сообщения
12
Реакции
43
Баллы
33
Добра всем ! Собрался окунуться в 3д печать. Опыта нет ни малейшего :) Смотрю , читаю, вникаю...
Прошу высказать мнения по поводу производителей качественного филамента, что б при печати не было проблем со скачками диаметра пластика, мусора , кривой намотки на катушке и других прелестей. Доступны заказы в ДНС, ОЗОН, Алиэкспресс, Вайлдберис.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добра всем ! Собрался окунуться в 3д печать. Опыта нет ни малейшего :) Смотрю , читаю, вникаю...
Прошу высказать мнения по поводу производителей качественного филамента, что б при печати не было проблем со скачками диаметра пластика, мусора , кривой намотки на катушке и других прелестей. Доступны заказы в ДНС, ОЗОН, Алиэкспресс, Вайлдберис.
Самый простой и доступный PlA от фд пласт, сайт sopytka.ru , не скажу что самый лучший, но и не самый плохой, в основном довольно стабильный (избегайте ярко выраженных ядовитых цветов и переходный цвет то же не лучший для начала) можно у китайцев заказать, но там 50/50 может прийти как идеальный так и полное г..., причем без разницы в каком магазине берете. PLA самый простой для печати пластик, но он не любит влажной среды, может набрать влагу и придется его сушить. Не плохой пластик у bestfilament (питерская контора) не знаю что за мел добавляют они в пластик, но даже их ABS печатает почти как PET-G. Далее REG то же совсем не плохой производитель пластика. В принципе для новичка и рекомендуют начать с PLA , немного сложнее PET-G опять же у вышеуказанных производителей он не плох, отличия незначительные и в основном по цветам , у кого то лучше красный, у кого то синий и т.д.. Пыль на пластике, это нормальное явление, пластик в основном электростатичен и к нему вся пыль что пролетает мимо пристает, так что фильтр на пруток более чем желателен, так как его сделать можно из любого кусочка паралона, то удаление пыли большой проблемы не составит. Про намотку, то что продают на катушках, редко страдает перехлестом, у вышеназванных с этим проблем не выявил, а вот тот что продается мотками , у таких не редко бывает перехлест, но обычно такой уже сами перематывают на имеющиеся катушки , и тут уже как намотаете. Пластик лучше заказывать не через маркетплейсы, а непосредственно на сайте у производителя,иногда бывает дороже маркетплейса, но так вы хоть застрахованы от покупки пластика из прошлогодней или позапрошлогодней партии, лежавшей непойми сколько и непонятно в каких условиях. Ну а так никто не застрахован от всяких случайностей, и у именитых бывают проколы, редко но бывают. Все познается в сравнении, кому то один производитель нравится, кому то другой. Тут сложно выбрать кого то одного, который удовлетворит все ваши критерии.
 
Форумчане, где нормальный пластик petg черный сейчас купить? У меня кончается, а на сопытке чё-то вообще ассортимент никакой уже какой месяц... В бестфиламенте уже под 2к деревянных пластик стоит, нафиг он за такую цену не нужен:eek:.
 
Форумчане, где нормальный пластик petg черный сейчас купить? У меня кончается, а на сопытке чё-то вообще ассортимент никакой уже какой месяц... В бестфиламенте уже под 2к деревянных пластик стоит, нафиг он за такую цену не нужен:eek:.
Брал тут пару раз. Нормальный пластик. Спекается в монолит.
 
Форумчане, где нормальный пластик petg черный сейчас купить? У меня кончается, а на сопытке чё-то вообще ассортимент никакой уже какой месяц... В бестфиламенте уже под 2к деревянных пластик стоит, нафиг он за такую цену не нужен:eek:.
Буквально на днях получил, решил попробовать дешёвого НИТ'а ... Попробовал. Хмм, а однако не буду говорить что он брендов хужее ... ;)
 
где нормальный пластик petg черный сейчас купить?
У "Нит" неплохой пластик, брал 3 катушки. Одна, правда, намотана фиговенько - витки перехлёстываются в конце катушки, две других вроде норм.
Ещё Star Plast недавно прикупил, но ещё не пробовал, по отзывам нормальный ПЕТЖ.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Беру тут Пластик для 3D принтера | Купить пластик для 3д принтера в основном или абс и петг. Косяков с намоткой диаметром не встречал, под новый год у них обычно скидка на пластик да такая что сайт на мертво висит заходишь раза так с 7-10 и пластик раскупают как горячие пирожки. Доставка весьма разнообразная. На алишке несколько раз тут https://aliexpress.ru/store/5798281...arch&spm=a2g2w.orderdetail.0.0.37e54aa6X438hG брал, по ощущениям он более текучий чем в первом варианте.

Если только будете постигать таинство 3Д печати то советую "поймать" такую опцию как переходной пластик он продается дешевле чем обычный, но прислать могут рандомный цвет, и половина катушки скажем синяя и плавный переход скажем в зеленый (поэтому и переходной. Но если тренироваться и делать техничку для дома вот как (пример) то самое оно
 

Вложения

  • 1hyiqknaxs.jpg
    1hyiqknaxs.jpg
    24.4 KB · Просмотры: 3
  • 1hyiqok4q5.jpg
    1hyiqok4q5.jpg
    22.1 KB · Просмотры: 3
  • 1hyiqttnto.jpg
    1hyiqttnto.jpg
    18 KB · Просмотры: 3
Во, спасибо за информацию, то что надоbeer. В сопытке появился мой любимый и быстрокончающийся "черный ворон", а то я к нему привык (да и к сопытке тоже:)), целый месяц наверное этого пластика не было, уже хотел в другом месте заказывать, т.к. моего осталось витков десять на катушке. В сопытке, как я понял, надо постоянно мониторить пластик, нет бы им сделать оповещение о поступлении как у всех, а то просто пропадает из списка и думай - сняли с производства или временно нет...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать