ВОПРОС Какой формат нужен для фрезеровки?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Морячок

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.09.2020
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Город
dedweq12
Имя
Александр
Здравствуйте, купил свой первый станок 3018 и пытаюсь идти по направлению изготовления изделия, но на данном моменте, я только лежу в этом направлении:)
В чем собственно вопрос?!
Мне скинули модель изделия в формате X_T я думал, что вот оно, я загружу этот файл в Grblcontrol и буду радоваться, но нифига походу нужен формат .nc какие должны быть мои действия, чтобы все получилось загрузить это все в Grblcontrol?
И еще пробовал самостоятельно в программе Aspire сделать 2D рисунок для гравировки, но тоже вывести я смог его только в формате GCODE который в Grblcontrol почему-то не подходит. Перечитал уже много чего с форума, но то ли проглядел (т.к информации много) или где-то вообще не понял.
Подскажите цепочку действий если вас не затруднит.
 
Решение
Да, Grbl есть, щас попытался установить Grbl с форматом nc (не получилось)
Да просто после точки (расширение файла) напиши nc. Писали уже...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тогда вероятно я не правильно сделал 2d рисунок .. Вот если вам не трудно вы можете открыть у себя? По идее должен быть рисунок, который на картинке..
Ваши сообщения автоматически объединены:

сейчас выбрал Axyz Arcs (mm) (*.nc) а ниже в разделе Toolpaths выбрал V-Careve 1 и после этого смог открыть в GRBL Candle
Ох ё..., это ж зачем у тебя фреза по Z столько двигается..?
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нет.
gcode, он же файл в формате nc, может открыть только программа управления станком, ещё визуализатор NC Corrector. А Арткам и Aspire создают этот самый gcode, он же файл в формате nc.
Тогда вероятно я не правильно сделал 2d рисунок .. Вот если вам не трудно вы можете открыть у себя? По идее должен быть рисунок, который на картинке..
Ваши сообщения автоматически объединены:

сейчас выбрал Axyz Arcs (mm) (*.nc) а ниже в разделе Toolpaths выбрал V-Careve 1 и после этого смог открыть в GRBL Candle
 

Вложения

  • вв.jpg
    вв.jpg
    373.4 KB · Просмотры: 46
  • МОРЯК.zip
    1.2 KB · Просмотры: 15
  • ennnee.jpg
    ennnee.jpg
    278.4 KB · Просмотры: 48
Тогда вероятно я не правильно сделал 2d рисунок .. Вот если вам не трудно вы можете открыть у себя? По идее должен быть рисунок, который на картинке..
Ваши сообщения автоматически объединены:

сейчас выбрал Axyz Arcs (mm) (*.nc) а ниже в разделе Toolpaths выбрал V-Careve 1 и после этого смог открыть в GRBL Candle
С этим форматом Candle может выдавать ошибки, ибо команду смены инструмента (строка 5) наш станок не понимает.
 
С этим форматом Candle может выдавать ошибки, ибо команду смены инструмента (строка 5) наш станок не понимает.
да, ошибки выдает.. А ваш вариант был каков? чтобы я открыл gcode в candle или я путаю?
 
да, ошибки выдает.. А ваш вариант был каков? чтобы я открыл gcode в candle или я путаю?
Открывать gcode в candle - так и надо. Но создавать gcode нужно с правильным постпроцессором. Вы выбрали не тот.

Для Артама этот:

Для Aspire - G Code (mm) (*.tap)
 
Здравствуйте, купил свой первый станок 3018 и пытаюсь идти по направлению изготовления изделия, но на данном моменте, я только лежу в этом направлении:)
В чем собственно вопрос?!
Мне скинули модель изделия в формате X_T я думал, что вот оно, я загружу этот файл в Grblcontrol и буду радоваться, но нифига походу нужен формат .nc какие должны быть мои действия, чтобы все получилось загрузить это все в Grblcontrol?
И еще пробовал самостоятельно в программе Aspire сделать 2D рисунок для гравировки, но тоже вывести я смог его только в формате GCODE который в Grblcontrol почему-то не подходит. Перечитал уже много чего с форума, но то ли проглядел (т.к информации много) или где-то вообще не понял.
Подскажите цепочку действий если вас не затруднит.
В готовом, сохраненном файле я тупо, вручную меняю .gcode на .nc. Grblcontrol видит и работает. Проверено.
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri
И .txt видит. Можно в Win присвоить любое расширение. По сути Gcode текстовый файл. Читается и правится любым текстовым редактором. Актуально править F-скорость обработки. Чтобы ШД не тарахтели. ArtCam любит задавать Rapid на холостых перемещениях. И если на станке не настроена скорость, если в ArtCam не настроен инструмент, если направляющие и винты не смазаны, если фреза тупая и еще много если то пропуск шагов и модель в мусор.
 
выбрать "все файлы|all files", тоже видит и работает без изменения расширения.
и замечу, отлично работает - но напрягает
поэтому проще раз в постпроцессоре поставить как сохранять
и забыть про переименовывание или делать дополнительные движения(мне так удобней)
к стати это первый шаг начать корректировать постпроцессор под свой станок и под себя
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И .txt видит. Можно в Win присвоить любое расширение. По сути Gcode текстовый файл. Читается и правится любым текстовым редактором. Актуально править F-скорость обработки. Чтобы ШД не тарахтели. ArtCam любит задавать Rapid на холостых перемещениях. И если на станке не настроена скорость, если в ArtCam не настроен инструмент, если направляющие и винты не смазаны, если фреза тупая и еще много если то пропуск шагов и модель в мусор.
А зачем править F-скорость обработки? Почему бы сразу в Арткаме не задать нужную?
Арткам холостые не задает, они забиты в ЕЕПРОМ станка. Это параметры $110, $111 и $112. Выше их не прыгнешь, меньше можно. Candle это позволяет.
 
А зачем править F-скорость обработки? Почему бы сразу в Арткаме не задать нужную?
Арткам холостые не задает, они забиты в ЕЕПРОМ станка. Это параметры $110, $111 и $112. Выше их не прыгнешь, меньше можно. Candle это позволяет.
А мне так больше нравится. G0 - быстрый переезд улетал с треском ШД пока не поправил вручную. ArtCam исчо тот редактор. Всегда просматриваю УП в NC, иначе может быть плачевный результат.
 
Да, Grbl есть, щас попытался установить Grbl с форматом nc (не получилось)
Да просто после точки (расширение файла) напиши nc. Писали уже...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тогда вероятно я не правильно сделал 2d рисунок .. Вот если вам не трудно вы можете открыть у себя? По идее должен быть рисунок, который на картинке..
Ваши сообщения автоматически объединены:

сейчас выбрал Axyz Arcs (mm) (*.nc) а ниже в разделе Toolpaths выбрал V-Careve 1 и после этого смог открыть в GRBL Candle
Ох ё..., это ж зачем у тебя фреза по Z столько двигается..?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать