ЕСТЬ ИДЕЯ Карта высот - преобразовать в рельеф

Похоже, решение где-то здесь

Попробую заставить лазер рисовать линию,
и прицеплю видеокамеру на шпиндель.

Спасибо всем неравнодушным,
о результатах сообщу!
 
Вопрос - как преобразовать карту высот в управляющую программу?
Направление - куда копать, если есть время на эксперименты. :)
Пример.
В CAM, например, G2G, создаём растровую фрезеровку ровной поверхности (квадрат 200х200 мм) фрезой такого диаметра, которой хотим обрабатывать позже заготовку, в данном случае 0.2 мм, и подачей 20 мм/мин. (все данные просто для примера!!!).
Получаем время работы в перспективе такой фрезы 333 часов (медленно и с хорошим разрешением).
17387

17388

17389

Candle умеет делать сетку высот и применяет при этом бикубическую интерполяционную сетку сглаживания:
17390

Загружаем нашу плоскую УП квадрата в Candle, нажимаем создать сетку высот. Я ввёл данные как на скрине ниже и Candle это скушала и комп не завис (вроде бы, глубина сканирования до 10 мм выставлена):
17391

Жмём Probe и дожидаемся окончания снятия Candle карты высот требуемого объекта, выставленного до этого на станке и закрепленного согласно нулевой точки УП.
Далее "Open", Save? "Yes". Edit mode. Ставим галочку Use heightmap, Save transformed as...
И получаем нашу изначально плоскую УП, но уже модифицированную картой высот нашего исследуемого объекта, качество скана будет зависеть от числа точек сетки пробы и интерполяции (здесь надо пробовать)...

Суть метода - изначально плоскую (с нужным разрешением) растровую УП (в G2G легко можно создать и круглую) модифицируем в Candle её картой высот и запоминаем уже новую плоскость-карту скана, используя бикубическое интерполяционное сглаживание, заданное нами в Candle.

Время также будет зависеть от настроек Candle для карты высот, скорости передвижения щупа (пробы), гравёра, требуемой точности и нашего терпения....:)
 
Вообще-то существуют специальные станки для точного копирования рельефных изделий (хоть 3D). Им уже не менее 100 лет, во множестве вариантов. Правда, в подавляющем большинстве они под ручным управлением, возможно есть и с ЧПУ. На одной из мебельных фабрик, где мне в своё время довелось поработать, была пара таких двенадцатиместных станков, т.е. по одной модели обрабатывалось одновременно 12 заготовок. Вот только в ручном режиме. Сегодня в среде самодельщиков различных вариантов дупликаверов даже больше чем станков с ЧПУ. Может стоит посмотреть в их сторону? Они существенно проще.
 
Сегодня в среде самодельщиков различных вариантов дупликаверов даже больше чем станков с ЧПУ. Может стоит посмотреть в их сторону?
Мне малоинтересен дубликатор - работу с контурным копиром никто не запрещает!
Мне важна возможность снять цифровую 3-д копию, отредактировать и применив, сохранить.
 
Мне малоинтересен дубликатор - работу с контурным копиром никто не запрещает!
Мне важна возможность снять цифровую 3-д копию, отредактировать и применив, сохранить.
Это не контурный копир, а полноценная 3D обработка, со всех сторон. Дупликавер - простой вариант решения поставленной проблемы, и то что он не является полноценной заменой 3D сканера мне понятно было изначально.
Пробуйте, дерзайте, с интересом буду наблюдать, может и мне это когда-нибудь понадобится.
 
Думаю легче и быстрее самому создать 3д модель
 
При достаточно мелком шаге снять рельеф точно - только вопрос времени.
Это ж сколько такого вопроса хотябы при шаге, допустим, 0.1мм несчастную монетку щупом тыкать...:D
 
Это ж сколько такого вопроса хотябы при шаге, допустим, 0.1мм несчастную монетку щупом тыкать...:D
Несколько часов...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать