САМОДЕЛКА Карта высот

Wdcgu

Wdcgu

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
88
Город
Симферополь
Имя
Александо
Плата
3.2
Прошивка
Гбрл 1.1
В общем станок жужит работаю без карты высот,
Есть идея,скажем к шпинделю или к креплению шпинделя прикрутить концевой выключатель ,вместо зет щупа ,предварительно взять иголку простую накалить и вплавить в концевой выключатель и на прижим иглы ,срабатывает щуп , можно любую поверхность сканировать не зависимо токопроводная она или нет , Что скажите ? ,Я только придумал индейку ,у кого может схемка крепежа нарисуется,или доп детали к станку с концевиком и иглой как зет щуп

Dmitry

Dmitry

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
88
Страна
Свердловская
Город
Камышлов
Имя
Дима
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я такое где то видел в ютубе ,счас поищу
Нет не на ютубе ,или читал тут на форуме...короче затея не верная так как у переключателя есть момент срабатывания и он будет чуть но разный и что типа карта снимется не верно...своими словами описал...не помню где видел...но смысл был такой..

Voroninvv

Voroninvv

ТОЛЬКО ВОТ...
Баллы
1
Город
Светловодск
Имя
Виталий
с жестко зафиксированным на шпинделе концевиком - будет проблема! :( такое проходит только на 3Д принтерах.

на фрезере - при углублении фрезы в материал и ее дальнейшем перемещении, выключатель будет цепляться за деталь:(
выход - один проводник "крокодилом" на фрезу, второй на токопроводящий материал

onward

onward

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
1
Город
Азов
Имя
Антон
а если вместо концевика, оптический поставить или индукционный концевик? расстояния срабатывания известно, будет на удалении от заготовки. цеплятся не за что не будет

Wdcgu

АВТОР
Wdcgu

Wdcgu

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
88
Город
Симферополь
Имя
Александо
Плата
3.2
Прошивка
Гбрл 1.1
Концевики все поставил ,зет щуп тож , зет щуп цепляю не за фрезу а за другой кончик на шпинделе ,так удобнее , поставил шесть концевиков,три думаю снять ,по началу при настройке шесть хорошо , а дальше три лишние и проводов меньше будет

tutochkin

tutochkin

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
68
Страна
Подмосковье
Город
Раменское
Имя
Илья
Отчество
Алексеевич
НИК в ВК
bighouse
Плата
Woodpecker 3.3
Прошивка
grbl 1.1f
зет щуп цепляю не за фрезу а за другой кончик на шпинделе
Я в начале сделал постоянный контакт с другим кончиком используя щётку от старого движка. А теперь просто провод между корпусом движка и корреткой зажал при креплении.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
https://www.thingiverse.com/thing:3756428
можно даже из гвоздя, корпуса шариковой ручки и одного оптического датчика сделать (где-то видел) мне лень было возится, купил 3D Touch на али, для плат лучше не придумаешь, для фанеры дерева и т.д. ход у штыря маловат.

Boriska62

Boriska62

МЕСТНЫЙ
Баллы
11
Страна
Домодедово
Город
Домодедово
Имя
Андрей
ход у штыря маловат.
Можно, опять же, использовать наработки из 3D принтеров: еще одна серва, которая опускает датчик перед измерением и убирает его после. Обычно даже не поднимает-опускает, а просто поворачивает датчик на 90 градусов в сторону, выше шпинделя.
Честно говоря сам не делал, но в сети реализации видел.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Можно, опять же, использовать наработки из 3D принтеров: еще одна серва, которая опускает датчик перед измерением и убирает его после. Обычно даже не поднимает-опускает, а просто поворачивает датчик на 90 градусов в сторону, выше шпинделя.
Честно говоря сам не делал, но в сети реализации видел.
Честно говоря, платы на станке я не делаю, а для деревяшек проще один раз стол отстроить нормально, чем каждый раз карту стола делать, в сети гораздо проще решение видел, причем длинна штыря вообще ни от чего не зависила, брался загнутый гвоздь, делался (из корпуса от ручки) типа шпингалета (дверной засов) в определенном месте ставился оптический датчик, смысл работы, при замере поверхности гвоздь выводился из паза "шпингалета" и отпускался ниже уровня оптического датчика под действием пружины, при касании стола гвоздь поднимался до уровня срабатывания датчика, при окончании замера гвоздь поднимался и фиксировался в верхнем положении. хитрость была в самом гвозде он имел утолщение для того чтобы пружинка (от ручки) с него не соскальзывала а уперевшись в торец корпуса ручки оттягивала гвоздь вниз. ( этот датчик одно время описывали не помню где, не то на 3д тудее, не то на тингиверсе), можно было нечто подобное и с концевиком сделать, но у концевика разброс срабатывания довольно приличный, оптика в этом смысле гораздо точнее.

Brigadir

Brigadir

ОН УШЁЛ
Баллы
0
Город
Москва
Имя
Анатолий
У меня немного другое предложение на эту тему: в каждом моторчики шпинделя (в моем это точно) есть на нижней плоскости два отверстия д с нарезанной резьбою для крепления мотора - это жесткая опора ограничителя высоты вылета фрезы (или перышка, то есть гравировальная бита). Всё это я толкую про фрезерование печатной платы. Где нужно точно до микрона выставить глубину фрезерования.
Но придется и кое что попортить в приводе Z-оси , то есть выпрессовать или высверлить тяговую гайку тягового винта, и поставить ниже свободно висящую гайку(принять меры, чтоб не проворачивалась). В двигатель вкрутить стойку, довольно мощную и крепкую, что будет упираться в поверхность платы. Фрезу настроить механически на точную глубину. На упорную стойку как то приладить жесткое кольцо, что скользит по поверхности платы и не позволяет фрезе заглубится ниже, заодно этот упор будет и прижимать плату, выравнивая её при прогибе.
А что мотор? Винт (Приводной вал шагового двигателя) сможет поднимать фрезу (для перехода на очередной участок фрезерования), но шаговик не сможет с силою вдавить фрезу, не пускает упор, а верхняя гайка винта = подпружинена! А нижняя гайка уходит вниз, она не закреплена жестко и имеет некое расстояние свободного движения вниз по вертикали. То есть шаговик вдавил шпиндель вниз, шпиндель уперся в поверхность платы и дальше начинает работать пружина верхней гайки. (на некий запас по расстоянию, скажем так - 3 мм).
То есть карта высот нам уже не нужна, достаточно опустить шпиндель до упирания в поверхность платы на упор и обнулить эту высоту в программе. плюс/минус 1 мм. Надеюсь меня поняли?
Стойка упора будет мешать? Да, частично будет. Это плата за модернизацию. Зато не будете ломать гравильные биты, а рез всегда будет стабилен по глубине. А как быть со сверлением плат, с обрезкой по контуру? Снимать упор, или зарядить фрезу (обрезать плату) или сверло(просверлить до низа платы) с большим, достаточным вылетом, к примеру - 2 мм.
Я бы нарисовал и чертежик, но времени сейчас нет - надо бежать на работу! Вечером, если кого заинтересует!

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
У меня немного другое предложение на эту тему: в каждом моторчики шпинделя (в моем это точно) есть на нижней плоскости два отверстия д с нарезанной резьбою для крепления мотора - это жесткая опора ограничителя высоты вылета фрезы (или перышка, то есть гравировальная бита). Всё это я толкую про фрезерование печатной платы. Где нужно точно до микрона выставить глубину фрезерования.
Но придется и кое что попортить в приводе Z-оси , то есть выпрессовать или высверлить тяговую гайку тягового винта, и поставить ниже свободно висящую гайку(принять меры, чтоб не проворачивалась). В двигатель вкрутить стойку, довольно мощную и крепкую, что будет упираться в поверхность платы. Фрезу настроить механически на точную глубину. На упорную стойку как то приладить жесткое кольцо, что скользит по поверхности платы и не позволяет фрезе заглубится ниже, заодно этот упор будет и прижимать плату, выравнивая её при прогибе.
А что мотор? Винт (Приводной вал шагового двигателя) сможет поднимать фрезу (для перехода на очередной участок фрезерования), но шаговик не сможет с силою вдавить фрезу, не пускает упор, а верхняя гайка винта = подпружинена! А нижняя гайка уходит вниз, она не закреплена жестко и имеет некое расстояние свободного движения вниз по вертикали. То есть шаговик вдавил шпиндель вниз, шпиндель уперся в поверхность платы и дальше начинает работать пружина верхней гайки. (на некий запас по расстоянию, скажем так - 3 мм).
То есть карта высот нам уже не нужна, достаточно опустить шпиндель до упирания в поверхность платы на упор и обнулить эту высоту в программе. плюс/минус 1 мм. Надеюсь меня поняли?
Стойка упора будет мешать? Да, частично будет. Это плата за модернизацию. Зато не будете ломать гравильные биты, а рез всегда будет стабилен по глубине. А как быть со сверлением плат, с обрезкой по контуру? Снимать упор, или зарядить фрезу (обрезать плату) или сверло(просверлить до низа платы) с большим, достаточным вылетом, к примеру - 2 мм.
Я бы нарисовал и чертежик, но времени сейчас нет - надо бежать на работу! Вечером, если кого заинтересует!
Построить карту высот проблем не составляет. Выдержать с такой конструкцией заглубление фрезы 0,04-0,05мм сомнительно. Отверстиям в торце двигателя можно найти и другое применение (подсветка, крепление конструкции стружкоотсоса). Предлагаемая конструкция больше годится для ручного гравера, когда нужно ограничить глубину фрезеровки или сверления. На станке с этой функцией успешно справляются шаговые двигатели. Вдобавок на станке применение такого упора черевато появлением пропуска шагов по оси Z , и в итоге результат будет непредсказуем. Велосипед конечно изобретать можно, вот только вопрос получится ли что-то новое;):whistle:

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
отверстия в торце движка, вещь конечно хорошая, но, глушить их можно только частично, а лучше вообще не глушить, через эти отверстия проходит нагнетаемый установленным в движке вентилятором воздух проходящий через шпиндель, тем самым охлаждая движок, можно заглушить отверстия только в случае, если сам корпус движка не закрыт кожухами (в нашем случае крепежом, или крепеж теплопроводящий) тогда движку хватает охлаждения (проверено на циклоне).

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
https://www.thingiverse.com/thing:3756428
можно даже из гвоздя, корпуса шариковой ручки и одного оптического датчика сделать (где-то видел) мне лень было возится, купил 3D Touch на али, для плат лучше не придумаешь, для фанеры дерева и т.д. ход у штыря маловат.
Если стоит задача сделать Z-щуп для построении карты высот на диэлектриках в качестве оптического датчика можно переделать компьютерную мышь, сейчас это добро не дефицит, наверняка где нибудь не нужная завалялась. Её же можно применить и для центроискателя и для точного поиска края заготовки.

chignon

chignon

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Баллы
48
Город
Краснодарскийкрай
отверстия в торце движка, вещь конечно хорошая, но, глушить их можно только частично, а лучше вообще не глушить, через эти отверстия проходит нагнетаемый установленным в движке вентилятором воздух проходящий через шпиндель,
Отверстия с резьбой (М4) много меньше вентиляционный щелей и погоды не делают.

Сергун

Сергун

МЕСТНЫЙ
Баллы
23
Страна
Беларусь
Город
Шклов
Имя
Сергей
Отчество
Константинович
Прошивка
1.1f
Если стоит задача сделать Z-щуп для построении карты высот на диэлектриках в качестве оптического датчика можно переделать компьютерную мышь, сейчас это добро не дефицит, наверняка где нибудь не нужная завалялась. Её же можно применить и для центроискателя и для точного поиска края заготовки.
Каким образом применяете датчики из мышек?
Тоже думал над оптическими датчиками. Есть ИК датчики, недорогие и позволяют настроить расстояние срабатывания. Но останавливает присутствие мелкой пыли при работе станка. Для оптики это - конец нормальной работы

Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать