ВОПРОС Карта высот

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Brigadir сказал(а):

"...И про величину захвата фрезы Аслан Вам правильно напомнил. надо выставлять половину диаметра фрезы и фрезеровать навстречу, а не попутно. Это важно...."



Так попутно нужно фрезеровать или навстречу???
Я исходя из своего опыта с фрезой большого диаметра фрезерую попутно держа руками заготовку, но я так понял выше человек пользуется небольшой фрезой и рекомендует навстречу , тогда крепи заготовку намертво , Но на станке выставляется шаг 1 мм а руками то обычно то берешь сразу 3мм ширина 5 высота , то может выстрелить , все зависит что ты в программе напишешь . вроде как в программах иногда по умолчанию этот вопрос решается , в одну сторону один шаг а вдругую он на 30 меньше.Я после тог как меня не убило боялся к станку подходить и вопрос меня долго мучил как нужно.Если поставил врезу 10ку и шаг маленький то не страшно . а вот если ты решил в качестве спортивного интереса врезать ее на 4 мм то тут скорее всего может выстрелить. но у меня двигатель 800 ватный ручной фрезер ща использую как стационарный.я его на пантографе использовал .а на чпу стоит 775 . я думаю им вряд ли он убит может.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я исходя из своего опыта с фрезой большого диаметра фрезерую попутно держа руками заготовку, но я так понял выше человек пользуется небольшой фрезой и рекомендует навстречу , тогда крепи заготовку намертво , Но на станке выставляется шаг 1 мм а руками то обычно то берешь сразу 3мм ширина 5 высота , то может выстрелить , все зависит что ты в программе напишешь . вроде как в программах иногда по умолчанию этот вопрос решается , в одну сторону один шаг а вдругую он на 30 меньше.Я после тог как меня не убило боялся к станку подходить и вопрос меня долго мучил как нужно.Если поставил врезу 10ку и шаг маленький то не страшно . а вот если ты решил в качестве спортивного интереса врезать ее на 4 мм то тут скорее всего может выстрелить. но у меня двигатель 800 ватный ручной фрезер ща использую как стационарный.я его на пантографе использовал .а на чпу стоит 775 . я думаю им вряд ли он убит может.
фреза у меня по часовой стрелки а заготовку я кручу против часовой , значит все подается в одну сторону.Даже упражнение делаю разыгрываюсь перед тем как заготовку подавать , кручу ее против часовой стрелки , на скрипке там есть в середине изгиб внутренний где смычком водят . и когда ты начинаешь случайно его обводить получается ход навстречу и стреляет ого го как.
Ваши сообщения автоматически объединены:

прочтите и скачайте программу , файл ncc меняем расширение на xyz и прога открывает :):)) Ура , нашел
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так попутно нужно фрезеровать или навстречу???
Заготовки нужно крепить нормально, и не сувать руки куда не следует во время работы станка, тогда ничего никуда не вылетит :)
Если резать по внешнему радиусу, то встречно, если по внешнему, то попутно.
 
Если резать по внешнему радиусу, то встречно, если по внешнему, то попутно.
Какой из "внешних" исправить надо? Второй меняем на "внутренний"?
И почему именно так?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Какой из "внешних" исправить надо? Второй меняем на "внутренний"?
И почему именно так?
Потому, что если взять пазовую фрезеровку, то с одной стороны по материалу фреза идет попутно, с другой встречно.
если делается обрезка/обработка заготовки снаружи, то встречное, если обработка внутри, то соответственно попутное.
rabota-ruchnym-frezerom11.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я резал по внешнему и повернул на навстречку и как ебанет:):))
Ваши сообщения автоматически объединены:

хорошее фото . вот правило себе возьми
против часовой стрелки подавать . а если там рельеф закругляется то опасно может быть и сидеть не навстречу полету.Если ты стоишь в левом углу то можешь покупать белые тапачки.Я подавал с правой стороны , поэтому живой:))
 
Потому, что если взять пазовую фрезеровку, то с одной стороны по материалу фреза идет попутно, с другой встречно.
если делается обрезка/обработка заготовки снаружи, то встречное, если обработка внутри, то соответственно попутное.
rabota-ruchnym-frezerom11.jpg
У платоделов обычно фрезеровка вырезная, то есть фреза погрузилась в материал и пошла по контуру. Попробую, рез должен быть чище по такому правилу, например, и для вырезов в оргстекле?
 
У платоделов обычно фрезеровка вырезная, то есть фреза погрузилась в материал и пошла по контуру. Попробую, рез должен быть чище по такому правилу, например, и для вырезов в оргстекле?
при резке оргстекла не замечал разницы, по крайней мере на глаз, на капролоне напротив разница есть и ощутимая, сильно от материала зависит.
 
Если фреза идет встречно, то скорость реза возрастает, и соот-но качество обработки выше, но инагрузка на шпиндель/деталь выше. Если попутно то скорость реза меньше, качество кромки ниже
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
При встречной фрезеровке более плавно распределяется нагрузка на шпиндель и инструмент, но при этом фреза легче уводится от прямолинейной траектории (если правильно то это для черновой обработке материала) , при попутной подаче фреза врезается в материал с ударом, но выходит из материала плавно, это ограничивает толщину съёма материала за один проход режущего элемента , но поверхность получается чище (используется при чистовой обработке с низкими подачами) , на практике при работе с деревом практически никакой разницы, при работе с металлом износ инструмента при попутной подаче увеличивается в разы, при работе с пластиком лучше попутная подача удар рабочей кромки как бы начинает раскалывать материал типа как разрезание ножницами чем тоньше начинаете пластинку отрезать, тем больше шанс ее подогнуть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

я резал по внешнему и повернул на навстречку и как ебанет:):))
Ваши сообщения автоматически объединены:

хорошее фото . вот правило себе возьми
против часовой стрелки подавать . а если там рельеф закругляется то опасно может быть и сидеть не навстречу полету.Если ты стоишь в левом углу то можешь покупать белые тапачки.Я подавал с правой стороны , поэтому живой:))
А заготовку крепить нормально не пробовали? Мы на заводе кольца титановые фрезеровали, диаметр около полуметра, фрезами по 150мм в диаметре и ничего никогда не вылетало , что про наш станок то говорить.
 
А заготовку крепить нормально не пробовали? Мы на заводе кольца титановые фрезеровали, диаметр около полуметра, фрезами по 150мм в диаметре и ничего никогда не вылетало , что про наш станок то говорить.
[/QUOTE]
вы когда новичков на работу берете . знайте что ваше рабочее место должно быть в правом углу.Чтобы при вылете заготовки на попасть под арт обстрел
 
А заготовку крепить нормально не пробовали? Мы на заводе кольца титановые фрезеровали, диаметр около полуметра, фрезами по 150мм в диаметре и ничего никогда не вылетало , что про наш станок то говорить.
вы когда новичков на работу берете . знайте что ваше рабочее место должно быть в правом углу.Чтобы при вылете заготовки на попасть под арт обстрел
[/QUOTE]
Когда я на заводе работал, то сам ещё новичком был, обычно шкафы с ЧПУ тогда распологались слева от станка, а мне именно там чаще всего приходилось лазить с ремонтом, пару раз даже во время обработки детали (детали такие были, часов по 12 одна программа шла) военка была в то время очень востребованна, и на материале не экономили, один раз за год моего пребывания у 16к20 патрон по цеху пролетел, но в другом цеху , хотя да вмятина в стене была зачётная, но тогда первая команда за секунду до полета была "ложись", патрон пролетел почти метров 30 и врезался в стену на высоте полутора метров. После этого точно знаю, что если кто то кричит ложись, то лучше последовать этой команде, чем ждать когда что то прилетит независимо от того справа или слева от станка ты находишься.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать