Кнопки обнуления осей ХУ и Z не работает grbl

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sergey.bugakov

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
16.01.2022
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
3
Город
Липецк
Друзья, только купил станок (с рук), скачал с программу для управления. Оси работают, шпиндель вращается. От прошлого владельца остались управляющие программы (его), подгрузил их отправил, хотел просто потестить без фрезы, но оси на ноль не получилось выставить. Диска с прогами мне не отдали, а скачать .nc с сайта не могу, тк. я новый пользователь.
И еще такой вопрос, как выставить нули на офлайн пульте? Помучался, но так и не понял. Заранее всем спасибо.
 
Обнуление осей можно сделать через консоль:
G92 Z0 enter
G92 X0 Y0 enter
G92 Y0 Z0 enter
Есть спецовые кнопки на панели кренделя. Ищите и обрящете.
 
Думаю, что уже знаю ответ на вопрос, но все же... Если фреза отсутствует в шпинделе, станку ведь все равно должно быть... должен же обнулиться.?!
 
Думаю, что уже знаю ответ на вопрос, но все же... Если фреза отсутствует в шпинделе, станку ведь все равно должно быть... должен же обнулиться.?!
Ну, если у вас не стоит датчик присутствия инструмента, то конечно, должно обнулиться.
 
Думаю, что уже знаю ответ на вопрос, но все же... Если фреза отсутствует в шпинделе, станку ведь все равно должно быть... должен же обнулиться.?!
Не только обнулится, но и выполнит программу. Даже гвоздь если вместо фрезы засунуть гвоздь, ему по барабану.
 
Обнуление осей можно сделать через консоль:
G92 Z0 enter
G92 X0 Y0 enter
G92 Y0 Z0 enter
Есть спецовые кнопки на панели кренделя. Ищите и обрящете.

Прошу прощения за свою туповатость:)) консоль это где?)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Удалось скачать с сайта файл для проверки станка (гравировка надписи cnc3018.ru)
Подгрузил его грбл, видит, но кнопки обнуления осей не активны.... в итоге просто опустил гравер на фанеру и запустил программу, гравер поднялся приблизительно на 8 мм над фанерой и начал отрабатывать:):) но в воздухе.
Подумал может беда в программе грбл, скачал еще три версии с разных источников, все так же...

Теперь эксперименты с офлайн пультом. Так и не понял как выставлять нули пультом, поэтому на 1 мм углубил гравер в фанеру, закрыл глаза) и началал старт ииииии получилось вроде:))

а, нашел еще какой то драйвер для платы, но тоже не помогло... технарь из меня конечно...
Ваши сообщения автоматически объединены:

1642532533143.png
 
Так и не понял как выставлять нули пультом
Какой у вас пульт - неизвестно, так может владельцы такого же пульта подсказали бы.
А вообще, есть ещё два способа -
1. Выставить 0 механически руками и нажать резет на плате GRBL - и рабочие и машинные координаты скинутся в 0.
2. Записать на карту памяти пару тектовых файлов со строками обнуления, как писали выше, обозват их как-нибудь zeroXY.nc и zeroZ.nc и обнулять.

sergey.bugakov, GRBL Control - очень старая программа, не работает с GRBL версии 1.1 и выше.
Вам нужна Candle. Какая версия прошивки станка у вас?
 
Какой у вас пульт - неизвестно, так может владельцы такого же пульта подсказали бы.
А вообще, есть ещё два способа -
1. Выставить 0 механически руками и нажать резет на плате GRBL - и рабочие и машинные координаты скинутся в 0.
2. Записать на карту памяти пару тектовых файлов со строками обнуления, как писали выше, обозват их как-нибудь zeroXY.nc и zeroZ.nc и обнулять.

sergey.bugakov, GRBL Control - очень старая программа, не работает с GRBL версии 1.1 и выше.
Вам нужна Candle. Какая версия прошивки станка у вас?
Завтра обязательно кендел поробую!!!Спасибо
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать