ПОЛЕЗНО Комплектующие с пунктов утилизации, приема металла

Junkhead

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.06.2019
Сообщения
109
Реакции
52
Баллы
98
Город
Н.Новгород
Имя
Сергей
Товарищи!
Хотелось бы поделиться информацией по поводу мест для поиска комплектующих для нашего и других самодельных ЧПУ станков, 3д-принтеров и т.п..
Вчера открыл для себя как источник деталей пункты приема оргтехники на утилизацию. Подумал, что мол, съезжу, посмотрю, не убудет. Приехал, где-то полчаса бродил по складу, где были сотни принтеров, мфу. мониторов и прочей техники. В итоге я оставил там 1100 рублей, взял матричный принтер, по ощущениям, формата А3 и цифровую печатную машину такого же размера, также у них в загашнике оказались шаговые двигатели типоразмера Nema 23.

На итог я заимел 7 униполярных шаговиков Nema 23 на ток 1А(если запараллелить полуобмотки и сделать биполярный - будет 2А), три биполярных шаговика nema 17, один из которых на 400шагов за оборот и еще других мелких. Среди прочего из принтера я добыл японский сервопривод, на 2 или 3 тысячи оборотов, направляющий вал диаметром (!!!) 22мм и длиной 47см с кареткой на двух бронзовых втулках, блок питания на 38В 4А, ну и прочего по мелочи типа качественных шлейфов, концевиков. А из печатной машинки достал направляющую 14мм также с двумя бронзовыми втулками, правда имеющими небольшой люфт, линейный трансформатор на 30В , правда неизвестно какой ток, но вторичка жирная, символьный индикатор на хренолион символов, механическую нестандартную клавиатуру да и все, пожалуй. Также взял винтажный жесткий диск WD на 43мб, в котором и располагается 400-шаговый мотор.

Прилагаю фото трофеев, между жирными валами для сравнения лежит вал 10мм, который кстати был изъят из той же печатной машины. Как по мне - затарился неплохо!
BURST20190901020626738_COVER.jpgBURST20190901020708683_COVER_2.jpg
Также всякие направляющие и двигатели можно купить по цене лома на металлоприемках, если договориться с персоналом, то они могут уведомлять о поступлении интересующих вас вещей.
А так советую попробовать, найти на авитах-юлах, каких-то иных сайтах объявления с текстом наподобие "вывоз оргтехники любые объемы" и попросить взглянуть на ассортимент. Как знать, может вам эта затея понравится.
Если будете брать принтеры/МФУ вслепую, обычно стоит обращать внимание на большие этажные МФУ, на "желтую" технику, на ее вес, обычно это может сказать о возрасте устройства, раньше не жалели материалов, в более современных МФУ все по-проще, потоньше, послабже и т.д.. В сканерах обычно видно направляющие через стекло. В матричных принтерах также можно посмотреть открыв крышку.
Надеюсь, кому-то это было полезно, хотя информация по сути открытая и лежит на поверхности.
 
Повезло, если у вас в городе есть такой пункт. Мне бы такое счастье.
 
Из своего опыта скажу:
- что-либо интересное можно найти в матричных принтерах, А3 и больше формата.
- любые струйники бесполезны. ШД в них маломощны, современные часто вообще без ШД. валы в них тонкие
- МФУ бесполезны как и струйники. Исключение составляют большие напольные МФУ.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если на авито, то рекомендую искать Espon DFX - большие, килограмм на 20 матричные принтеры. в них и валы где-то на 18-20мм(и еще десяток меньшего диаметра) длиной 45см и ШД nema23+nema17 2шт, куча концевиков и один серводвигатель (и ножки резиновые на винтах :) ). Или принтеры поменьше - Epson FX.

Не написал в первом сообщении - сканеры любые - тоже бесполезны. Даже в старых моделях ШД слабенькие. Был у меня доступ к одному складу, покопался из любопытства :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Повезло, если у вас в городе есть такой пункт. Мне бы такое счастье.
Что, у вас совсем ничего не выкидывают из организаций? По-любому же есть хоть бы сбор металлолома.

Из своего опыта скажу:
- что-либо интересное можно найти в матричных принтерах, А3 и больше формата.
- любые струйники бесполезны. ШД в них маломощны, современные часто вообще без ШД. валы в них тонкие
- МФУ бесполезны как и струйники. Исключение составляют большие напольные МФУ.

Ну как сказать вот я видела на авитах сканеры с валом 12мм за 500р, А3. Но не стал брать. На том складе были сканеры А4 с валами по 10 и 8мм. Да, для станка это не пойдет, но для какого-нибудь 3Д-принтера вполне годные! Но обычно это валы из сырой стали, не каленые, т.к. каретки либо пластиковые либо бронзовые(еще вроде какие-то графито-наполненные встречаются).
BURST20190902000021525_COVER.jpg
На фото моторы nema 23 и 17 это из одной этажной/напольной МФУ-шки. Валы это я собирал в основном с лазерников, самые толстые до последнего пополнения были 14мм но короткие, 31см всего, еще в гараже лежит куча валов 5 и 6 мм. Коробка шаговых движков и прочего тоже с принтеров, есть еще эпсоновские 5 штук формы Nema 17, но я их уволок в другую локацию для испытаний. Есть среди них и кажущиеся мощными моторы NMB, но они 7.5 градуса на шаг, т.е. 48 шагов за оборот, что как-то не впечатляет, если только редуктор использовать.
 
Сегодня вновь посетил то дивное место и после весь день разбирал древние матричники. В прошлый раз мне достался Oki Microline 395, на этот раз я приволок 3 штуки Oki Microline 4410 и приволок - это в прямом смысле, т.к. весят они по 42кг. В общем внутри каждого из них есть направляющая диаметром 25мм и длиной 56.5см с кареткой на бронзовых втулках, мотор Nema23 на 1а, один сервопривод забавного Х-образного сечения(никогда таких не видел) на 2000 об/минуту, 300-ваттный импульсный БП, пока не исследовал какие напряжения выдает, думаю, вольт 30-40, штук пять мелких шаговых моторов, керамические резисторы на 40вт 12 ом в количестве 2шт, куча тонких валов 5-10мм, подшипников и бронзовых втулок, дисплей символьный двухстрочный на 16 символов(подобные от телефонных аппаратов успешно подключал к ардуино), всякие шестеренки, провода, кнопочки, концевики оптические и обычные. Ах да, 12в кулера 2шт 92х20мм, 2шт 60х20мм 1шт 40х15мм, все на шарикоподшипниках, качественные, хотя вот мелкие 40мм(2 из 3 принтеров) кажется немного подубитые.

Также в догонку взял сканер А3 Must p3600 pro, но он какой-то полурабочий, и из интересного там только один вал и шаговик и стальной корпус. Подумываю, не починить ли его и использовать по прямому назначению.
Также взял 4 блока питания, один MeanWell 30В 8А, в неизвестном состоянии, рабочие 19В 8А, 24В 2.6А - две штуки.
Бонусом отдали пару механических клавиатур от кассовых аппаратов с клавишами Cherry Black, газовые стойки(как в авто используются в багажниках/капотах) и лазерные кассовые сканеры штрихкодов, там слабый моторчик и система зеркал.
Вся эта борода мне обошлась в 2500р. Я считаю, удачно. С учетом предыдущего транша у меня теперь есть комплект направляющих и моторов для более серьезного станка и еще деталей на всякие проекты. Думаю на этом остановиться, на зиму мне развлечений хватит. Да, кстати принтеры эти имеют днище алюминиевое и его можно сдать в металл, отбив немного ценник.

Я это все пишу, чтобы сложилось понимание, чего можно там урвать, что извлечь полезного и какой примерно порядок цен. А так там еще была куча мониторов ЖК, от 200р, которые можно приспособить к станку, например. Ноуты за 900 слабенькие, но хорошие, типа Lenovo и IBM ThinkPad, такие, какие считаются корпоративными и неубиваемыми, их тоже утилизируют из организаций, можно найти с COM и LPT портом(как раз такие сегодня видел). Кстати ноут с которого я сейчас пишу, я также взял с утилизации, Lenovo ThinkPad T420, только он уже был освежен SSD накопителем и памятью 8гб, но и ценник там был другой, разумеется, 15K, но за эти деньги в магазине купишь только жалкое подобие компьютера, а тут магниевая рама, хорошая клавиатура и экран, защита от жидкостей и прочие прелести. Там же взял к нему док станцию, запасную клавиатуру и петли экрана, т.к. планирую использовать долго. Такие пироги, в общем утилизация радует.
 
Полезное видео:
 
Полезное видео:

Таким образом и подключал. Только у меня не все униполярные. Вот те 6 штук с первой поездки, они оказались биполярные(6 проводов), но с последовательным соединением полуобмоток и выводом от середины(между обмотками середина не замкнута), т.е. в биполярном варианте они не 5 Ом на обмотку а 10, ток обмотки 1А. Пробовал их переделать под параллельное соединение, получается 2.5 Ома и ток надо подавать под 2А(ну естественно, немного меньше). Нормально крутится в обоих вариантах. Использовал драйвер DRV8825, и заметил, что на низких подачах у него проблемы, то ли шаги пропускает, то ли просто тарахтит так. Ну и он свистит движком при удержании. Вообще это как почитал, известная проблема. Вот думаю, может какие "смусеры" сделать, благо диодов полно со вторички также. С TMC2100 движок работает бесшумно но у меня бомж-версия китайская, там максимальный ток 0.6А и микрошаг залочен в 1/16 с интерполяцией до 1/256. Как изготовлю радиаторы буду ковырять эти драйверы. А потом просто другие драйверы закажу как лишние деньги появятся...
А те двигуны, что у меня были изначально, униполярные с лазерной напольной МФУ, к ним у меня драйвера имеются, я бы сначала их опробовал, там вроде даже микрошаг поддерживается и ток там вроде под 3А местами. На ютубе есть видео, как люди подключают униполярники с драйверами на STK. В принципе ничего сложного, надо пробовать, пока другим занят...

Мне на самом деле больше интересно что делать с сервомоторами, по идее их тоже можно пустить хоть на чпу хоть куда, т.к. энкодер присутствует. Есть в сети проект, человек сделал 3д-принтер на коллекторных моторах с энкодерами. Второй вариант это сделать миниатюрный чпу токарный станок по цветмету и пластику/дереву. Возможно ему понадобится энкодер, чтобы нарезать резьбы например.

Радует-радует...
Мне вот только до такой "радости" пару тысяч км накрутить надо...
Ну если нет вариантов, значит нету. Если в ближайшем окружении нет пунктов приема металлолома даже, ну я не знаю. Можно спросить в каких то административных зданиях, возможно у них что-то валяется, многие просто выбрасывают в мусорку технику. Когда я тащил на помойку останки разобранных принтеров после первой поездки на утилизацию, там на помойке лежал бытовой лазерный принтер, ну я уж не стал брать. А на следующий день он был уже раздербанен бомжами, наверное. А металлические рамы от принтеров моих тоже исчезли - видимо сдали. Последние три принтера тоже за сутки лишились стали. А сталь там хорошая, 1.5-2мм по корпусу. Тогда не жалели металла.
Что там еще, можно авито мониторить, там бывает что-то выскакивает.
 
Что там еще, можно авито мониторить, там бывает что-то выскакивает.
Ну у нас если и выскакивают - то лоси или кабаны, медведи-волки, ну и всякие семги- палтусы:( Авито не водится!:)
А так согласен - "разборки-приемки" очень пользительные вещи
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать