ВОПРОС Консультация по возможностям перед покупкой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Что добавить , у меня станочек , может чуть больше месяца ,отверстия думаю легко потянет , площадь обработки получится для сверления где то 160на 300 , деталь крепится к столу канцелярскими скобами чтоб он достал на 30 см ,5мм должно сверлится легко , запасные детали легко достать , шпиндель 775 500р, есть ещё 795 е , пишут двойной подшипник , но тож 500р ,

604005988.jpg
 
Увеличить размер не сложно , для этого нужно увеличить ось у, до 360 ,для этого нужно купить направляющие 12-14 мм длиной 50см, подшипники к ним , профиль 20х20, 2 шт по 50см, 1 профиль 20х20-36 см, 4уголка ,крепеж для направляющих 4шт , и столешницу , думаю лучше брать бамбуковую разделочную доску , в общем примерно 3-4 т.р ,на Али все можно взять ,
 
Увеличить размер не сложно , для этого нужно увеличить ось у, до 360 ,для этого нужно купить направляющие 12-14 мм длиной 50см, подшипники к ним , профиль 20х20, 2 шт по 50см, 1 профиль 20х20-36 см, 4уголка ,крепеж для направляющих 4шт , и столешницу , думаю лучше брать бамбуковую разделочную доску , в общем примерно 3-4 т.р ,на Али все можно взять ,

На первый взгляд все не сложно... Вы забыли винтовую передачу. Да и возможности штатных ШД не безграничны. Придется крепление двигателя переделывать... 3 т. рублей, даже по ценам Али Вы обозначили скромно очень. Валы Вам надо будет 16 мм ставить. А если брать , то хорошие и не в Китае... Напишите бюджет по позициям, как Вы его видите.., а мы по необходимости поправим.
 
Меня пока устраивает размер стола , зубчатая передача остаётся та же ,как было написано нужно было только отверстия сверлить вертикальные в 5мм фанере ,12мм вполне хватает направляющей , если пробоем тупым сверлить то может и 16мм нужно , у зубчатой передачи второй конец не крепится по этому и длины хватит ,а катать столик с фанерой 5мм и этого движка хватит ,трату написал так примерно , направляющие и подшипники примерно 3т.р, и профиля с крепежами 1т
 
Меня пока устраивает размер стола , зубчатая передача остаётся та же ,как было написано нужно было только отверстия сверлить вертикальные в 5мм фанере ,12мм вполне хватает направляющей , если пробоем тупым сверлить то может и 16мм нужно , у зубчатой передачи второй конец не крепится по этому и длины хватит ,а катать столик с фанерой 5мм и этого движка хватит ,трату написал так примерно , направляющие и подшипники примерно 3т.р, и профиля с крепежами 1т

Это полумера.
 
Меня пока устраивает размер стола , зубчатая передача остаётся та же ,как было написано нужно было только отверстия сверлить вертикальные в 5мм фанере ,12мм вполне хватает направляющей , если пробоем тупым сверлить то может и 16мм нужно , у зубчатой передачи второй конец не крепится по этому и длины хватит ,а катать столик с фанерой 5мм и этого движка хватит ,трату написал так примерно , направляющие и подшипники примерно 3т.р, и профиля с крепежами 1т
Может, взять линейные направляющие по этой оси, они на профиль крепятся, жесткость должна быть хорошая?. И ось Z я посмотрел конструкцию, вынос шпинделя слишком большой от направляющих, скорее всего это слабое место в плане люфта. Видел шпиндели с водяным охлаждением, вплоть до 700 ватт, они встанут на штатное место? Да и не понял немного про винтовую передачу, timoff правильно заметил, чтобы не брать на нее подшипник, как узнать модель вала, чтобы заказать длиннее? То есть подшипник оставить тот что в комплекте
Ваши сообщения автоматически объединены:

Забыл упомянуть, где то проскочило что фанера 5мм. Нет, фанера 20 мм!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может, взять линейные направляющие по этой оси, они на профиль крепятся, жесткость должна быть хорошая?. И ось Z я посмотрел конструкцию, вынос шпинделя слишком большой от направляющих, скорее всего это слабое место в плане люфта. Видел шпиндели с водяным охлаждением, вплоть до 700 ватт, они встанут на штатное место? Да и не понял немного про винтовую передачу, timoff правильно заметил, чтобы не брать на нее подшипник, как узнать модель вала, чтобы заказать длиннее? То есть подшипник оставить тот что в комплекте
Ваши сообщения автоматически объединены:

Забыл упомянуть, где то проскочило что фанера 5мм. Нет, фанера 20 мм!

У нового станка Z люфтит. Все переделки и доработки данного станка, так или иначе связаны с ликвидацией этого люфта. Причем люфт собирается от X и Z. Люфта в посадочных местах линейный подшипников нет. Люфтят подшипники относительно валов. А шпиндели, о которых Вы говорите, не встанут на штатное место. У них диаметр другой.
 
Есть такой наворот на станках по металу ,как роликовые валы , на которые ставятся листы жести металла , и перетаскиваются катясь ,по этим валам , вот , два ролика с перед и два ролика сзади станка ,для поддержки свисающих частей детали с рабочего стола и делиш заготовку на три части ,обработала 15 см , сдвинул на 15 , и ещё на 15 и смело можно обрабатывать деталь 45 на 30 без каких либо переделок ,
 
Wdcgu, боюсь что точность перестановки с одного поля на другое, очень сильно будет хромать :(
И как последствие - видны переходы.
 
Wdcgu, боюсь что точность перестановки с одного поля на другое, очень сильно будет хромать :(
И как последствие - видны переходы.
Я только на фанере 50см на 30 5мм ,перетаскиванием ее рисовал и резал модель 3д машинки ,крепя канцелярскими скобами , и 30 см свисало , норм получалось,через недельку фанеру 3мм возьму ,парочку 3д пазлов сделаю
 
Ребята, подскажите пожалуйста какая модель винтовой передачи используется по оси Х? Решил все же увеличить размер по оси Х, собираю заказ
 
Ребята, подскажите пожалуйста какая модель винтовой передачи используется по оси Х? Решил все же увеличить размер по оси Х, собираю заказ
Я себе тож дощечку прикупил буду делать 36на30
 
Винт - винтом...
Chandra, я бы подумал тогда над сменой валов на рельсы.
Думается мне что у них прогиб меньше , да и конструкцию снизу можно по центру как то усилить.
 
Винт - винтом...
Chandra, я бы подумал тогда над сменой валов на рельсы.
Думается мне что у них прогиб меньше , да и конструкцию снизу можно по центру как то усилить.
Да, остановился на рельсах по оси Х и Z, У оставлю валы.

Кто нибудь знает, можно ли настроить станок на другой шаг приводного вала, скажем, 1 мм вместо 2. Мне кажется так лучше будет...
 
Кто нибудь знает, можно ли настроить станок на другой шаг приводного вала, скажем, 1 мм вместо 2. Мне кажется так лучше будет...
не надо писать все в кучу!
Создавайте по своему вопросу отдельную тему
Никто ведь не лимитирует

а то получается

якупилстаноктеперьябудувыжигатьифрезероватьяведьхорошийпарень (пример автора)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать