Контроллер оборотов коллекторного двигателя 775 модели

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
По многочисленной просьбе трудящегося.
Скомпиленная прошивка GRBL v 1.1g с увеличенной до 7.8 кГц частотой ШИМ.
10681
 

Вложения

  • GRBL_1_1g_7_8khz_PWM.zip
    31.7 KB · Просмотры: 7
Со слов автора темы -
разработчик понизил частоту ШИМ модуляции управления двигателем до 800 Гц, что вызывает неприятное «пение» двигателя
Типа, повысить надо...
Что даст - хз, проверить не могу, ибо новый шпиндель не пищит, да и старый не докучал.
 
Но есть нюанс. На станке мотор помощнее, чем в той статье, мощный источник питания разумнее не конструировать самому, а использовать готовые модули. И желательно сохранить программное управление оборотами, хотя это больше эстетика, можно и обойтись, вручную регулировать, а со станка использовать только включение-выключение.
Я не предлагаю повторять ту схему полностью. Взять измерение и регулятор и завернуть это все в регулировку шимом. Например следующим образом. Задание на этой схеме - напряжение в нижней части R6. Сюда подаем ШИМ от ардуины (конечно сгладить еще). А с оптопары снимаем задание для ШИМа которым уже будем шимить двигатель. Конечно надо все это согласовать, но там буквально пара делителей, КМК. Ну еще шим для двигателя организовать, но с этим и 555 таймер справится. Вот и получится и стабилизатор оборотов и управление из кандли сохранится..
Т.е. от этой схемы нужен небольшой кусочек, который уже обвязать под наши реалии.
 
По схеме в шапке темы хочется сказать что она очень не надежна и скорей всего оптрон быстро выйдет из строя. Исходя из даташита на PC817 максимальный ток транзистора на выходе (коллектор-эмиттер) 50ма. Емкость затвора мощного полевого транзистора обычно в районе 2000pF, пиковый ток через резистор в цепи затвора при 24В получается 240ма, что больше максимально допустимого для оптрона.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать