Контроллер оборотов коллекторного двигателя 775 модели

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

free

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.10.2019
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
23
Город
r
Имя
free
В связи с ограничением количества ножек мк Atmega328 и обеспечения совместимости с лазерным модулем, разработчик понизил частоту ШИМ модуляции управления двигателем до 800 Гц, что вызывает неприятное «пение» двигателя.

Терпеть этот вой надоело, пошел двумя путями устранения:

1. Попробовал перехватывать команды управления двигателем на шине RS232, из-за нехватки опыта программирования на С, идею реализовать не удалось.
2. Решил реализовать контроль ширины импульса на выводе управления Atmega328 и конвертировать его в ШИМ более высокой частоты, идея удалась, написан код управления на языке Bascom AVR для Attiny 85.
31.12.png
31.12_2.png
 

Вложения

  • код.zip
    1.9 KB · Просмотры: 17
Какая в итоге частота ШИМ получилась?
 
Решил реализовать контроль ширины импульса на выводе управления Atmega328 и конвертировать его в ШИМ более высокой частоты, идея удалась, написан код управления на языке Bascom AVR для Attiny 85.
Ерунда, всё равно это не контроль оборотов, а всего лишь ослабление питания двигателя.

Я давал идею, почему-то никто не заинтересовался, хотя ноют о нужности, ну а мне пока не надо, а то сделал бы давно.
Суть в чем: также через оптопару, активна когда ключ разомкнут, далее с ее выхода - ФНЧ - и на управнение DCDC StepUp (с али 8-и амперный), но еще и ПОС про току, как сделано в двигателях для магнитофонов.
Такая штука будет не просто держать напряжение пропорционально входному ШИМ-у (а существующие варианты с открытым стоком и этого не могут), но и, при правильной настройке, держать обороты, пока будет хватать момента двигателя, при максимальном питании.

Я схему набрасывал, но сейчас не найду, наверное, давненько было, но тут и самим из описание несложно сообразить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Какая в итоге частота ШИМ получилась?
Полез осциллом цифровым смотреть, код в шапке кривой, поправил см. вложение, шапку поправить не могу.
Мк Atmega328 выдает 977,1 ГЦ, на выходе тиньки 7,2 КГц.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ерунда, всё равно это не контроль оборотов, а всего лишь ослабление питания двигателя.
Проще и точнее на обратную сторону вала насадить диск с прорезями и использовать готовый модуль ардуино для контроля скорости.
Ну и как ты правильно заметил, кому это нужно.
Мне тоже не надо.
Пример реализации:
FC-03.jpg78106-skorost-podscheta-anod-sensor-modul-paz-mufta-motor-tester.jpg
 

Вложения

  • hex_ishod.zip
    2 KB · Просмотры: 5
Проще и точнее на обратную сторону вала насадить диск с прорезями и использовать готовый модуль ардуино для контроля скорости.
Ну и как ты правильно заметил, кому это нужно.
Мне тоже не надо.
Конечно лучше. Но если и нужно сделать - как??? Сзади (сверху) вал двигателя не выступает, насадить колесо не на что. Снизу - это надо ER11 снимать, больше вероятность, что совсем двигатель нае... , чем удастся не хуже посадить обратно. Хотя есть вариант - на самом патроне закрасить половину белой краской, и к нему датчик на отражение. Но всё равно надо мудрить с лишним узлом, крепить его, мешать возможно будет при смене инструмента, а так - независимо, в одном блоке, только делай! если надо...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Отдельный БП на 36 вольт и ШИМ регулятор, для стокового шпинделя лучше не придумаешь.
Блин, уже не знаю сколько талдычу - не то это. Не регулировка это оборотов, от слова совсем. Это ослабление мощности двигателя и не более.
 
Конечно лучше. Но если и нужно сделать - как??? Сзади (сверху) вал двигателя не выступает, насадить колесо не на что. Снизу - это надо ER11 снимать, больше вероятность, что совсем двигатель нае... , чем удастся не хуже посадить обратно. Хотя есть вариант - на самом патроне закрасить половину белой краской, и к нему датчик на отражение. Но всё равно надо мудрить с лишним узлом, крепить его, мешать возможно будет при смене инструмента, а так - независимо, в одном блоке, только делай! если надо...
Ваши сообщения автоматически объединены:


Блин, уже не знаю сколько талдычу - не то это. Не регулировка это оборотов, от слова совсем. Это ослабление мощности двигателя и не более.
Даже если и так. Но вы же не железо собрались грызть на своем станочке, чтоб вам не хватило ну пусть половины мощности?
 
Но вы же не железо собрались грызть на своем станочке, чтоб вам не хватило ну пусть половины мощности?
Мне??? Мне мощность не нужна. Больше нагрузка - хуже точность, станочек довольно хлипкий. Обычно на максимальных оборотах работает, с мелким инструментом,тпри 36В это около12тыс, ну чуть меньше. А уменьшать когда приходится - если сверлить сверлами, допустим, 2мм, или даже 1.5мм, или резать фрезами - пыль поднимается, от стеклотекстолита. А с инструментом меньше 1мм заметной пыли нет.
Но при работе с пластиком обороты нужны поменьше, и желательно управлять ими, а не просто уменьшать, и еще желательно, чтобы обороты удерживались, при нагрузке.
 
Не буду затрагивать темы поддержания оборотов или внешнего ШИМ, чисто по топику.
Мк Atmega328 выдает 977,1 ГЦ, на выходе тиньки 7,2 КГц.

А зачем так сложно-то...

Открываем исходники, смотрим файл cpu_map.h -
#define SPINDLE_TCCRB_INIT_MASK (1<<CS22) // 1/64 prescaler -> 0.98kHz
т.е. частота ШИМ задана 980Гц, что подверждает осцилл (976,5Гц)
10658

Там же можно задать иную частоту ШИМ на этой ноге, раскомментив нужный дефайн.
//#define SPINDLE_TCCRB_INIT_MASK (1<<CS20) // 62.5kHz
//#define SPINDLE_TCCRB_INIT_MASK (1<<CS21) // 7.8kHz
//#define SPINDLE_TCCRB_INIT_MASK :(1<<CS21) | (1<<CS20:) // 1.96kHz

Если нужны иные значения, то, по аналогии, смотрим табличку в даташите на стр. 206-207
 
Блин, уже не знаю сколько талдычу - не то это
СОВЕРШЕННО ВЕРНО! Регулеровка оборотов без обратной связи от двигателя это бредятина! Если нет возможности встроить какой-нибудь датчик ,то есть вариант с датчиком по току-резистором. Гугл в помощь! Схем полно! Обрабатывать пластик нужно на низких оборотах с хорошим моментом на валу и с большей подачей.Была проблема с обрабокой акрила.
 
Конечно лучше. Но если и нужно сделать - как??? Сзади (сверху) вал двигателя не выступает, насадить колесо не на что. Снизу - это надо ER11 снимать, больше вероятность, что совсем двигатель нае... , чем удастся не хуже посадить обратно. Хотя есть вариант - на самом патроне закрасить половину белой краской, и к нему датчик на отражение. Но всё равно надо мудрить с лишним узлом, крепить его, мешать возможно будет при смене инструмента, а так - независимо, в одном блоке, только делай! если надо...
Регулятор оборотов и без нашлепок делается, чисто электрически - по проиво-ЭДС ротора. примерно как-то так
то есть вариант с датчиком по току-резистором.
Ток через двигатель пропорционален моменту, а не частоте вращения.
 
Не буду затрагивать темы поддержания оборотов или внешнего ШИМ, чисто по топику.


А зачем так сложно-то...

Открываем исходники, смотрим файл cpu_map.h -
#define SPINDLE_TCCRB_INIT_MASK (1<<CS22) // 1/64 prescaler -> 0.98kHz
т.е. частота ШИМ задана 980Гц, что подверждает осцилл (976,5Гц)
10658

Там же можно задать иную частоту ШИМ на этой ноге, раскомментив нужный дефайн.
//#define SPINDLE_TCCRB_INIT_MASK (1<<CS20) // 62.5kHz
//#define SPINDLE_TCCRB_INIT_MASK (1<<CS21) // 7.8kHz
//#define SPINDLE_TCCRB_INIT_MASK :(1<<CS21) | (1<<CS20:) // 1.96kHz

Если нужны иные значения, то, по аналогии, смотрим табличку в даташите на стр. 206-207
Ох, ЁЁЁ!!! Вы бы нас такими словами не материли. Нам бы по-проще, на пальцах растолковать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Регулятор оборотов и без нашлепок делается, чисто электрически - по проиво-ЭДС ротора. примерно как-то так
Совершенно верно, так делается.
Но есть нюанс. На станке мотор помощнее, чем в той статье, мощный источник питания разумнее не конструировать самому, а использовать готовые модули. И желательно сохранить программное управление оборотами, хотя это больше эстетика, можно и обойтись, вручную регулировать, а со станка использовать только включение-выключение.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ох, ЁЁЁ!!! Вы бы нас такими словами не материли. Нам бы по-проще, на пальцах растолковать.
Предлагает перекомпилировать и залить паршивку в контроллер. Зачем предлагает - непонятно. Сам бы сделал и выложил: держите, пацаны, разные варианты.
Или предложил бы патч: по такому-то адресу в дампе поменять значение на...
 
Вы бы нас такими словами не материли. Нам бы по-проще, на пальцах растолковать.
Да это, вообще-то, для топикстартера было сообщение :)
На пальцах - если нужно изменить частоту ШИМ, то можно не пристраивать отдельный МК, а использовать имеющиеся возможности.
Главное, вслух не читать, а то можно вызвать какого-нибудь демона... ?

Зачем предлагает - непонятно. Сам бы сделал и выложил: держите, пацаны, разные варианты.
Не надо на слабО брать... Будет интерес - спросят и получат. Без разговора через губу.
Пока что поменять частоту только одному человеку понадобилось.
У меня вот тоже недоумение - нет бы кто выложил качественно работающую схему со стабилизацией оборотов, да нет же, только это -
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать