Кораблик

Ozzi

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.10.2018
Сообщения
70
Реакции
15
Баллы
18
Город
Москва
Замахнулся я давеча на Вильяма, нашего на гравировку лазером на дубе. Как это было.

Поверхность не готовил.

Поставил 500мм/мин при 100%, 0,2 ширина луча. И тут я малость косякнул, не перенастроил фокус с фанерки на новую деревяшку,
Шрифту расфокус пошёл на пользу, получился более жирный эффект аля b
На контуре кораблика крайние маленькие элементы, типа флажка получились менее выраженными и глубокими.

В процессе гравировки из дуба пошла смола и гарь в дыме осела в оной смоле по направлению обдува (влево вверх, заметно на заглавной Т например).
Смола застыла и добавила эффект глянца.
Глубина гравировки получилась порядка 0,1-0,15 мм.
Эффект объёма имеется.

Для удаления прилипшего нагара ипользовал шкурку зернистостью ~220 (боялся более крупной стереть мелкие элементы, и в общем не зря боялся).
На фоте видно - вместе с гарью и смолой также ушёл нажористый чёрный цвет с кораблика, но проявились мелкие детали.

Выглядит круто. Для сравнения надо повторить с фокусированным лучом.

Но, неясно можно ли чем-то вернуть нажористость цвета, всё-таки смотрится бледновато и хочется контрасту. Ну и запах, да.

Может покрытие маслом проявит цвет?

Чем вы покрываете гравюры?

Хочется найти больше инфы на эту тему.
 

Вложения

  • IMG_20181121_224220.jpg
    IMG_20181121_224220.jpg
    811.2 KB · Просмотры: 87
  • IMG_20181121_225323.jpg
    IMG_20181121_225323.jpg
    1 012.9 KB · Просмотры: 89
Продолжаю игры с лазером.

На кораблик нанес два слоя лака хв784 бесцветого с промежуточным зашкуриванием. Цвет вернулся. Но в нескольких точках дошкурил до древесины)
IMG_20181124_201327.jpg

Попробовал вначале нанести покрытие потом гравировать на прежнем режиме и снова покрыть. Кораблик получился четче, гари почти нет. Удача.
IMG_20181124_201857.jpg

Высота обоих корабликов 70мм.

Склоняюсь к мысли что таки надо готовить поверхность под гравировку, а саму гравировку проводить в несколько проходов на пониженной мощности для получения лучшего результата.

Лак хв784 использовать в домашних условиях не рекомендую - очень уж вонючий. Несколько часов открытых окон и сквозняка полностью запах не удалили.
Ваши сообщения автоматически объединены:
 
Хорошо настроен фокус?
Кажется, что точка слишком толстая, могу ошибаться, конечно.
 
Ozzi, А сколько времени заняла гравировка на этой подаче:?
 
Хорошо настроен фокус?
Кажется, что точка слишком толстая, могу ошибаться, конечно.
Может быть.
Как оценить ширину точки сейчас как раз ломаю голову.
Выставляю точку минимального на глаз диаметра, но она кажется очень крупной.
Но. Вчера попробовал гравировать шириной луча 0,1 вместо 0,2 с кратным увеличением точек на дюйм.
Наложения точек по вертикали не случилось, что странно.
Теперь думаю как настраивать.

Ozzi, А сколько времени заняла гравировка на этой подаче:?
Минут 40-50.
 
Может быть.
Как оценить ширину точки сейчас как раз ломаю голову.
Выставляю точку минимального на глаз диаметра, но она кажется очень крупной.
Но. Вчера попробовал гравировать шириной луча 0,1 вместо 0,2 с кратным увеличением точек на дюйм.
Наложения точек по вертикали не случилось, что странно.
Теперь думаю как настраивать.


Минут 40-50.
Надо убавить мощность, добиться точки на материале, после, на полной в очках проконтролировать на полной мощности, если точка осталось прежней, значит все ок, если рассеивается, убавляем и подкручиваем линзу, до удовлетворительного результата, Луч должен стоя на месте светить в точку и сильно не каптить, но как только стол начинает двигаться, луч оставляет одинаково ровные линии нужной вам толщены. Это как собственное наблюдение и опыт полученный в настройке своего лазера, драйвер изначально был настроен,
 
WALLE, подкручиваем имеется в виду поднимаем или опускаем каретку?
 
WALLE, подкручиваем имеется в виду поднимаем или опускаем каретку?
Подкручиваем именно гайку фокусирующей линзы, без фанатизма, В сторону куда от овала луч становится точкой.
 
для фокуса просто возьмите лазел лайф с форума, там есть кнопка лазе вейк, тоесть просто свечение, там и можно настроить
 
Смотрите. Вот вы покрутили/повертели лазер, получили наименьшее пятно.

В программе (например лазервеб) стоит диаметр луча ф0,2.

Как сравнить ф луча виртуального и реального?

Лазер то печатает и при ф0,1 мм программном. Без дефектов но как-то не очень хорошо, почему не ясно.
 
Смотрите. Вот вы покрутили/повертели лазер, получили наименьшее пятно.

В программе (например лазервеб) стоит диаметр луча ф0,2.

Как сравнить ф луча виртуального и реального?

Лазер то печатает и при ф0,1 мм программном. Без дефектов но как-то не очень хорошо, почему не ясно.
Насколько я понимаю, ф луча в программе, не что иное как шаг смещения при перемещении, то есть если рисовать линии, то это расстояние между двумя соседними,если точками то между двумя соседними точками, если пятно лазера больше шага, то происходит наслоение мест прожига, в этих местах возможно появление артефактов, например место с более глубоким прожигом.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать