Корпус для платы управления и блока питания шпинделя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SergNik

МЕСТНЫЙ
МОДЕРАТОР
Регистрация
18.09.2019
Сообщения
442
Реакции
787
Баллы
168
Возраст
43
Веб-сайт
pcbart.ru
Город
Донецк
Имя
Сергей
Отчество
Николаевич
Станок
Самодельный
Прошивка
GBRL
Доброе время суток, форумчане!
Во-первых - администрация форума - примите благодарность за небольшие, но приятные визуальные изменения форума и отдельную благодарность за ту работу, которая проделана для увеличения скорости загрузки сайта!
Во-вторых - с Наступающим!!! У нас снег идет целый день!!

Сегодня хочу поделиться с вами идеей по перемещению "мозгов" станка CNC3018PRO в отдельный корпус. Когда выбирал себе станок на али, увидел как многие производители крепят плату на заднюю часть оси X - немного ужаснулся! Вибрация, пыль, опилки, брызги, осколки фрез, затянутые на фрезу кисточки (да бывало и такое :D ) Но, подумал, это мелочь, уберем. Купил станок, убрал плату подальше, насколько провода шаговиков позволяли, а вот на выходных дошли руки до отдельного корпуса.

Что понадобилось и где приобретал

Корпус, вентилятор, провода, кнопки и другая мелочь - приобретена на местном рынке
GX12 /4pin - https://ru.aliexpress.com/item/32866844138.html - быстро и дешево
Аварийный стоп - https://ru.aliexpress.com/item/32813542725.html - были другие планы, заказал в корпусе и в итоге корпус не понадобился
Блок питания и шпиндель - https://ru.aliexpress.com/item/32341418790.html

Постарался все сделать так, чтобы ни плата (от CRONOS MARKET) ни провода от станка не подверглись изменениям/пайке. Короче комплектация сохранена.
Как только закончу изготовление каретки Z и перейду на 52 шпиндель - переподключу провода питания шпинделя через твердотельное реле SSR 25 DA, чтобы с компа запускать.
Четвертый разъем запланирован как запасной, скорее всего запараллелю и подключу индукционные концевики
Разъем под дата-кабель решил сделать LPT, как дань уважения к моему первому станку (там все подключалось через такие разъемы). Пока кабель не портил, сделал временный переходник. Но как говорил мой бывший начальник - "нет ничего более постоянного, чем временное" ;)

Вот что получилось:

9559955395559554

955695579560
 
Тоже потроха переселяю, одновременно с доработками станка.
Ещё не доделано, но получается так (одного светодиода не хватает, не пугайтесь) -
9566

9567
 
Скажите, как у вас надписи на передней/задней панели реализованы?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Очень просто.
Белая самоклейка, рисуем и печатаем панель, поверх неё прозрачная самоклейка для защиты надписей, прокатываем в ламинаторе без нагрева или валиком. Потом вырезаем и приклеиваем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Первый блин я опробовал на приборе, там чуть по-другому - распечатал на белой самоклейке, вырезал окно под дисплей и сверху прозрачной заклеил.
9572
 
Доброе время суток, форумчане!
Во-первых - администрация форума - примите благодарность за небольшие, но приятные визуальные изменения форума и отдельную благодарность за ту работу, которая проделана для увеличения скорости загрузки сайта!
Во-вторых - с Наступающим!!! У нас снег идет целый день!!

Сегодня хочу поделиться с вами идеей по перемещению "мозгов" станка CNC3018PRO в отдельный корпус. Когда выбирал себе станок на али, увидел как многие производители крепят плату на заднюю часть оси X - немного ужаснулся! Вибрация, пыль, опилки, брызги, осколки фрез, затянутые на фрезу кисточки (да бывало и такое :D ) Но, подумал, это мелочь, уберем. Купил станок, убрал плату подальше, насколько провода шаговиков позволяли, а вот на выходных дошли руки до отдельного корпуса.

Что понадобилось и где приобретал
Корпус, вентилятор, провода, кнопки и другая мелочь - приобретена на местном рынке
GX12 /4pin - https://ru.aliexpress.com/item/32866844138.html - быстро и дешево
Аварийный стоп - https://ru.aliexpress.com/item/32813542725.html - были другие планы, заказал в корпусе и в итоге корпус не понадобился
Блок питания и шпиндель - https://ru.aliexpress.com/item/32341418790.html

Постарался все сделать так, чтобы ни плата (от CRONOS MARKET) ни провода от станка не подверглись изменениям/пайке. Короче комплектация сохранена.
Как только закончу изготовление каретки Z и перейду на 52 шпиндель - переподключу провода питания шпинделя через твердотельное реле SSR 25 DA, чтобы с компа запускать.
Четвертый разъем запланирован как запасной, скорее всего запараллелю и подключу индукционные концевики
Разъем под дата-кабель решил сделать LPT, как дань уважения к моему первому станку (там все подключалось через такие разъемы). Пока кабель не портил, сделал временный переходник. Но как говорил мой бывший начальник - "нет ничего более постоянного, чем временное" ;)

Вот что получилось:

9559955395559554

955695579560
а на самом станке ответные штеккера будут?
 
Компактненько.:) Только вот не понятно куда основной блок питания впихнули, в корпусе стоит БП от шпинделя.
Его не получилось "впихнуть", да и не хотелось! Он и так уже в корпусе ;)

Под основной блок питания вывел отдельное гнездо

9613
 
а можно на шаговые двигатели в качестве кабеля витую пару использовать ? или надо что потолще ?
 
а можно на шаговые двигатели в качестве кабеля витую пару использовать ? или надо что потолще ?
вполне хватит я на паре сварочный инвертор запускал так позырить че получится ничего страшного не произошло правда надо понимать что эксперимент есть эксперимент. правда кабель не предназначен постоянно перегибаться и двигаться. лицендрат там предпочтительнее
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать