РЕАЛЬНО ЗДОРОВО Крепление заготовки ПП временным приклеиванием.

Afvl1

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.11.2019
Сообщения
43
Реакции
42
Баллы
38
Город
Магнитогорск
Имя
Владимир
Долго присматривался к способу крепления стеклотекстолита к столу методом временного приклеивания, сегодня решил попробовать. В качестве "клея" использовал воск, от церковной свечи. Идея в том, что есть столик для ПП с нанесенным слоем воска на который кладется стеклотекстолит - заготовка, нагреваем и прижимаем ее, даем остыть. Далее фрезеровка дорожек, фрезеровка отверстий, обрезка. Заявляю ответственно, способ работает на 100%. Далее фото.
13531
Это мой столик из текстолита. На него нанесен воск от свечек - нарезал по 40 - 50 мм и разрезал вдоль, фитиль вытащить. После того как эти брусочки разложил на текстолитовом столике, нужно их приплавить. У кого есть горячий воздух, то это просто. Я же поместил в микроволновку, и через минуту текстолит разогрелся, видно было что воск к нему приплавился. Сверху же воск только начал плавиться. Разглаживать слой воска в однородное покрытие смысла не вижу, достаточно "островков". Для обеспечения зазора между заготовкой и столиком вплавил в воск несколько зубочисток. Столик остыл и готов к работе. Стол многоразовый.
13534

Накладываем заготовку.
13536

Поскольку сейчас у меня паяльной станции с горячим воздухом под рукой нет, я использовал утюг. Через бумагу придавливаю горячим утюгом заготовку к столику с воском. Время - всего 5-10 секунд. Поскольку заранее вплавлены зубочистки в воск, никакого выравнивания не требуется. Убираем утюг и прижимаем чем-нибудь тяжелым. Актуально если стеклотекстолит кривой. Остывает заготовка медленно - можно успеть подравнять.
13537

Вид приплавленной заготовки сбоку.
13538

Далее фрезеровка дорожек. Заготовка держится мертво.
13539

Фрезеровка отверстий всех. Кукуруза 0.7
13540

Обрезка платы, кукуруза 0.7мм. Перемычек не делал! Заготовка держится отлично!
13541

Отпылесосил, отнаждачил. Держится мертво.
13542

После нагрева утюгом, 5 сек. (или гор. воздухом) подцепил платку и вынул. Протер бумагой от остатков воска.
Остальной стеклотекстолит пусть живет на столике до следующей платы.
Все.
 
А обычные свечи из хозмага подойдут?
 
Незнаю, не пробовал. Думаю подойдут и ароматические. Экспериментировать не охота. Кстати, таким способом можно и всякие другие заготовки крепить. В интернете есть упоминания о еще более мощных временных "клеях" - смеси воска и канифоли, сургуч и т.д.
 
Сложновато как-то. Воск, сургуч, канифоль. Не знаю как текстолит, не пробовал, а деревяхи прекрасно держат китайские сопли, или тонкий прозрачный двухсторонний скотч. И отрывается всё потом без нагрева.
 
Это сложно? А что такое китайские сопли? Отодрать скотч надо сильно плату гнуть, даже сантиметровые пятаки держат сильно. А подложку от скотча снять - не развлекуха?
 
Это сложно? А что такое китайские сопли? Отодрать скотч надо сильно плату гнуть, даже сантиметровые пятаки держат сильно. А подложку от скотча снять - не развлекуха?
Китайские сопли - термоклей.
"Отодрать скотч надо сильно плату гнуть" - не путайте тонкий прозрачный скотч с толстым белым.
 
Это сложно? А что такое китайские сопли? Отодрать скотч надо сильно плату гнуть, даже сантиметровые пятаки держат сильно. А подложку от скотча снять - не развлекуха?

даже большая плата с наклееным по всей поверхности 2сторонним скотчем легко отклеивается после нагрева ее до теплого состояния с помощью обычного фена для волос.

а так метод интересный, однако что потом делать с воском? как его полностью удалять с жертвенного столика? ведь после него туда мало что прилипнет?
 
Не знаю как текстолит, не пробовал, а деревяхи прекрасно держат китайские сопли, или тонкий прозрачный двухсторонний скотч. И отрывается всё потом без нагрева.
Скотч лучше, хорошо держит стеклотекстолит. Но только тот, который на пленке, на тканевой основе не годится.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Отодрать скотч надо сильно плату гнуть, даже сантиметровые пятаки держат сильно.
Тот тонкий двусторонний скотч на пленке, который в любом хозмаге продается, он не очень крепко держит, как раз то что надо.
 
Как то пользуюсь стандартными прижимами. Но тема интересная. особо ежели подложку с сугревом сваять. Чтоб утюг не привлекать с такому делу. Прелесть такого вида фиксации в том что можно более полным образом использовать поверхность платы или чего там прилепили к столу. сразу лезет в голову коробочка основа станка элементы Пельете и сверху "исчо" одна основа алюминиевая площадка. тумблер шелк в 1 сторону прогрев щелк в другую остывание. . ну эт так мысли вслух.
 
Доброе утро!
так метод интересный, однако что потом делать с воском? как его полностью удалять с жертвенного столика? ведь после него туда мало что прилипнет?
Столик с воском прикручивается к "жертвенному столу". Я обычно покупаю стеклотекстолит размером 200х150мм, и задумал так: однажды прилепив лист целиком, отлеплять только вырезаные платки, а лист остается на столике прилепленный. Столик прикрутил - вырезал -открутил. Поверьте или проверьте нагрев происходит быстро, считанные секунды.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как то пользуюсь стандартными прижимами. Но тема интересная. особо ежели подложку с сугревом сваять. Чтоб утюг не привлекать с такому делу. Прелесть такого вида фиксации в том что можно более полным образом использовать поверхность платы или чего там прилепили к столу. сразу лезет в голову коробочка основа станка элементы Пельете и сверху "исчо" одна основа алюминиевая площадка. тумблер шелк в 1 сторону прогрев щелк в другую остывание. . ну эт так мысли вслух.
Попробуйте горячим воздухом, все происходит довольно быстро. Я пробовал феном для волос (просто моя паяльная станция на даче).
 
Доброе утро!

Столик с воском прикручивается к "жертвенному столу". Я обычно покупаю стеклотекстолит размером 200х150мм, и задумал так: однажды прилепив лист целиком, отлеплять только вырезаные платки, а лист остается на столике прилепленный. Столик прикрутил - вырезал -открутил. Поверьте или проверьте нагрев происходит быстро, считанные секунды.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Попробуйте горячим воздухом, все происходит довольно быстро. Я пробовал феном для волос (просто моя паяльная станция на даче).
моя станция в 20 см от станка:))
 
Спасибо за идею, а то я понапечатывал на своем 3D принтере всяких держалок и зажималок, а все равно под платы нужно что-то подкладывать, а тут все сразу, как бы, на днях буду применять этот способ. :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать