ВОПРОС Кто и чем отбеливает фанеру перед выжиганием лазером?

Василич

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
МОДЕРАТОР
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
946
Реакции
2 716
Баллы
188
Возраст
67
Адрес
Краснодарский край
Город
Кропоткин
Имя
Борис
Отчество
Васильевич
Станок
Laser cnc6550
Прошивка
1.1h
Столкнулся с проблемой - при выжигании лазером картинок на фанере портит вид проступающая структура волокон дерева. Посмотрел инет, увидел видео (вот тут) об отбеливании с помощью перекиси водорода. Но ведь кроме нее есть такие средства как белизна для посуды и различные строительные отбеливатели для дерева. Может кто из форумчан имеет опыт их использования?
 
30-ти процентная перекись водорода. Другого не пробовал.
 
Для начала не мешало бы фанеру отшлифовать, возможно после этого результат вас и так устроит, если нужно то 30%раствор перекиси водорода, об этом вам и выше написали, в основе отбеливателей для тряпок используется щелочь которая наоборот делает структуру дерева более выразительной , строительные же отбеливатели обычно имеют красящий пегмент, так что то же не лучший вариант для отбеливания перед резкой лазером, да и в чем проблемма использовать давно проверенный и вполне доступную перекись водорода, чем пытаться использовать не пойми что, попробовать то конечно можно, и электролит для аккумуляторов, и фери, и крот, и соду, да еще с десяток разных составов, любой в той или иной степени отбеливает древесину, но эффект у такого отбеливания разный.
 
Для начала не мешало бы фанеру отшлифовать, возможно после этого результат вас и так устроит,
Фанеру обязательно шлифую перед выжиганием вибрационной шлифмашиной, потом убираю пыль. Структура волокон остается. Почему и спросил за отбеливания. Сегодня в аптеке хотел купить 30% раствор перекиси, такого не оказалось, самое большое, что есть у них - это 10%. Купил таблетки гидроперита, буду готовить его самостоятельно и пробовать отбеливать.
 
В одной книге читал что раньше использовали отбеливатель для ткани, порошкообразного..
 
Еще раствором соды делают, но сколько не пробовал- херня выходит. Да, рисунок получается выразительнее, чернее, но до первого мазка пальцем. Лучше, как коллега сказал, хорошенько шлифануть или взять готовый первый сорт, можно второй, тоже ничего. При покупке также важно обращать внимание на состав фанеры и какие клеи применяются. Цвет то, впринципе, клей дает основной. И раньше пользовался 4м сортом и сам шлифовал, но 2й сорт шлифованый с завода выглядит светлее чем вручную доведенный 4й.
 
Про раствор соды тоже слышал.
И еще слышал, что это имеет место необходимость в СО2 лазерах, так как там это шибко бледно.
На диодных же, шлифануть и пробовал с содой и без, и разницу почти не заметил.
Найду картинку позже, покажу.
 
Поотбеливал я фанеру раствором перекиси водорода. Фанера стала белее, но волокна древесины до конца не убираются, при выжигании они заметны. Попробовал отбеливать белизной, результат значительно хуже перекиси. Сейчас пробую выжигать на фанере, окрашенной акриловыми красками, результаты мне нравятся больше, чем по чистой фанере.
 
Попробуйте поменять саму фанеру. Я столкнулся с тем что в разных магазинах фанера из разных видов дерева и результат гравировки на них значительно отличается от бледно желтого до плотно-коричневого.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Наткнулся на подходящее видео:



И обзор хлорсодержащих отбеливателей:

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Камрады!
Искал инфу по отбеливанию перекисью водорода 30%-ной, неделю целую, искал перекись в аптеках Ярославля и близлежащих регионах. Отчаялся уж...
А сейчас вдруг, как осенило: Перекись, это же пероксид, "окси" корень! А я то бассейнами занимаюсь и химией к ним!
Дак это же ОКСИТЕСТ - подумал я!
Там перекиси 35%! (Если у кого есть знакомые басейнщики - поинтерсуйтесь)
Правда объем канистры 30 литров, могу раздербанить по литру-2 и выслать в близлежащие регионы, кому надо) (надо только над упаковкой подумать)
Если надо кому, пишите в ЛС;)
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    54.3 KB · Просмотры: 71
Мне тоже отец говорил про перекись, но 30% я не нашел. каков рецепт изготовления
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня вопрос не по теме, но тут вижу что с фанерой все балуются, у меня засада, мой лазер не успевает отчищать буфер обмена, поэтому частенько встаёт колом прожигая довольно глубоко в этом месте, кто и как с этим борится (из данных: ноут Леонова i3 b560, 4гб , винда 10, lasergrbl, прошивка 1,1, плата хрен его знает какая, бутерброд нано и шилд на две оси), в какую сторону копать? Плату заменить или комп?(есть ещё один такой же ноут, памяти правда 1гб, но зато чистый, в смысле на винте ничего нет) . Что бы было более понятно фрагмент известной фоторгафии :
17032

Темные места это остановка с включенным лазером, забыл сказать модуль 2,5 вт аналоговый. Может есть хитрость , что бы лазер не жёг при наполнении буфера, фрагмент из полотна 25х30см. Ах да самое главное то забыл, настройки:17033

17034
 
Во-первых - сглаживание 1 бит, во-вторых использовать М4...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать