ВОПРОС Кто какие настройки использует при выжигании фото?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 808
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем привет!
Поделитесь, кто какие настройки использует для выжигания фото-пано на дереве в программе LaserGRBL
 
Лазер 500 мВТ 100 мм/мин
 
А как настроить скорость, а то выжигал картинку 6на 4 см 4 часа
Народ!
Без обид!!!
Но Вы прежде чем задать вопрос - хотя бы программу то запустите, покрутите, попробуйте, ну испортите одну дощечку, но что-то поймете.В этих программах все очень просто и проблема одна - НЕТ КНОПКИ - "СДЕЛАТЬ ВСЕ ЗА ВАС" ! :)

2018-08-23_12-40-32.jpg
 
Народ!
Без обид!!!
Но Вы прежде чем задать вопрос - хотя бы программу то запустите, покрутите, попробуйте, ну испортите одну дощечку, но что-то поймете.В этих программах все очень просто и проблема одна - НЕТ КНОПКИ - "СДЕЛАТЬ ВСЕ ЗА ВАС" ! :)

2018-08-23_12-40-32.jpg
Тогда еще глупый вопрос ) это же программа grbl laser где там настроить мощность лазера :)
 
Никита, да совершенно не так!
Никто не считает вопросы Ваши глупыми или тут все как мне сказал один человек все считают себя БОГАМИ, кто освоил... :)
Совершенно все не так!
Просто когда все не спрятано и вроде понятно и народ ждет чтобы все все прям "в рот положили" :(
В группе мне человек заявил, что ему надо все показывать а не рассказывать и что вот он знает программу, при помощи которой все это можно делать.
Отлично!
Но это тогда называется "индивидуальный урок" и как бы накладывает определенные обязательства как на лектора так и на слушателя :)

В общем это все лирика и даже ОФФТОП

Суть Вашего Никита, вопроса лежит буквально на той же поверхности

2018-08-23_13-14-38.jpg

Где дано два параметра

МИН
МАКС

Это нужно чтобы рисовать "оттенками"
Где значение 255 означает 100% мощности лазера
 
Никита, да совершенно не так!
Никто не считает вопросы Ваши глупыми или тут все как мне сказал один человек все считают себя БОГАМИ, кто освоил... :)
Совершенно все не так!
Просто когда все не спрятано и вроде понятно и народ ждет чтобы все все прям "в рот положили" :(
В группе мне человек заявил, что ему надо все показывать а не рассказывать и что вот он знает программу, при помощи которой все это можно делать.
Отлично!
Но это тогда называется "индивидуальный урок" и как бы накладывает определенные обязательства как на лектора так и на слушателя :)

В общем это все лирика и даже ОФФТОП

Суть Вашего Никита, вопроса лежит буквально на той же поверхности

2018-08-23_13-14-38.jpg

Где дано два параметра

МИН
МАКС

Это нужно чтобы рисовать "оттенками"
Где значение 255 означает 100% мощности лазера
Интересно. Мне что бы хоть какой то след оставил лазер нужно 700 ставитть ( лазер 2.5вт) ещё вопрос программе вот такая картина. Изображение не красивое , нужно ли заранее обрабатывать фото ?
 

Вложения

  • IMG_20180823_133830.jpg
    IMG_20180823_133830.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 589
Интересно. Мне что бы хоть какой то след оставил лазер нужно 700 ставитть ( лазер 2.5вт)
Все очень просто!
Ваш интерес сможет разрешить Ваш опыт!
А опыт приходит, если попробовать и сделать...
Ну о чем мы сейчас говорим?
Вам показать сколько я фанеры пережег пока добился правильного оттенка на фото?
2018-08-23_13-51-36.jpg

Пробуйте!
и я уверяю, что Вам самому станет процесс намного интереснее, а не по указки или чужим параметрам
 
и кстати параметры выжигания очень сильно ещё зависят от цвета фанеры, на тёмной одни а если её отполировать до светлого цвета то другие
Ваши сообщения автоматически объединены:

я так лазером на стакане гравировку делал, просто закрашивал место маркером, и гравировал, всё отпечаталось, ток кусочки слекла отваливались от тех мест что гравировались.
и ещё можно на зеркалах делать гравировку, с обратной стороны. потом покрасить и будет цветной узор
 
не знаю как вы но я прежде чем резать заказ, режу пробники
 
Андрей,
Никита, да совершенно не так!
Никто не считает вопросы Ваши глупыми или тут все как мне сказал один человек все считают себя БОГАМИ, кто освоил... :)
Совершенно все не так!
Просто когда все не спрятано и вроде понятно и народ ждет чтобы все все прям "в рот положили" :(
В группе мне человек заявил, что ему надо все показывать а не рассказывать и что вот он знает программу, при помощи которой все это можно делать.
Отлично!
Но это тогда называется "индивидуальный урок" и как бы накладывает определенные обязательства как на лектора так и на слушателя :)

В общем это все лирика и даже ОФФТОП

Суть Вашего Никита, вопроса лежит буквально на той же поверхности

2018-08-23_13-14-38.jpg

Где дано два параметра

МИН
МАКС

Это нужно чтобы рисовать "оттенками"
Где значение 255 означает 100% мощности лазера

Андрей, спасибо за информацию, но ещё один вопрос из секции "глупые вопросы" - Почему 255 это 100% мощности лазера? От чего это зависит? У меня диодный на 10ват, если даю даже 300 (если я правильно понимаю, это 30%мощности) то сильно палит. Наперед спасибо за ответ
 
Почему 255 это 100% мощности лазера?
Контроллер управляет мощностью лазера или шпинделя используя 8-битный ШИМ.
Максимальное количество градаций при этом 256 (0-255).
Соответственно, 255 - 100%, 127 - 50%, и.т.д
11067
 
Контроллер управляет мощностью лазера или шпинделя используя 8-битный ШИМ.
Максимальное количество градаций при этом 256 (0-255).
Соответственно, 255 - 100%, 127 - 50%, и.т.д
11067
Спасибо большое, то есть в laser grbl нету разницы впишу ли я 255 или 1000? Это и будет 100%? Потому что технически я могу вписать 1000
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
К сожалению, у меня нет лазера, поэтому про laser grbl не могу сказать. Нужно ковырять исходники, что-бы разобраться, что там происходит "внутри" программы.
Поэтому то, что ниже - воспринимайте в качестве гипотезы.

В плане работы со шпинделем у GRBL алгоритм примерно такой - в параметрах $ задаются мин. и макс. значения оборотов.
$30 - Максимальные обороты шпинделя, Об/мин
$31- Минимальные обороты шпинделя, Об/мин
И этот диапазон линейно интерполируется в ШИМ 0-255.
В свою очередь, зависимость ШИМ-реальные обороты далека от линейной...

Это было лирическое отступление, продолжим с ЛазерГРБЛ.
К примеру, в настройках Sмин и Sмакс задали 0-255.
11074

Грузим в программу картинку и создаём в ней же УП

11070

Смотрим в содержимое УП - максимальное значение для S не превышает 255.

11071

Значит все ваши 10Вт, теоретически, будут вдуты в фанеру при таком значении.
Ещё есть скорость предвижения лазера. Согласитесь, если вести луч со скоростью 5см в минуту или 5см в секунду, то результаты будут сильно разные.
Это пытаюсь подвести к тому, что полутоновое выжигание или резка материала сильно разные операции и требуют уточнения конкретных режимов лазера и скорости подачи.

Далее.
Следуя из вышепонаписанного, в УП у нас макс значение 255 (а это, типа 10Вт).
Строка из УП передаётся в контроллер ГРБЛ, а там 30 и 31 заданы как 0-1000. Ваши 255 из УП ГРБЛ превратит в примерно в 25% ШИМ. Т.е. 10 Вт лазер никогда не даст. Нужно тогда и в 30, 31 поставить значения 0 и 255 - тогда будет хоть какое-то соответствие чисел и мощности.

Всё это очень неудобно, если станок используется и с лазером и со шпинделем.
Я бы в таком случае, выставил в 30 и 31 реальные обороты шпинделя, допустим 12000 об/мин. Тогда и обороты из УП приблизительно будут соответствовать.
В настройках для лазера тогда следует учитывать, что 12000 - это 100%
Проверим.

11073


11072
Видно, что "потолок" 12000, т.е. все 10 Ватт.
Вот уже теперь я бы экспериментально подбирал режимы мин и макс лазера и скорость его движения для выжигания.

Надеюсь понятно обрисовал эту "кухню".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать