ВОПРОС Куда "подцепить" кнопку СТОП?

Так и делаю) думал может программно можно как-то остановку шпинделя прописать
Сори за поздний ответ... Думаю, надо просто "прописать" в систему тумблер питания для шпинделя, либо разрезать дорожку, которая идёт на затвор полевика и можно в разрыв ставить хоть микрокнопку с фиксацией. Понимаю, что напрягает, когда хочешь посмотреть или убрать мусор, а тут "эта хрень" вертится...
 
Сори за поздний ответ... Думаю, надо просто "прописать" в систему тумблер питания для шпинделя, либо разрезать дорожку, которая идёт на затвор полевика и можно в разрыв ставить хоть микрокнопку с фиксацией. Понимаю, что напрягает, когда хочешь посмотреть или убрать мусор, а тут "эта хрень" вертится...
А не проще кормить шпиндель от отдельного БП, вместо того, чтоб плату курочить?
Мусор можно убрать и во время верчения этой хрени, пылесосом, пылесосиком, или простой кисточкой. И посмотреть когда хочется, эта хрень вертящаяся мне почему-то не мешает, хотя могу остановить её в любой момент, например, чтоб намотанную на фрезу стружку снять.
 
Как то давненько изучая флеткам надо было отверстия не расрезеровывать, а сверлить сверлами разного диаметра т.е. со "сменой инструмента" и такая уп вполне создавалась. Помню еще ругался на эту прогу, что не умеет расфрезеровывать и приходится менять инструмент (сверла). Версию флеткама не помню, но смену инструмента вполне можно организовать в уп для грбл. Даже в уп была строчка, какое сверло ставить, когда шпиндель останавливался и поднимался на указанную высоту. УП ставилась сама на паузу, сменил сверло/фрезу отжал паузу и поехал далее.
 
А не проще кормить шпиндель от отдельного БП, вместо того, чтоб плату курочить?
Мусор можно убрать и во время верчения этой хрени, пылесосом, пылесосиком, или простой кисточкой. И посмотреть когда хочется, эта хрень вертящаяся мне почему-то не мешает, хотя могу остановить её в любой момент, например, чтоб намотанную на фрезу стружку снять.
Не, ну я же написал два варианта. брутальный и не очень. Вдруг человек регулирует обороты посредством шим через полевик. А отдельный бп с отключением = выключатель в цепь питания шпинделя, как я писал. Вобщем вариантов масса. Как там... каждый ...... (вертит) как захочет.
 
Для платы "дятла" отмена A0 , пауза A1 , продолжить A2, экстренная остановка rst (reset).
Добрый день. Я только купил станок (ещё не распаковал). У меня плата Cronos v1.9 как к ней кнопки прикрутить? Не нашел на ней А0, А1, А2. Подскажите если кто знает.
 
Добрый день. Я только купил станок (ещё не распаковал). У меня плата Cronos v1.9 как к ней кнопки прикрутить? Не нашел на ней А0, А1, А2. Подскажите если кто знает.
Попробуйте воспользоваться поиском. Работает нормально: https://cnc3018.ru/threads/bluetooth-razem-na-cronos-maker.1332/
 
Попробуйте воспользоваться поиском. Работает нормально: https://cnc3018.ru/threads/bluetooth-razem-na-cronos-maker.1332/
Спасибо за ответ. Изучил указанную ссылку - она про блютуз и я все равно не понял к каким пинам кнопку подключить. На эту плату нигде не могу схему найти и поэтому не понятно где какие выходы.
 
Спасибо за ответ. Изучил указанную ссылку - она про блютуз и я все равно не понял к каким пинам кнопку подключить. На эту плату нигде не могу схему найти и поэтому не понятно где какие выходы.
Там, в первом посте есть картинка. На ней всё разрисовано, чего и куда подключать. А если нет, чего вам надо, значит такая плата. Это если у вас именно ТАКАЯ плата. Если не такая, давайте фотку своей.
Или попробуйте поиск: https://cnc3018.ru/threads/plata-cronos-maker-v1-9b.2248/
 
но смену инструмента вполне можно организовать в уп для грбл. Даже в уп была строчка, какое сверло ставить, когда шпиндель останавливался и поднимался на указанную высоту. УП ставилась сама на паузу, сменил сверло/фрезу отжал паузу и поехал далее.
То есть не станок останавливался, по команде к примеру М0, а программа (Candle или другая) ?
 
Там, в первом посте есть картинка. На ней всё разрисовано, чего и куда подключать. А если нет, чего вам надо, значит такая плата. Это если у вас именно ТАКАЯ плата. Если не такая, давайте фотку своей.
Или попробуйте поиск: https://cnc3018.ru/threads/plata-cronos-maker-v1-9b.2248/
Спасибо за совет. Разобрался. У меня такая плата. На ней есть А0, А1, А2. Попробую подключить кнопки как на UNO.
 

Вложения

  • H994979cb37e84f91a772db0d45291b70j.jpg
    H994979cb37e84f91a772db0d45291b70j.jpg
    101.5 KB · Просмотры: 189
  • shoot3.jpg
    shoot3.jpg
    89.6 KB · Просмотры: 203
То есть не станок останавливался, по команде к примеру М0, а программа (Candle или другая) ?
"Пауза" в работе для смены инструмента задавалась при составлении УП, а какие потом шаманства происходили уже не помню.
зы запомнил это потому что для меня было не удобно менять сверла, но функции (в флеткам на тот момент) расфрезеровывать отверстия не было.
Т.Е. смену инструмента МОЖНО организовать.
 
Сделал пульт. Подключил к А1, А2, RST (A0). Все отлично работает. Пауза, продолжить, ресет.
 

Вложения

  • IMG_20191219_215536~01.jpg
    IMG_20191219_215536~01.jpg
    75.4 KB · Просмотры: 151
  • IMG_20191219_222439~01.jpg
    IMG_20191219_222439~01.jpg
    91.7 KB · Просмотры: 123
  • IMG_20191219_215813~01.jpg
    IMG_20191219_215813~01.jpg
    155.1 KB · Просмотры: 140
Всем привет! я на форуме можно сказать второй день.. столько же юзаю новый станок. Думаю как любой новичок не застрахован от ошибок, так что данная кнопка очень будет к стати.. в нете наткнулся на это видео, идея понравилась своею простотою.. интересно ваше мнение, как спецов..
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать