ВОПРОС Куда "подцепить" кнопку СТОП?

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 808
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Доброго всем вечера.
Народ, кто что скажет по поводу того куда правильнее подцепить кнопку аварийной остановки?

IMG_20180604_214818[1].jpg

Вариантов два:
1. В разрыв питания
2. На шину на контакты "RESET"


Всем заранее спасибо
 
Доброго всем вечера.
Народ, кто что скажет по поводу того куда правильнее подцепить кнопку аварийной остановки?

IMG_20180604_214818[1].jpg

Вариантов два:
1. В разрыв питания
2. На шину на контакты "RESET"


Всем заранее спасибо
На сколько я понимаю, замыкание контаков "RESET" сбрасывают состояние тревоги (в которое переходит станок после сработки концевиков, например) и переводит станок в рабочее состояние. Как туда приспособить кнопку "STOP" - я не представляю. Поэтому, мой вариант - в разрыв питания.
 
Согласен, в разрыв питания. Это не остановит выполнение программы, но остановит все двигатели. На производстве требование - в цепь питания пускателя привода, и не важно, что он от контроллера.
 
В GRBL(начиная с 0,9) есть кнопки отмена, пауза, продолжение, экстренная остановка.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    159.8 KB · Просмотры: 825
В GRBL есть кнопки отмена, пауза, продолжение, экстренная остановка.
К сожалению у меня плата немного другой модификации. Я не уверен ,что у меня есть такой "пин"
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для платы "дятла" отмена A0 , пауза A1 , продолжить A2, экстренная остановка rst (reset).
 
А можно подробнее про паузу/продолжение? Их нужно подтягивать вниз или они софтово подтянуты? Нужно сопротивление или там уже есть? Нужна кнопка открывающая при нажатии или тумблер?
Ваши сообщения автоматически объединены:

В софте как пауза реализована? Он перестаёт кушать следующую команду и делает вид что выполняет предыдущую?
 
А можно подробнее про паузу/продолжение? Их нужно подтягивать вниз или они софтово подтянуты? Нужно сопротивление или там уже есть? Нужна кнопка открывающая при нажатии или тумблер?
Ваши сообщения автоматически объединены:

В софте как пауза реализована? Он перестаёт кушать следующую команду и делает вид что выполняет предыдущую?
Это обычные кнопки, т.н. "тактовые", подтягивать ни куда не надо, для включения нужный пин замыкаем на землю (- мк), через кнопку, кратковременно.
 
Виталий, а как это работает вообще? Кнопка пауза останавливает шпиндель? При продолжении раскручивает его снова и продолжает выполнять? Шпиндель поднимает? При продолжении ей хватает ума подождать пока он раскрутится?
Звучит как какие-то инопланетные технологии.

Ну вобщем ответ на предыдущий вопрос - нет, при нажатии A1 он переходит в HOLD, шпиндель продолжает крутиться. Вопрос - а есть ли нормальная реализация паузы с остановкой шпинделя?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну вобщем ответ на предыдущий вопрос - нет, при нажатии A1 он переходит в HOLD, шпиндель продолжает крутиться. Вопрос - а есть ли нормальная реализация паузы с остановкой шпинделя?
В grbl (в стоке) такой функции нет . Можно посмотреть в интерпретаторах g кода, например bcnc и т.п.
 
Очень похоже что команда Safety Door делает именно то что нужно:
  • Although typically connected to an input pin to detect the opening of a safety door, this command allows a GUI to enact the safety door behavior with this command.
  • Immediately suspends into a DOOR state and disables the spindle and coolant. If in motion, the machine will decelerate to a stop and then be suspended.
  • If executed during homing, Grbl will instead halt motion and throw a homing alarm.
  • If already in a suspend state or HOLD, the DOOR state supersedes it.
  • If the parking compile-time option is enabled, Grbl will park the spindle to a specified location.
  • Command executes when Grbl is in an IDLE, HOLD, RUN, HOMING, or JOG state. It is otherwise ignored.
  • If jogging, a safety door will cancel the jog and all queued motions in the planner buffer. When the safety door is closed and resumed, Grbl will return to an IDLE state.
  • An input pin is available to connect a button or switch, if enabled with a compile-time option.
  • Some builds of Grbl v0.9 used the @ character for this command, but it was undocumented. Moved to extended-ASCII to prevent accidental commanding.

Вобщем по дефолту кнопка холд работает как-то из рук вон плохо и кому она такая нужна лично я понимаю крайне плохо. К счастью автор предусмотрел, похоже, "дверцу", когда дверца отрыта он остановит станок, когда кнопка закроется станок включится и 4 секунды даст шпинделю чтобы разогнаться. Чтобы включить это чудо нужно это поделие пересобрать с включенной ENABLE_SAFETY_DOOR_INPUT_PIN и кнопка холд в закрытом состоянии будет работать как положено, покрайней мере так написано в документации. Я этим непременно займусь на этой неделе, если кто-нибудь уже прошел через это без результата - дайте пожалуйста знать, я буду благодарен за спасение моего драгоценного времени.

Это оказалось легче лёгкого - https://drive.google.com/file/d/1NTuQYpNRKNt4BCTQWba0M6w-QzajaMON/view?usp=sharing - видео
https://drive.google.com/file/d/1H7_A57JJmYZobhzbPOK20HToUWbXdcnI/view?usp=sharing - бинарь прошивки, вхардкожена версия 1.1g

Я думаю излишне напоминать что игры с прошивкой которую выложил какой-то чувак в интернете на ваш страх и риск. Вот тут дифф https://github.com/tsipa/grbl/commit/655b346a4176c3dd4869787d72f09c0197808bf0 можете сами собрать, там вообще не рокет саенс.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну и на выполнении программы тоже работает именно так как ожидается. Хз почему автор не сделал такое поведение по дефолту. https://drive.google.com/file/d/1V-rpU6UpZmsF-IGUfUWQ-MTS8MQnXY5x/view?usp=sharing
 
Так а программно сделать такую паузу н как не получится?
 
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!!!
ПАУЗА МНЕ ПОДОЙДЕТ!!!!! :)
У меня на лазере шильд, как на картинке Виталия, вывел 4 кнопки. Пауза, продолжить, стоп и ресет. После стоп продолжить программу почти нереально, а после паузы продолжить- легко. Регулярно ими двумя пользуюсь, когда прожиг начинаю и надо подогнать мощность лазера поточнее и "подсмотреть" что там он "навыжигал". Посему рекомендую вывести 4 кнопы, любых нормально разомкнутых, на панельку для удобного юзанья станка, а вот советом по нормально замкнутой именно аварийной кнопке на питании не пренебрегать. Блин, этот засранец мне две фрезы уже сломал, после разблокировки в кендл после сбоя (вернее моих ошибок), не поднимая каретки срывается и бежит куда глаза глядят:(- спасло только выдергивание питания, и то как спасло, не начал гайки рвать. Поэтому кнопки кнопками, а вот Е-STOP для обесточивания нужен обязательно:cool: . И стоять он должен в самом удобном и доступном месте. По причине хронического:D апгрейда себе еще не сделал, хотя кнопа лежит, ждет.
Скажу еще для примера, у нас на производстве есть немецкая установка автоматической пайки (размер 2*3, гдето), так у нее 2 кнопки стоп спереди (в зоне смотровых окон), и одна сзади в зоне сервисной двери. Немчура же не дураки, за зря столько лепить не будут. И иногда из-за ошибок оператора приходилось пользоваться, а легкая доступность позволяла минимизировать урон для производства и поломку установки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так а программно сделать такую паузу н как не получится?
В кендл жмешь пауза и он замирает, правда шпиндель не отключает, жмешь ее еще раз и он продолжает. А кнопки на контроллере просто дублируют программные кнопки, можно паузу нажать мышкой, а продолжить по нажатию выведенной с контроллера кнопки.
 
У меня на лазере шильд, как на картинке Виталия, вывел 4 кнопки. Пауза, продолжить, стоп и ресет. После стоп продолжить программу почти нереально, а после паузы продолжить- легко. Регулярно ими двумя пользуюсь, когда прожиг начинаю и надо подогнать мощность лазера поточнее и "подсмотреть" что там он "навыжигал". Посему рекомендую вывести 4 кнопы, любых нормально разомкнутых, на панельку для удобного юзанья станка, а вот советом по нормально замкнутой именно аварийной кнопке на питании не пренебрегать. Блин, этот засранец мне две фрезы уже сломал, после разблокировки в кендл после сбоя (вернее моих ошибок), не поднимая каретки срывается и бежит куда глаза глядят:(- спасло только выдергивание питания, и то как спасло, не начал гайки рвать. Поэтому кнопки кнопками, а вот Е-STOP для обесточивания нужен обязательно:cool: . И стоять он должен в самом удобном и доступном месте. По причине хронического:D апгрейда себе еще не сделал, хотя кнопа лежит, ждет.
Скажу еще для примера, у нас на производстве есть немецкая установка автоматической пайки (размер 2*3, гдето), так у нее 2 кнопки стоп спереди (в зоне смотровых окон), и одна сзади в зоне сервисной двери. Немчура же не дураки, за зря столько лепить не будут. И иногда из-за ошибок оператора приходилось пользоваться, а легкая доступность позволяла минимизировать урон для производства и поломку установки.
Ваши сообщения автоматически объединены:


В кендл жмешь пауза и он замирает, правда шпиндель не отключает, жмешь ее еще раз и он продолжает. А кнопки на контроллере просто дублируют программные кнопки, можно паузу нажать мышкой, а продолжить по нажатию выведенной с контроллера кнопки.

Так и делаю) думал может программно можно как-то остановку шпинделя прописать
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать