ПОЛЕЗНО Кукуруза бывает разной...

Пришли новые фрезы. По форме зубьев похожи на суперфрезу, но их больше. Когда проверю на ломкость - отпишу.
1645642596601.png
Проверил на МДФ и FR4, не ломаются. А обработанная поверхность, вследствии большей плотности зубьев, чище, чем для суперфрезы. И острота на уровне, острее обычной кукурузы. Вообщем, кого не устраивает ломкость обычной кукурузы - советую попробовать эти фрезы.
 
Попробовал суперфрезы 0.6 и 0.8мм на предмет фрезировки пазов в FR4. Жаба сильно переживала, говорила, что сломаются. Но я ее убедил. Результат: фрезы не сломались, пазы под разъем питания получились. Скорость - 100мм/мин, шпиндель - 10000об/мин, глубина - 1.6мм, 3 прохода.
1646941861980.png
 
Еще одна проверка работоспособности суперфрез: очистка лишней меди с ПП. Плата средних размеров, 119х87мм, два прохода конусным гравером 0.2мм, потом 2 прохода суперфрезой 0.6мм, скорость - 160мм/мин, шпиндель - 10000, съем -0.04мм. Около часа работы, фреза не сломалась.
pcb2.jpg
И еще интересное наблюдение. Большие дырки по краям платы - 9мм. Но сначала я ошибся в УП, и дырки получились 6мм. Пришлось профрезеровать еще раз на диаметр 9мм. А в качестве побочного продукта получились три колечка. Которые при фрезеровке по внешнему диаметру держались только скочем по краям 1.5мм. Но не сместились, и край получился ровным. Что говорит об остроте и отличной балансировке фрезы.
ring.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мужики, я сегодня в шоке! Поставил новую фрезу (снимок ниже), полчаса попилил поликарбонат, вначале чистый рез, все нормально, но что то начало подплавлять и наматывать. Снял освободил от подплавок и офигел, кромка заблестела...Вот нифига себе твердосплав и ещё и HRC55... :eek:
 

Вложения

  • IMG_20220313_151946.jpg
    IMG_20220313_151946.jpg
    586.3 KB · Просмотры: 71
  • Кромки.jpg
    Кромки.jpg
    60.4 KB · Просмотры: 70
Мужики, я сегодня в шоке! Поставил новую фрезу (снимок ниже), полчаса попилил поликарбонат, вначале чистый рез, все нормально, но что то начало подплавлять и наматывать. Снял освободил от подплавок и офигел, кромка заблестела...Вот нифига себе твердосплав и ещё и HRC55... :eek:
Может с поликарбонатом что-то не то? (Абразивные включения)? Там наверное и быстрорез дольше продержится
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может с поликарбонатом что-то не то? (Абразивные включения)? Там наверное и быстрорез дольше продержится
Так всегда и работал быстрорезом,причем перезаточеным (в стальной прижим въехал) и ничего ему, режет, а тут офигеваю...
Суйчас посмотрю как дюральку жевать будет.
Прожевать то прожевала, только визжит жутко. Снял рассмотрел, неправильная кромка боковая, обнижения почти нет, ленточка почти как у сверла, алюминий натерся на "обнижение".
Короче, брак.
 

Вложения

  • IMG_20220313_175131.jpg
    IMG_20220313_175131.jpg
    421.6 KB · Просмотры: 66
Снял рассмотрел, неправильная кромка боковая, обнижения ЗАТЫЛОВАНИЯ почти нет, ленточка почти как у сверла, алюминий натерся на "обнижение" ЛЕНТОЧКУ.

У фрез ЗАТЫЛКИ срезаются, чтобы могли боковым фрезерованием работать.

оффтоп
 
чтобы могли боковым фрезерованием работать.
В том то и дело, что затыловки нет. Приложил линейку, просвета на затыловке нет. а у 2-ек купленных там же, полный порядок, даже на глаз видно. Короче, братья с прищуром дремать не дают.
 
Мужики, я сегодня в шоке! Поставил новую фрезу (снимок ниже), полчаса попилил поликарбонат, вначале чистый рез, все нормально, но что то начало подплавлять и наматывать. Снял освободил от подплавок и офигел, кромка заблестела...Вот нифига себе твердосплав и ещё и HRC55... :eek:
1647185677750.png
Раньше таких предупреждений на китайских фрезах не видел.
Вольный перевод: "Не влезай - убьет" :)
 
Так HRC55: сама хрупкая, осколки острые. :) Но будьте снисходительны к китайскому английскому: под термином "chips" подразумевается стружка.

Переводчик на мыло... :rolleyes:

оффтоп


У меня по другому переводит... :p

34861
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Переводчик на мыло... :rolleyes:

оффтоп


У меня по другому переводит... :p

2.JPG
Не верь глазам своим. И помни разницу между английским техническим и литературным. Классический пример.

A naked conductor runs under the tram

Литературный перевод: Голый кондуктор бежит под вагоном.

Технический: Оголенный провод проходит под вагоном.

Посмотрел повнимательнее на фото фрезы.
1647188040914.png
По виду это фреза с 45-градусным наклоном. По сравнению с обычными 30-градусными, для работы с этими фрезами требуется повышенное боковое усилие. Следствие при работе по пластику - более сильный нагрев.
 
Не верь глазам своим. И помни разницу между английским техническим и литературным...

Я же говорю - на мыло... :cool:

оффтоп


34866
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать