ПОЛЕЗНО Кукуруза бывает разной...

Нашел полезные наборы суперфрез, включают почти все нужные размеры.
1652028042088.png
Пришел набор N2 суперфрез: 1.5-3.175мм.
1653002187957.png
При фрезеровке чувствуется существенная разница между кукурузой и суперфрезой: суперфреза идет практически без усилий. Либо суперфреза острее, либо из-за формы зубьев, либо по обеим причинам. И при врезке суперфреза идет легче, на фото видна разница в заточке торцов.
 
Можно провести аналогию с дисками для дерева. Быстрый рез, чистый рез. Крупный зуб больше снимает, мелкий забивается на больших подачах. Никаких чудес здесь нет, по фото видно, на "супер" зубья большие, естессно ей легче идти.
 
Пришел набор N2 суперфрез: 1.5-3.175мм.
1653002187957-png.37322

При фрезеровке чувствуется существенная разница между кукурузой и суперфрезой:
Что касается кукурузы на снимке, это не кукуруза, а спиральная черновая (стружколом), она ослаблена рассеченными режущими кромками на циллиндрической части, но ей легче врезаться. А вот "суперфреза" имеет более глубокие проточки которые вмещают больше стружки, но прочность её не очень ослаблена. Есть "кукуруза" с 6-ю, с 8-ю и даже с 12-ю насечками, вот и прикиньте какие для каких случаев будут "суперфрезой", для мягких но хрупких (древесина) нужна 6-ти, для стеклотекстолита желательно насечек побольше, а вот карболит (реаатопласты), чем больше тем лучше. Перечислял в порядке снижения подач.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что касается кукурузы на снимке, это не кукуруза, а спиральная черновая (стружколом), она ослаблена рассеченными режущими кромками на циллиндрической части, но ей легче врезаться. А вот "суперфреза" имеет более глубокие проточки которые вмещают больше стружки, но прочность её не очень ослаблена.
Под названием "кукуруза" каких только версий не встретишь, каждый производитель изобретает что-то свое. Особенно китайцы постарались... Например, для той, что на снимке, мне попадались два русских названия: "кукуруза" и "кукуруза-стружколом". А английских еще больше: corn, corncob, serrated rougher, microcorn и т.д., всех уже не помню.

Открытым же остается вопрос, как правильно обозвать "суперфрезу"?

Впрочем, название не так уж и важно. А важно то, что эти и эти легко ломаются, а эти - нет.
 
- Пап, а почему эту фрезу называют "чипбрейкер"?
- Плохо английский учишь, там же все из названия ясно...
1660238019286.png
 
нее, на фик на фик такой телефон. мало того что сам стоит как маленький самолет, так и ремонт такой же
 
А что станок? снял горизонталь и свободен. дальше фсе ручками, ручками
 
Так вот то, что дальше, я знаю и умею, меня это не удивило. А то, что фрезер так можно пользовать -- то меня впечатлило ;)
 
на станок потратить:)
 
нее, на фик на фик такой телефон. мало того что сам стоит как маленький самолет, так и ремонт такой же
Ничего в этих Айфонах, Айпадах нет. Просто распиаренный бренд. Вообще смотрю на владельцев супер- пупер часов или авторучек или тех же айфонов с иронией - больные люди ушибленные на голову рекламой и навязываемым мнением.
Можно то можно, но после значительной модернизации, в стоке вряд ли. Вместе с процессором и плата в ведро полетит.
Станок и без доработки механики с такой задачей справиться. Условия фрезеровки не тяжелые. Тут больше важны концевики, функция home, точный шаблон для позиционирования платы с жесткой привязкой к столу.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать