ПОМОГИТЕ купил на свою голову болячку 3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

solil

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.12.2019
Сообщения
35
Реакции
6
Баллы
28
Город
Санкт Петербург
дано: станок 3018 с лазером на 15 в. про фрезер пока даже заикаться боюсь. на сегодня научился примитивно выжигать джипеговские картинки и тексты в лазер гбрл. Ни как немогу понять, что делать с готовыми макетами из фанеры? Разные фигурки, шкатулки и т.д. Вот скачиваю готовый макет в различных форматах, а дальше что? какой формат, в какой проге запускать? и как выставлять размеры? ОбЪясните пожалуйста или ткните носом, где это почитать. Настроение прям в минусе.
 
дано: станок 3018 с лазером на 15 в. про фрезер пока даже заикаться боюсь. на сегодня научился примитивно выжигать джипеговские картинки и тексты в лазер гбрл. Ни как немогу понять, что делать с готовыми макетами из фанеры? Разные фигурки, шкатулки и т.д. Вот скачиваю готовый макет в различных форматах, а дальше что? какой формат, в какой проге запускать? и как выставлять размеры? ОбЪясните пожалуйста или ткните носом, где это почитать. Настроение прям в минусе.
Главное без очков не запускай
Ваши сообщения автоматически объединены:

По программам
дано: станок 3018 с лазером на 15 в. про фрезер пока даже заикаться боюсь. на сегодня научился примитивно выжигать джипеговские картинки и тексты в лазер гбрл. Ни как немогу понять, что делать с готовыми макетами из фанеры? Разные фигурки, шкатулки и т.д. Вот скачиваю готовый макет в различных форматах, а дальше что? какой формат, в какой проге запускать? и как выставлять размеры? ОбЪясните пожалуйста или ткните носом, где это почитать. Настроение прям в минусе.
По программам, для перевода в дхф, инскайп бесплатная,для создания уп я пользовался камбам 40 запусков бесплатных, и есть 0.82 версия бесплатная
 
короче, полазил я по тык тыкам . ничего не нашел по своим вопросам. походу станок в топку пойдет. понятно, что тут все профи сидят и общаются на своем языке. а мне бы тупую инструкцию для чайника. типа: возьми эту картинку. вставь ее в ту прогу, сохрани в таком то формате и отправь в другую прогу и отуда уже печатай. да, слишком много хочу.
 
. понятно, что тут все профи сидят и общаются на своем языке.
:D ошибаетесь. Тут больше половины, таких же. Ищут, тыкают, пробуют, что получается выкладывают. Не получается, дальше ищут... Это вам надо на сайты программ, которые такое делают. Там подробно расписано, "кто, куды, Чаво и как..." (с).
 
а мне бы тупую инструкцию для чайника. типа: возьми эту картинку. вставь ее в ту прогу, сохрани в таком то формате и отправь в другую прогу и отуда уже печатай
Так вот так и не получается - всегда возникают всякие "но"... Даже у "профи".
Я - к сожалению - не могу ничего сказать по поводу фанерных дел - банально не занимаюсь(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
короче, полазил я по тык тыкам . ничего не нашел по своим вопросам. походу станок в топку пойдет. понятно, что тут все профи сидят и общаются на своем языке. а мне бы тупую инструкцию для чайника. типа: возьми эту картинку. вставь ее в ту прогу, сохрани в таком то формате и отправь в другую прогу и отуда уже печатай. да, слишком много хочу.
Не спешите станок отправлять в топку. Со временем всё поймешь и научишься.Для начала https://minichpu.ru/articles/423073
Хотя эта инструкция уже наверное не нужна. В каждом незнакомом деле приходится немного пошевелить мозгом.
Затем решить: а что бы Вы хотели на нем сделать? Фигурки вырезать? Тоже придется пройти через ад поломанных фрез, загубленных заготовок, но со временем начнете всё понимать. Самая лучшая школа - пробовать руками. Пожелаю удачи и немного терпения.
Станок конечно же дурной...это не ЧПУ для профессиональной работы, где всё предусмотрено...но и там приходится накапливать личный опыт.
Ну и почитывать...всё, что на эту тему написали.
А профи? Они как все люди = ленивые. Подробно описать процесс? Каждый по своему делает. А кое кто уже описал и повторятся лично для каждого новичка уже не намерен.
Я лично описывал процесс создания рисунка печатной платы с помощью лазера. (тема: Резать или выжигать? Точно не помню как тема называется...давно туда не заходил). Если интересует - найдете и почитаете. Здесь на сайте можно много найти конкретных ответов (Спасибо создателям этого сайта!).
 
Не спешите станок отправлять в топку. Со временем всё поймешь и научишься.Для начала https://minichpu.ru/articles/423073
Хотя эта инструкция уже наверное не нужна. В каждом незнакомом деле приходится немного пошевелить мозгом.
Затем решить: а что бы Вы хотели на нем сделать? Фигурки вырезать? Тоже придется пройти через ад поломанных фрез, загубленных заготовок, но со временем начнете всё понимать. Самая лучшая школа - пробовать руками. Пожелаю удачи и немного терпения.
Станок конечно же дурной...это не ЧПУ для профессиональной работы, где всё предусмотрено...но и там приходится накапливать личный опыт.
Ну и почитывать...всё, что на эту тему написали.
А профи? Они как все люди = ленивые. Подробно описать процесс? Каждый по своему делает. А кое кто уже описал и повторятся лично для каждого новичка уже не намерен.
Я лично описывал процесс создания рисунка печатной платы с помощью лазера. (тема: Резать или выжигать? Точно не помню как тема называется...давно туда не заходил). Если интересует - найдете и почитаете. Здесь на сайте можно много найти конкретных ответов (Спасибо создателям этого сайта!).
да это под вечер уже накипело, да еще в кумаре от лазера вся квартира. ясно, что надо разбираться. но хотя бы порядок какой о действий понять, а там уже проще будет.
 
Я могу только рассказать подробно, как с помошью лазера делать трафарет для вытравливания медного слоя на поверхности Печатной платы (я этим занимался). Если надо = расскажу, хотя более подробно я уже писал в теме про изготовление печатной платы методом выжигания лазером. А вот как делать просто рисования лазером, оно и так понятно...загружаешь файл картинки и включаешь станок. Где взять картинку и как загрузить? Ну это ты и сам должен как то понять.
 
Я могу только рассказать подробно, как с помошью лазера делать трафарет для вытравливания медного слоя на поверхности Печатной платы (я этим занимался). Если надо = расскажу, хотя более подробно я уже писал в теме про изготовление печатной платы методом выжигания лазером. А вот как делать просто рисования лазером, оно и так понятно...загружаешь файл картинки и включаешь станок. Где взять картинку и как загрузить? Ну это ты и сам должен как то понять.
просто взять картинку я научился. вопрос в том, как взять готовый макет в cdr и адаптировать его под тот же лазер грбл. и одновременно сделать выжигание и резку по контуру
 
дано: станок 3018 с лазером на 15 в. про фрезер пока даже заикаться боюсь. на сегодня научился примитивно выжигать джипеговские картинки и тексты в лазер гбрл. Ни как немогу понять, что делать с готовыми макетами из фанеры? Разные фигурки, шкатулки и т.д. Вот скачиваю готовый макет в различных форматах, а дальше что? какой формат, в какой проге запускать? и как выставлять размеры? ОбЪясните пожалуйста или ткните носом, где это почитать. Настроение прям в минусе.
дано: станок 3018 с лазером на 15 в. про фрезер пока даже заикаться боюсь. на сегодня научился примитивно выжигать джипеговские картинки и тексты в лазер гбрл. Ни как немогу понять, что делать с готовыми макетами из фанеры? Разные фигурки, шкатулки и т.д. Вот скачиваю готовый макет в различных форматах, а дальше что? какой формат, в какой проге запускать? и как выставлять размеры? ОбЪясните пожалуйста или ткните носом, где это почитать. Настроение прям в минусе.
Главное не спеши разочаровываться . Лазером я не пользуюсь, да у меня его и нет . Брал для обработки дерева. Я много лет резал руками но глаза стали подводить да и руки уже не те , а желание что то делать по дереву есть. Вот и решил модернизировать процесс. Выбрал 3018 Pro , для моих работ он подходил идеально. Но покупку отложил до освоения программ. Скачал арткам , перелопатил ютюб в поисках уроков, понимание пришло примерно через месяц. Понял , что сам сделать STL модель у меня не получиться ( Арткам не та программа , она больше подходит для перевода готовой STL в Управляющую Программу для станка ). Скачал бесплатную STL в инте и стал её мучать. В конце концов получилось переводить эту модель в готовую УП практически в 3 клика. Позже научился делить готовые УП на части , что бы сутками не сидеть у станка ( многие STL по времени обработки больше 20 часов ). И только после этого приобрёл станок у наших Китайских друзей. Станок у меня больше года. Нареканий особых нет ( только фрезы китайские часто менять приходится ). Сейчас решил попробовать самостоятельно создавать STL , для этого осваиваю ZBrush - эта программа больше подходит для 3д моделирования. Это одна из последних работ.
 

Вложения

  • 4nRgaNHmO0s.jpg
    4nRgaNHmO0s.jpg
    87.5 KB · Просмотры: 32
просто взять картинку я научился. вопрос в том, как взять готовый макет в cdr и адаптировать его под тот же лазер грбл. и одновременно сделать выжигание и резку по контуру
Я выжигаю, пользуясь программами sprint layout, (в ней рисую чертеж), Stepcam - в этой проге готовлю данные для управления станком и работаю в программе Laser GRBL (программа в комплекте к 3018 была на диске). Выжигаю и отсверливаю плату. А если станок сверлит, то значит может и обрезать по контуру (управляет всеми тремя осями). Просто у меня нет ни одной фрезы, пока ничего не режу.
В принципе можно вырезать по дереву , готовив чертежи и в Спринте - там есть 6 слоев. Только надо как то для каждого слоя грамотно написать траекторию фрезы, чтобы не сломать её , зацепив за ненужный выступ. Но я этому научить не могу, должен каждый всё тщательно обдумать.
 
Но я этому научить не могу, должен каждый всё тщательно обдумать.
Вот про это я и говорю. На других надейся, но и сам не плошай.
С Новым Годом!!! :)
 
Я выжигаю, пользуясь программами sprint layout, (в ней рисую чертеж), Stepcam - в этой проге готовлю данные для управления станком и работаю в программе Laser GRBL (программа в комплекте к 3018 была на диске). Выжигаю и отсверливаю плату. А если станок сверлит, то значит может и обрезать по контуру (управляет всеми тремя осями). Просто у меня нет ни одной фрезы, пока ничего не режу.
В принципе можно вырезать по дереву , готовив чертежи и в Спринте - там есть 6 слоев. Только надо как то для каждого слоя грамотно написать траекторию фрезы, чтобы не сломать её , зацепив за ненужный выступ. Но я этому научить не могу, должен каждый всё тщательно обдумать.
я тут наткнулся на Деревяшкина, кое что есть у него по моим вопросам
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать