ПОМОГИТЕ LaserGRBL не заканчивает задание в самом конце

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

deniswhite8

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
27.02.2021
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
70
Дано:
- CNC 3018 с алика
- плата woodpecker
- прошивка 1.1
- LaserGRBL последней версии, управление с компа
- тестовый рисунок для лазера - окружность 10мм

Проблема:
После того, как головка объедет окружность, лазер отключается, но в половине случаев она не возвращается в начало координат, и процесс зависает. Из-за этого невозможно использовать "несколько проходов".

В приложении скрины рисунка и комманд. Похоже, что зависает "S0", но что это я к сожалению не нашел.
Подскажите, в какую сторону копать?
 

Вложения

  • cmds.png
    cmds.png
    1.4 KB · Просмотры: 10
  • circle.png
    circle.png
    10.7 KB · Просмотры: 11
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
в настройках в вкладке G-code проверить ест ли строка возврат в ноль G0 X0 Y0
Ваши сообщения автоматически объединены:

в поле "после окончания" не должно быть точки с запятой перед GO X0 Y0 Z0
123.jpg
 
в настройках в вкладке G-code проверить ест ли строка возврат в ноль G0 X0 Y0
в поле "после окончания" не должно быть точки с запятой перед GO X0 Y0 Z0
Да, все так.
Оно и возвращается, но не всегда.
S0 - это же отключение лазера? Лазер отключается всегда, но почему-то программа зависает на этом часто.
 
в настройках в вкладке G-code проверить ест ли строка возврат в ноль G0 X0 Y0
Когда то такая проблема также в LaserGRBL доставала. Прописал во вкладке G кода после окончания возврат в ноль двумя строками
G0 X0 Y0
G1 X0 Y0
Больше такой проблемы не возникало.
Поскольку не являюсь специалистом в G-коде, как это действует, объяснить не могу, но она работает.
 
Когда то такая проблема также в LaserGRBL доставала. Прописал во вкладке G кода после окончания возврат в ноль двумя строками
G0 X0 Y0
G1 X0 Y0
Больше такой проблемы не возникало.
Поскольку не являюсь специалистом в G-коде, как это действует, объяснить не могу, но она работает.
Обе команды одинаковы по сути, но насколько я помню G1 движение с рабочей скоростью а G0 со скоростью холостого перемещения.
Их можно задавать разными. Если не прав поправьте.
 
Запуском отдельных комманд выяснил, что зависают не только лазерные команды, а вообще все. Вероятно потому, что теряются байты, см. скрин - просто щелкал кноку Reset, и видно что приветсвенное сообщение иногда приходит битым, вероятно с остальными командами также.
Пытался уменьшить baud rate, но оно работает только с 115200.
 

Вложения

  • missed.png
    missed.png
    9.9 KB · Просмотры: 7
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Их можно задавать разными. Если не прав поправьте.
Не вижу смысла ехать в начальную точку на рабочей скорости, лазер при этом включен, а затем стоять на месте со скоростью холостого хода.
Если параметр $32 = 1, лазер выключится при G0, отъехать к нулям на G0 и там дать команду М5
 
Не вижу смысла ехать в начальную точку на рабочей скорости, лазер при этом включен, а затем стоять на месте со сскоростью холостооо хода.
Если параметр $32 = 1, лазер выключится при G0, отъехать к нулям на G0 и там дать команду М5
Я тоже так считаю. Просто вне зависимости от того что используется, лазер или шпиндель скорости можно задавать разные.
 
го что используется, лазер или шпиндель скорости можно задавать разные
Ну, да, только холостой ход прописан постоянно и задавать скорость на G0 бессмысленно, а на G1 действующей скоростью будет последнее установленное значение, хотя можно и изменить по желанию.
 
Обе команды одинаковы по сути, но насколько я помню G1 движение с рабочей скоростью а G0 со скоростью холостого перемещения.
Их можно задавать разными. Если не прав поправьте.
я просто к первому посту вторым постом добавил фото и не учел что посты объединятся в один.. вот и получилось строка одна и та же
 
Продолжаю копать...
Отключил плату вообще ото всего, втыкаю в комп через короткий кабель, подключаюсь напрямую по UART, и вижу что сообщения все равно иногда битые. Через телефон тоже самое. В соседней теме у человека такая же проблема, но в теме "борьба с помехами" в основном про помехи от двигателей - что я на данный момент пока исключил.
У меня помехи ловит либо кабель, либо глючит CH340. Кто нибудь сталкивался с таким, что помогла замена кабеля?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать