ВОПРОС Ласточкин хвост

Geka

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
26.11.2020
Сообщения
563
Реакции
364
Баллы
153
Город
Жуковский
Имя
Александр
Приветствую всех.
Спецы по обработке древесины, подскажите, есть у кого опыт работы такой фрезой:

1654531270488.png

Паз "ласточкин хвост" нужно сделать шире чем эта фреза на глубину около 7 мм. По верху паза ширина будет около 15 мм, по низу - около 19 мм.
У меня шпиндель бесколекторный 500 ватт, 12.000 об/мин. Планирую к работе липу, ясень, бук, дуб.
Посоветуйте, какую стратегию выбрать?
 
Жесткость станка достаточная? Усилия на этой фрезе будут неслабые. Предварительно сделать паз шириной 14-15 мм, потом уже ластохвост выводить. Фреза меньшего размера чем нужный паз, это хорошо, можно помаленьку заглубляться. Эксперименты на "кошках" помогут определить пределы глубин по Зет и Х(У) и подачу.
 
Жесткость станка достаточная?
Это понятие относительное, Дюраль одноперой 4-х мм грызет не напрягаясь.
Предварительно сделать паз шириной 14-15 мм
Тоже склоняюсь с этого начать. Ну, то есть сразу с торца, как ручными фрезерами - не прокатит?
 
сразу с торца, как ручными фрезерами - не прокатит?
Маловероятно, если станок не ужесточен. Можно начать пробы этой же фрезой, заглублиться на 1 мм, потом на 2, ....подачей поиграть. Если будет колбасить, то лучше настроить ручной фрезер (в руках жёсткости больше).:)
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Приветствую всех.
Спецы по обработке древесины, подскажите, есть у кого опыт работы такой фрезой:
Опыт есть, но только на ручном фрезере, вмонтированном в стол.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Маловероятно, если станок не ужесточен. Можно начать пробы этой же фрезой, заглублиться на 1 мм, потом на 2, ....подачей поиграть. Если будет колбасить, то лучше настроить ручной фрезер (в руках жёсткости больше).:)
Не, так будет колбасить, и не дуром.
Я сначала прорезал прямой паз нужной ширины и на нужную глубину. А уж потом этой фрезой выбирал скосы.
 
Я сначала прорезал прямой паз нужной ширины и на нужную глубину. А уж потом этой фрезой выбирал скосы.
Я к такой стратегии и склоняюсь. А прямой паз какой фрезой выбирали? Сразу на всю ширину, глубину?
 
А прямой паз какой фрезой выбирали?
Концевой конечно.
Сразу на всю ширину, глубину?
Можно сразу на все ширину и глубину, если фрезер мощный и фреза острая. У меня кромочник 900 ватт, приходится за несколько проходов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать