Лазер 2500w без ttl драйвера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да и никакой реакции от станка немогу добится (СЖег шаговые драйвера кажется, 2 из них очень сильно греются)
A4988 не так просто спалить по сравнению с другими, хотя если Вы их не так воткнули, то вполне возможно. Ток двигателя настраивали? Если нет, то сделайте, обязательно почитайте как, найдите, что бывает 2 вида А4988, по токозадающим резисторам, определите что у Вас, отключите двигатели до начала настройки!

Это драйвер лазера. У Вас прям голый лазерный диод без собственного драйвера?

В таком случае мои шансы неплохи тк То что я собираю на Российском клоне (Проэкт БУЗИНА) с UART чипом от Silicon Labs в отличие от стандартного CH340 (Который полыхнул при подключении)
CH340 не на столько плох, что бы полыхнуть при включении. Точно не накосячили с питанием? Заземлением? Может сопля олова была где.

Смысл в том что Shield4.0 очень мутная плата В ней судя по отзывам заводские косяки и дефекты. и я ее досих пор до конца не изучил и не факт что я выявлю ее подводные камни.
Не пользовался, я свою себе сам на проводах распаял. Однако в шилде мозгов вообще нет(не должно быть :)). там же просто пины контроллера разведены к пинам драйвера, ну и силовое питание протянуто к драйверам и MOSFET.

Вы как-то много всего пожгли, либо у Вас прям лютое не везение и сплошной брак, либо Вы где-то колоссально накосячили.
Перепроверяйте подключение по несколько раз. Не доверяйте картинкам, чаще смотрите на подписи на платах. Если есть сомнения и в них, то вооружайтесь мультиметром. Не игнорируйте советы и предупреждения в инструкциях, они там не из вредности.
 
A4988 не так просто спалить по сравнению с другими, хотя если Вы их не так воткнули, то

Вот не спорю. Есть вероятность что когда первый раз рискнул врубить шаговики в Шилд на моем как и писали перепутали полярность.

Да у меня голый лазер без драйвера. Херачит на полную катушку. Но вот найти драйвер нигде не могу. Шаговые- легко. На авито по 100р сегодня возьму а вот для лазера чето нет. Хорошо хоть у него охлождение норм.

(Кстати щас пересобрал все на старой плате. лазер работает а от шаговиков реакции нет)


CH340 не на столько плох, что бы полыхнуть при включении. Точно не накосячили с питанием? Заземлением? Может сопля олова была где.

Ладно перестану врать да я накосячил :p XD
я свою себе сам на проводах распаял.
Да вот уже понимаю что возможно придется тоже распаивать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну вот и последнюю ардуинку спалил. Без идей где я косякнулся в этот раз но как и в прошлый раз AMS1117й полыхнул. (У меня 1117х в принципе много но вот припаиваю замену а он всеравно неработает. Диодик Зажигается но комп не видит. Тоже непонятка)
Да и кстати эти ардуинки такие говенные в плане дорожек. Даже при всех мерах предосторожности вплоть до использования безкантактной пайки обязательно какойнибудь кусочек дорожки сношу. Я кстати почему хочу станок завести наконецто, чтобы распечатать нормальную печ-плату под ардуину. Думаю хотябы из 3х спаленных можно будет собрать хотябы одну

Да и вообще пора с Atmel на PIC переходить. По слухам из них получаются отличные шаговые драйвера
 
Ну вот и последнюю ардуинку спалил. Без идей где я косякнулся в этот раз но как и в прошлый раз AMS1117й полыхнул. (У меня 1117х в принципе много но вот припаиваю замену а он всеравно неработает. Диодик Зажигается но комп не видит. Тоже непонятка)
Да и кстати эти ардуинки такие говенные в плане дорожек. Даже при всех мерах предосторожности вплоть до использования безкантактной пайки обязательно какойнибудь кусочек дорожки сношу. Я кстати почему хочу станок завести наконецто, чтобы распечатать нормальную печ-плату под ардуину. Думаю хотябы из 3х спаленных можно будет собрать хотябы одну

Да и вообще пора с Atmel на PIC переходить. По слухам из них получаются отличные шаговые драйвера

Касаемо ардуины, все в них обычно работает хорошо. Ее питать нужно не более чем от 12 вольт, моторы стоит питать от 24 вольт. Можете кстати линейный стабилизотор поменять на импульсный.
Драйвера нужно ставить правильной стороной, причем а4988 и дрв8825 ставятся по разному, иначе горят при первом же запуске. Второе - это правильная настройка тока на драйвере или последний как и мотор будут греться, либо пропускать шаги.
Касаемо подключения лазера к плате. Подключите его через транзистор и регулируйте мощность лазера шимом, тем более пин на лазер имеет pwm.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Касаемо прошивки и программы, могу посоветовать софтину Ribs. У нее есть бесплатный демо режим.
 
И всё-таки странно. Если я спалил шаговики, я их точно спалил не все так устанавливал на новую плату ради тэста только один. Да и сомневаюсь что шаговики сгорели. Я что-то другое пропустил. Да и вставил их я нормально. А аржуинка сгорела скорее всего от того что я мультиметром коротнул когда измерял напряжение на шаговиках (выдавали 4.5в кстати)


Касаемо ардуины. Я еле еле добился от нее самого минимума в моем другом проекте (переделка ноутовских ps/2 тачпадов в отдельные usbшные) и уже жалею что зашёл так далеко. Неизвестно с каким гемором столкнуть дальше. Это и станка касается. Я конечно буду бится до последнего конца но уже присматриваюсь к альтернативным железякам. Атмел мне превратил мозги в кашу и как правило надо начать изучать что-то новое ради хотябы того что оно не будет кашей. А у меня ещё пара stmoв pic32, несколько pic16. И куча дохлого железа с рабочими микросхемами и даташитами до которых я ещё не добрался.
 
И всё-таки странно. Если я спалил шаговики, я их точно спалил не все так устанавливал на новую плату ради тэста только один. Да и сомневаюсь что шаговики сгорели. Я что-то другое пропустил. Да и вставил их я нормально. А аржуинка сгорела скорее всего от того что я мультиметром коротнул когда измерял напряжение на шаговиках (выдавали 4.5в кстати)

Шаговики спалить - это еще нужно постараться.
Касаемо железа - Вы можете использовать любой контроллер для управления шаговиками, но вот с софтом - это уже совсем другая история. Возьмите хотя бы такую плату https://aliexpress.ru/item/10000000698710.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edOfwtw4 и это сильно облегчит Вашу работу со станком.
У меня фрезер работает на атмега 2560 и ни каких глюков не было, лазерный на атмега 328 и станок по 12 часов работал, пока не снял диодный лазер. Так, что не все так плохо, но я все таки заказал на свои станки другие контроллеры.
 
Stix1191, а вот это уже интересно! Благодарю!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Касаемо прошивки и программы, могу посоветовать софтину Ribs. У нее есть бесплатный демо режим.
Бесполезная вещь в таком режиме. Ограничение 150х150 точек, курам на смех. Лучше был бы полный функционал с ограничением по времени. Попробовал и снес, режим хваленого полутона так и не смог увидеть. Вторая проблема, это привязка софта к железу. На работе в перерывах для себя создаю УП, а дома делаю. Две штуки покупать желания нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать