Лазер 2500w без ttl драйвера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Stix1191

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.02.2019
Сообщения
193
Реакции
115
Баллы
113
Город
Минск
Имя
Igor
Я понимаю, что на форуме уже это обсуждалось, но у меня горит заказ и покупка этого лазера получилась спонтанно. Можно ли его подключить без ttl драйвера к бутерброды ардуино + цнц шилд? Может через транзистор как?
 

Вложения

  • 15764432261601867667789.jpg
    15764432261601867667789.jpg
    88.7 KB · Просмотры: 141
Можно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Внутри там есть
плата, но какое ее назначение, мне не известно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Программу буду использовать Ribs.
Если я так подключу этот лазер, то питание будет всего 5 вольт, а от скольки он заведется и будет ли вообще так работать?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если подключу через такой транзисторный модуль, то я не смогу контролировать подачу тока на лазер или плата находящаяся в лазере сама это сделает?
 

Вложения

  • 15764435862371314094740.jpg
    15764435862371314094740.jpg
    53.9 KB · Просмотры: 166
  • 1576443852311-77293814.jpg
    1576443852311-77293814.jpg
    61.5 KB · Просмотры: 156
  • 1576444247394731921380.jpg
    1576444247394731921380.jpg
    56.9 KB · Просмотры: 147
Внутри там есть
плата, но какое ее назначение, мне не известно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Программу буду использовать Ribs.
Если я так подключу этот лазер, то питание будет всего 5 вольт, а от скольки он заведется и будет ли вообще так работать?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если подключу через такой транзисторный модуль, то я не смогу контролировать подачу тока на лазер или плата находящаяся в лазере сама это сделает?
Лазерные модули обычно рассчитаны на питание напряжением 12 в. Навряд ли ваш лазер исключение. Плата на фото1 и есть драйвер который понижает напряжение и ограничивает ток лазерного диода. И транзисторный модуль годится.
 
Касаемо подключения, я так понимаю, раз это диод, то подключив не правильно + и минус, лазер просто не загорится? Какое примерно расстояние должно быть от линзы лазера, до материала?
 
Касаемо подключения, я так понимаю, раз это диод, то подключив не правильно + и минус, лазер просто не загорится? Какое примерно расстояние должно быть от линзы лазера, до материала?
Вы можете линзой лазера сам подкрутить нужное фокусное. Как обычно лучше не уходить в крайние положения. Так-то видел, что от ~4см фокусировали, но это был прям край.

Лазерный диод не стоит испытывать не той полярностью. Тем более Вы подадите напряжение не непосредственно на лазерный диод, а на его драйвер. Последний может обидеться с выпусканием белого дыма, или нет, если не пожалели поставить диод шоттки на вход как защиту.
 
С подключением я уже разобрался. Лазер подключил, он начал жечь дерево, но блин при включении станка, автоматом включается и лазер, что не есть гуд. Подключал через транзистор к выходу на ардуино, который должен иметь шим и в нужное время регулировать и силу свечения лазера и время его включения\отключения, но этого не происходит почему-то.:((
 
Эм... мой первый cnc это самопал на dvd, лазер не стартовал пока в конфиге не указал, что у меня лазер, а не шпиндель $32.
Я не очень понял у Вас лазерный модуль имеет только питание или ещё и TTL?
Если только питание, то ему может не понравится, что Вы ШИМируетеего по питанию, там(в лазерном модуле) свой драйвер и он будет пытаться бороться с ШИМ.

Если у Вас питание и TTL, то питание подключаете на питание 12В, а TTL к ШИМ выходу ардуинки.

P.S. название темы видел, но не понял это Вам так включить надо или у Вас такой модуль лазера.
 
Эм... мой первый cnc это самопал на dvd, лазер не стартовал пока в конфиге не указал, что у меня лазер, а не шпиндель $32.
Я не очень понял у Вас лазерный модуль имеет только питание или ещё и TTL?
Если только питание, то ему может не понравится, что Вы ШИМируетеего по питанию, там(в лазерном модуле) свой драйвер и он будет пытаться бороться с ШИМ.

Если у Вас питание и TTL, то питание подключаете на питание 12В, а TTL к ШИМ выходу ардуинки.

P.S. название темы видел, но не понял это Вам так включить надо или у Вас такой модуль лазера.

Спасибо, я уже разобрался.
Ttl драйвера у меня нету:((
 
Ну тогда у Вас, как в моей поделке. Нужен MOSFET транзистор на выход с ардуинки(если такой уже не установлен в шилд) и им питать лазерный модуль. В настройках GRBL отключить ШИМ, тем самым включив ключевой режим. Степень прожарки определяется скоростью перемещения осей. Я сделал несколько прожигов одного и того же рисунка на одной фанерке, что бы понять при какой скорости что получаю. Зато дёшево и сердито :)
 
Я поставил транзистор, купил программу Ribs и сегодня работал с ШИМ. Вошёл так сказать в Ваши ряды диодников:))
В связи с этим могу сказать так, для дома диодный лазер - Вещь!!! Вони ни так уж и много, гравирует вполне себе достойно,но...
Но времени это затрачивается море. Одну и ту же гравировал деталь, на со2 15 минут с вырезкой или 2 часа только гравировки диодом - разница чувствуется. Но.... И тут есть НО! Купить диодный лазер и сразу жечь или покупка лазера, блока питания, чилера, компрессора, вытяжки, сложной и дорогой системы фильтрации и большого закрытого корпуса и на этом все не заканчивается... вобщем, для домашних нужд, я бы взял диодник, с ним просто справляться и соответственно быстрее получить результат, но если хочется большего, то только со2 и ни как иначе.
 
1578000119068.png
у меня кстати тоже подобный вопрос. (Не пинайте уже сам сканю форум и ищу ответы но мнение более опытных никогда не лишнее).
Разница в том что у меня CNC Shield 4.0 (тот что на Arduino NANO) Как называется эта плата и как подключить к Shield4.0 (Через Экструдер что ли?) нигде не могу найти внятную схему по лазеру. Если кто знает нарисуйте схему а?
А то на моем подключения шаговиков даже не маркированы и я боюсь перепутать полярность и вообще какая то мутная вещь.
Говорят там надо кучу косяков выявлять и править.
И кстати можно Лазер подрубить на сам CNC Shield как на оригинальную (ну пока не обзаведусь будет на полную херачить работать)
 
Абстрагируйтесь от шилдла и прочего. Смотрите оригинальную документацию на GRBL(Вы же им пользуетесь?!).
Если не путаю, там управление через D11. Посмотрите где на шилде этот пин выведен и действуйте.
 
Абстрагируйтесь от шилдла и прочего. Смотрите оригинальную документацию на GRBL(Вы же им пользуетесь?!).
Если не путаю, там управление через D11. Посмотрите где на шилде этот пин выведен и действуйте.

Ну скажем так на данный момент перехожу с LaserGBRL (Где не надо вникать) на полноценный GBRL. Я пока даже до конфигов недашел. Только прошил. Щас посмотрел и D11 выходит на ось Z (коннектор датчиков/концовиков) Есть дискретные выводы на D12 и D13 (так и маркированны). Кароче да буду разбиратся и курить мануалы.

Но всетаки наверно мне нужна будет эта дискретная плата +БП к лазеру. Чую ардунка+шилд не решат мою проблему внезапному зависанию станка после 1-2-3ч работы лазером.

Блин уже думаю Может забить на это и взять RAMPS или MKS?
 
Погодите. GRBL это прошивка, а LaserGBRL и пр. это софт, что управляет дуней под управлением GBRL. Я Вас отправил непосредственно в сторону GRBL, т.к. на странице их гита есть схема, где описано какой пин управляет. D11 - это я по памяти, мог ошибиться.
Собсно смотрите на схему с Гита, находите каким пином будет пытаться управлять чистый GRBL, смотрите на свой шилд - как там разведено, если всё соответствует, то проблема только в настройках GRBL.

Но всетаки наверно мне нужна будет эта дискретная плата +БП к лазеру.
Это Вы о чём именно?

Чую ардунка+шилд не решат мою проблему внезапному зависанию станка после 1-2-3ч работы лазером.
Смотря какая у Вас дуня. Бывает, что в клонах виснет USB-UART адаптер. Может по питанию что не ладно, хотя 1-3 часа это не про питание.
Можете попробовать голую дуню запустить на работу на 3 часа и поглядывать в консоли всё ли ок, ответит ли на $$ после завершения работы?

МКС это Arduino Mega 2560 + RAMPS на одной плате, но прошивка ведь опять GRBL? Т.е. можно, но не очень понимаю зачем?(не осуждаю и не критикую, правда не понимаю смысла, поясните)
 
Погодите. GRBL это прошивка, а LaserGBRL и пр. это софт, что управляет дуней под управлением GBRL. Я Вас отправил непосредственно в сторону GRBL, т.к. на странице их гита есть схема, где описано какой пин управляет. D11 - это я по памяти, мог ошибиться.
Собсно смотрите на схему с Гита, находите каким пином будет пытаться управлять чистый GRBL, смотрите на свой шилд - как там разведено, если всё соответствует, то проблема только в настройках GRBL.
Протупил но да все правильно. Но вот только проблемы накапливаются. USB порт на оригинальной отошел, Да и никакой реакции от станка немогу добится (СЖег шаговые драйвера кажется, 2 из них очень сильно греются) Кароче до прошивки еще доберусь.
Это Вы о чём именно?
Я об Этой-1578048433052.png


Бывает, что в клонах виснет USB-UART адаптер. Может по питанию
В таком случае мои шансы неплохи тк То что я собираю на Российском клоне (Проэкт БУЗИНА) с UART чипом от Silicon Labs в отличие от стандартного CH340 (Который полыхнул при подключении)
У меня такой нет. А как я понял если я хочу гонять его на чем либо не-стоковом. то нужна такая плата+ отдельный БП (найдется).

(не осуждаю и не критикую, правда не понимаю смысла, поясните)
Смысл в том что Shield4.0 очень мутная плата В ней судя по отзывам заводские косяки и дефекты. и я ее досих пор до конца не изучил и не факт что я выявлю ее подводные камни.

Вот сейчас поднимаю на новой (старой) машинке чтобы проверить его на длительность работы. Но даже с оригинальной платой, В консоли вроде бы все работает а станок не реагирует.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать