ВОПРОС Лазерная резка оргстекла

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

maalnik

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.10.2019
Сообщения
31
Реакции
28
Баллы
88
Возраст
55
Город
Москва
Имя
Александр
Плата
3.2A
Прошивка
1.1f
Коллеги, поделитесь опытом если кто уже пытался подобные задачи решать.
Лазер 5,5
Экструдированный плекскиглас 8 мм.
Нужна качественная поверхность по линии реза.

Это в принципе возможно?
Если да то:
Какие уставки процесса использовали, мощность, подача, количество проходов, чистовая обработка? Сколько на зарез закладывать?
Ну и все фичи и подводные камни опишите по возможности.

С техникой безопасности при работе с лазерами ознакомлен.

Понимаю, что опыт дело наживное, и на своих ошибках выучусь в любом случае, но хотелось бы сократить по времени сей увлекательный процесс.
Спасибо заранее.
 
Вот сразу чувствуется, что выходные - форум вымер. У всех дел по горло.
Думаю, что нужно не на 4 дневную рабочую неделю переходить а на 2 дневную, сразу ВВП удвоится... :):)
 
maalnik, боюсь, что никто не делал ничего такого, потому что лазером 5.5 что то вырезать, не получится толком (если это не картон или кожа)
 
maalnik, боюсь, что никто не делал ничего такого, потому что лазером 5.5 что то вырезать, не получится толком (если это не картон или кожа)

Спасибо. Понял.
А мне показалось, что достаточно мощная лампочка. Я когда разметку жервенника им делал, раскачал его до 500 у.е. и он мне на моем 6 шпоновом фанерном жертвеннике 3 слоя точно пропорол насквозь, при этом подача была большая. Пришлось задание экстренно останавливать.
Ладно. Спасибо еще раз. Буду пробовать. Поделюсь результатами.
 
maalnik, я к сожалению не могу утверждать на сто процентов и только свое субъективное мнение сказал.
Ну и чтобы не было ощущения, что Вас игнорят на форуме. ;)
 
Ну и все фичи и подводные камни опишите по возможности.
Сейчас притопает Alsan и все камни опишет. Просто от быстрее найдёт здесь свой пост, где есть инфа, что оргстекло для всех лазеров прозрачно, кроме как с длиной волны более 1000 нм. Вот такими резать можно. Пока даже речь не о мощности...:))
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ЮрийВ, я не могу сказать какая длина волны у СО2 лазера, но вот СО2 точно резали, а нашими диодиками я не видел ни разу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нужна качественная поверхность по линии реза.
Это в принципе возможно?
Судя по тому, что довелось видеть - в принципе возможно, даже без "сетки" микротрещин, в остальном не могу ничего сказать.
что оргстекло для всех лазеров прозрачно,
Это - мягко говоря - преувеличение. Специально завтра погоняю разметку на минимальном - на китайце 1000 мвт по экструду
 
Диодным, доступным для нас лазером , вряд ли. Вроде как нужен достаточно мощный инфракрасный лазер ( из доступных СО2 лазер). Вот кое какая информация.
 
Ну, собственно, сам спросил сам и отвечаю:

Андрей прав.
Наш лазер прозрачный акрил не режет. Поэкспериментировал с мощностями, подачей.
Эксперименты проводил на экструзионном оргстекле 8 мм. Лазер 5.5W.

1. С прозрачным плексом вообще никакого эффекта даже на полной мощности. Разве только блики ну очень красивые по комнате. :)
Есть еще эффект - видимо по маршруту реза попалась какая-то неоднородность в плексе и он дал внутреннюю трещину с громким щелчком.
Будьте крайне осторожны, не пренебрегайте защитными средствами! При экспериментах может и отскочить осколок.

2. По маршруту реза черным маркером нанес дорожку. Мощность 100%. На больших подачах, не ниже 100 получается аккуратный прорез глубиной не больше полумиллиметра. Т.е. гравировать что-то на плексе лазером можно, но нужно придумать смываемое термопокрытие (краска и т.п.).
На малых подачах 50 и ниже расплав получается кривой. Т.е. практической пользы от такой операции нет.

Тонированного материала нет, потому поиграться с цветным и матовым стеклом нет возможности.

Вот собственно и все.
Спасибо всем за участие!
 
Ну, собственно, сам спросил сам и отвечаю:

Андрей прав.
Наш лазер прозрачный акрил не режет. Поэкспериментировал с мощностями, подачей.
Эксперименты проводил на экструзионном оргстекле 8 мм. Лазер 5.5W.

1. С прозрачным плексом вообще никакого эффекта даже на полной мощности. Разве только блики ну очень красивые по комнате. :)
Есть еще эффект - видимо по маршруту реза попалась какая-то неоднородность в плексе и он дал внутреннюю трещину с громким щелчком.
Будьте крайне осторожны, не пренебрегайте защитными средствами! При экспериментах может и отскочить осколок.

2. По маршруту реза черным маркером нанес дорожку. Мощность 100%. На больших подачах, не ниже 100 получается аккуратный прорез глубиной не больше полумиллиметра. Т.е. гравировать что-то на плексе лазером можно, но нужно придумать смываемое термопокрытие (краска и т.п.).
На малых подачах 50 и ниже расплав получается кривой. Т.е. практической пользы от такой операции нет.

Тонированного материала нет, потому поиграться с цветным и матовым стеклом нет возможности.

Вот собственно и все.
Спасибо всем за участие!
Непрозрачный акрил - режёт, с пренеприятным запахом:).
 
Непрозрачный акрил - режёт, с пренеприятным запахом:).

Да и от прозрачного если под красочкой тоже не розами пахнет. :(
А "непрозрачный" это какой? Цветной глянцевый или матовый? На чем экспериментировали?
А сечение максимальное какое?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да и от прозрачного если под красочкой тоже не розами пахнет. :(
А "непрозрачный" это какой? Цветной глянцевый или матовый? На чем экспериментировали?
А сечение максимальное какое?
2 -3-4 мм непрозрачный белый, красный, черный и т.д.(отходы от рекламщиков). Матовый или глянцевый не важно, главное непрозрачное. Температура плавления оргстекла не высокая -160 градусов (воспламенения 260 град.). А вот дымок (при пиролизе пары метилметакрилата) не сильно для здоровья "полезны".
 
Не...Точно завтра из принципиальных соображений навоняю дома...А то мало ли - вдруг законы физики отменили последним распоряжением Британского Парламенту
 
Не...Точно завтра из принципиальных соображений навоняю дома...А то мало ли - вдруг законы физики отменили последним распоряжением Британского Парламенту
Ждем результата
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать