ВОПРОС Лазерная резка оргстекла

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не...Точно завтра из принципиальных соображений навоняю дома...А то мало ли - вдруг законы физики отменили последним распоряжением Британского Парламенту
Эти могут. Скажут что Ньютон был Рюриковичем, т.к. в исконно русских традициях сидел и ждал пока яблоко само свалится вместо того что-бы сорвать, сожрать и идти спать домой.
 
Непрозрачный акрил - режёт, с пренеприятным запахом
Alsan, вот скажи, есть лазер у форумчан, а как проверить защитные очки???
Насколько они защитные?
Бывают
дешёвые и без сертификата,
подороже, от 3 тыс., и с сертификатом...
Но как горько шутят, есть только две попытки проверить защиту глаз от лазера, это если уж хороший блик поймать... А если защита есть от использования очков, но не достаточная?
Верить сертификатам? И опять рисковать? Я вообще не понимаю форумчан с лазерами (блики по всей комнате у них красивые, то есть станок не закрыт ширмой или домиком и наблюдение ведётся скорее всего не через видеокамеру).
А как на резкость наводить с камерой???
Почему об этом инфа скудная? Неужели ерунда???
 
наблюдение ведётся скорее всего не через видеокамеру).
камеру не жалко? Отраженный луч сожжет матрицу, даже пикнуть не успеете, резать же диодным лазером на прозрачном, не важно акриле или стекле, это как из пушки воробьев расстреливать, авось попадется непрозрачный участок где оргстекло разогреется, последствия конечно не гарантированы,
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Alsan, вот скажи, есть лазер у форумчан, а как проверить защитные очки???
Насколько они защитные?
Бывают
дешёвые и без сертификата,
подороже, от 3 тыс., и с сертификатом...
Но как горько шутят, есть только две попытки проверить защиту глаз от лазера, это если уж хороший блик поймать... А если защита есть от использования очков, но не достаточная?
Верить сертификатам? И опять рисковать? Я вообще не понимаю форумчан с лазерами (блики по всей комнате у них красивые, то есть станок не закрыт ширмой или домиком и наблюдение ведётся скорее всего не через видеокамеру).
А как на резкость наводить с камерой???
Почему об этом инфа скудная? Неужели ерунда???
камеру не жалко? Отраженный луч сожжет матрицу, даже пикнуть не успеете, резать же диодным лазером на прозрачном, не важно акриле или стекле, это как из пушки воробьев расстреливать, авось попадется непрозрачный участок где оргстекло разогреется, последствия конечно не гарантированы,
Задача защитных очков ослабить интенсивность лазерного излучения и защитить от бликов и отраженного луча. Камеру, кстати, тоже лучше защитить очками. Информация в интернете больше сводится к принципу "мои лучше!", обсуждения на форумах тоже больше сводятся к анекдоту - дороже, значит лучше из 90-х:
Встречаются два "новых" русских. Один хвалится:
- Я галстук за штуку зелени купил.
- Твой фуфло. Я такой-же за пять штук баксов нашёл.
Степень ослабления очков не указывается, только для какого цвета и длины волны лазеров.
Приборы для оценки мощности лазерного излучения стоят "скромно" от десяток до сотен тыщ., если в рублях.
Кому любопытно может познакомится с толковой статьей по лазерной безопасности. Там же кстати есть фото сетчатки глаза и матрицы камеры после лазера. Сюда эти страшилки выкладывать не стал.
И вот ещё ролик с тестом очков:

На режиссерские изыски автора можно внимания не обращать.
Закончу словами из статьи - "пользуйтесь правильными средствами защиты и не смотрите в луч оставшимся глазом! ":)
 
Степень ослабления очков не указывается, только для какого цвета и длины волны лазеров.
Читал в инетских сертификатах и затухание есть и есть в некоторых сертификатах зависимость - поглощение света от длины волны (можно подобрать типа только ультафиолет подавлять на 50 .... 60 дБ, а остальную часть спектра пропускать, это если хочешь всё видеть, а 405 нм лазер не видеть вообще (если у тебя такой:))....
 
Читал в инетских сертификатах и затухание есть и есть в некоторых сертификатах зависимость - поглощение света от длины волны (можно подобрать типа только ультафиолет подавлять на 50 .... 60 дБ, а остальную часть спектра пропускать, это если хочешь всё видеть, а 405 нм лазер не видеть вообще (если у тебя такой:))....
самый простой способ не словить отраженный луч, это вообще на станок не смотреть, в принципе это и правильно, помочь станку все равно не сможете, в случае если шаги пропускать начнет, или лазер по какой то причине не включится, а настройки начальные можно и на черном листе, с минимальной нагрузкой проводить, а дальше пару обрезков заготовки на выбор режимов, вот на этом этапе можно и очками попользоваться, а дальше, чем меньше смотреть в сторону станка, тем глаза целее будут, а камеры и с фильтром матриц лишаются на ура, я уже 4шт сжог.
 
... а дальше, чем меньше смотреть в сторону станка, тем глаза целее будут...

ИМХО вот это единственный гарантированный метод.

Я так посмотрел, возрастной состав, форумчан солидный - молодежи нет, увы... но это другая тема.
Потому люди все опытные, битые жизнью, как раньше говорили :).
По сути опишу свой процесс работы:
Основной принцип - работающий станок закрыт для обозрения наглухо, ибо все эти очки и прочие ухищрения - полумеры.
1. Создаю УП.
2. Руками из рабочего файла УП формирую тестовый файл в котором все М3 S не равные нулю заменяю на значение S250 (при стандартных уставках $30=1000 и $31=0
3. Фокусируюсь и откатываю тестовую УП на уже установленной заготовке. По результатам правлю код, если нужно.
4. Закрываю принтер экраном (кусок картонной коробки).
5. Запускаю рабочий код, любуюсь бликами на потолке и борюсь с желанием взглянуть на стол через верх экрана. Поскольку рабочий стол для лазерных работ это лист алюминия, блики действительно красивые.
Да еще очень важно не оставлять работающий под боевой программой станок без присмотра, домашние, особенно дети могут заинтересоваться и заглянуть. Так что, как часовой не покидая поста жду окончания работы.

Одним словом вообще не рекомендую любоваться работой лазера под нагрузкой. По молодости как-то через пивную бутылку электросваркой поработал, так сутки с чайными компрессами на глазах пролежал и после еще пару дней на яркий свет без слез смотреть не мог... а тут лазер. Ну а в камеру один черт ничего толком не разглядеть.
 
На силиконовом чехле от телефона гравировка лазером получается отменная, разрезать тоже можно хоть она и прозрачная. Лазер 5.5
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ждем результата
Возвращаясь к нашим (или к Вашим??) баранам...
Китайская игрушка на 1000 мвт
DSC00937.JPG
старорежимный плекс 5 мм
DSC00947.JPG
DSC00949.JPG
Видео хурюм-бурюм, реакцию плекса видно достаточно...Правда очки чуть не слетели с объектива, пришлось тыркаться руками. получилась надпись смещеной,Что не суть...
Текстолиты-гетинаксы не стал снимать, хотя на всем рисуется даже при такой детской мощности в 1000 мвт...
Может - что-то надо в консерватории подправить?(С) ММЖ
 
Возвращаясь к нашим (или к Вашим??) баранам...
Китайская игрушка на 1000 мвт
DSC00937.JPG
старорежимный плекс 5 мм
DSC00947.JPG
DSC00949.JPG
Видео хурюм-бурюм, реакцию плекса видно достаточно...Правда очки чуть не слетели с объектива, пришлось тыркаться руками. получилась надпись смещеной,Что не суть...
Текстолиты-гетинаксы не стал снимать, хотя на всем рисуется даже при такой детской мощности в 1000 мвт...
Может - что-то надо в консерватории подправить?(С) ММЖ
Плекс без обработки? Термопаста должна усиливать эффект.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Плекс без обработки?
Без всего...Тупо и в лоб...
Термопаста должна усиливать эффект.
Вообще не ставил подобной задачи - и рисовать-то не особенно хотелось, но ведь обещал! Тем более, что надо было делать разметку заготовки - вот и на скорячок швырнул кусок оргстекла под лазер.
А так могу хоть объемную картинку на плексе лазером выжечь...Без шаманизма, оккультизма, маккартизма и всяких экзерцисев...Хотя и не понимаю - на кой ляд???
 
Любопытно было бы посмотреть.
Сделаю что-нибудь не очень сложное при оказии. Не терплю запаха горелого плекса
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать