ВОПРОС Линейный подшипник разрезной (с компенсацией люфта)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

unreal

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.09.2019
Сообщения
27
Реакции
45
Баллы
33
Здравствуйте! Есть ли те, кто ставил или пользовался подобными подшипниками? Имеет ли смысл их использовать (на ту же ось Z хотя бы)?
Из описаний на сайтах:
1. Закрытый линейный подшипник с возможностью компенсации люфта. (Втулка шариковая разрезная для вала , с возможностью регулировки натяга. )
2. Шариковые втулки качения удлиненные. Закрытый линейный подшипник.

Поиск данной темы по форуму результатов не дал, может быть подобное уже обсуждалось. Тыкните носом если так:)
 

Вложения

  • sharikovye-vtulki_-seriya-lm-aj.jpg
    sharikovye-vtulki_-seriya-lm-aj.jpg
    219.9 KB · Просмотры: 6
  • lml.jpg
    lml.jpg
    241.4 KB · Просмотры: 7
Я ставил, еще до того. как перешел на рельсы. Для регулировки люфта приходилось ловить по пол-микрона, в буквальном смысле. Недотянул микрон - люфт, перетянул - хруст шариков. Попробовал один раз фрезеровать в ними деревяшку. Разница минимальная. Толком они у меня не пошли. В общем, не впечатлило. Снял и поставил нормальные, без прорези.
А на стоковую ось Z они не пойдут. Для этих подшипников нужны специальные разрезные регулируемые обоймы. Без них эти подшипники бесполезны.
 
Я ставил, еще до того. как перешел на рельсы. Для регулировки люфта приходилось ловить по пол-микрона, в буквальном смысле. Недотянул микрон - люфт, перетянул - хруст шариков. Попробовал один раз фрезеровать в ними деревяшку. Разница минимальная. Толком они у меня не пошли. В общем, не впечатлило. Снял и поставил нормальные, без прорези.
А на стоковую ось Z они не пойдут. Для этих подшипников нужны специальные разрезные регулируемые обоймы. Без них эти подшипники бесполезны.
Благодарю за ответ. Значит закладку из браузера можно удалить:)
 
В продолжение изучения вариантов конструкции. У кого нибудь был опыт сборки на профиле с V-пазом и роликами. У Purelogic серия RK на таком собрано. Как по люфтам? Какие ньюансы? Спасибо заранее. По форуму опять же инфы не нашёл (искал долго, честно честно)
PS. Оффтоп. Несколько дней назад получил 3018 Pro. Доволен как слон, к тому же с дикой скидкой взял. Люфты конечно режут глаз, но ожидания полностью оправдывает. Но вот в чем беда... Чем больше вожусь с ним, тем больше затягивает, как наркотик. Хочется доводить и доводить его. Строить свое и модернизировать. И этот форум только еще больше способствует развитию болезни. Раньше обходился только подручными материалами при постройке настольных станочков, из того что удалось наковырять, а сейчас есть возможность уже купить заводские вещи, и глаза разбегаются от всего разнообразия форм и вариантов исполнения.
 

Вложения

  • V222L_chertezh.jpg
    V222L_chertezh.jpg
    30.4 KB · Просмотры: 13
  • 20-Openbuilds-v-OX-CNC-V.jpg_q50.jpg
    20-Openbuilds-v-OX-CNC-V.jpg_q50.jpg
    52.6 KB · Просмотры: 12
  • Osnova-32.jpg
    Osnova-32.jpg
    21 KB · Просмотры: 12
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать