ЭКСПРЕСС ВОПРОС Линии ступеньками на поворотной оси

ubila

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
16.01.2021
Сообщения
56
Реакции
37
Баллы
38
Город
Moscow
Всем привет!
Внезапный трабл вылез после установки дополнительного шаговика в качестве поворотной оси, вместо оси Y. До этого я катал заготовку по оси Y при помощи прижимов к столу (публиковал достижения в теме "Поворотная ось для бедных").
Так вот, теперь, при нанесении лазером микрогравировки (диаметр 23мм) в lasergrbl, все линии выходят зубчатыми, т.е. со ступеньками.
Файл готовлю в Аспире и экспортирую в svg (этот формат только из Аспире нормально сохраняется). Соответственно настройки качества моделирования и тд - стоят нормальные (не лоу).
Также, скорректировано $101 по формуле, в соответствии с диаметром заготовки.

Насколько я понимаю, такая фигня происходит из-за того, что шаговик в данном случае работает напрямую, без редуктора. В предыдущем варианте, когда заготовка каталась по столу, всё было очень гладко и круто.

Что думаете на этот счет? Может кто сталкивался? Решается как-то или только через редуктор или трапец. передачу?
 
Решение
Да я ж не против, просто предложил простое решение проблемы для станка с заменяемой осью движения на вращение.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Модельки то как раз и нет, рисовал врукопашную исходя из 200мм развёртки, для диаметра 20мм
Ясно, придется самому рисовать.
1:51 это да, МОЩА!!!:) 775ым движком можно тонну поднимать.
Рассмотрите вариант с редуктором из шуруповерта.
 
Редуктор только увеличивает мощу на ведомом валу, и больше ничего. Зубастость он не уберет.
 
Редуктор только увеличивает мощу на ведомом валу, и больше ничего. Зубастость он не уберет.
А что уберёт? Доступное решение нужно. И ещё интересно, почему если катать заготовку по столу, зубастости нет, а если напрямую с движка крутить - есть? Я вроде уже понял, но кажется не до конца...
 
Кстати да, верно дядя Андрей заметил. Редуктор повлияет только на $$, отвечающие за количество шагов/мм (шаг/угол). Ступеньки так и останутся, просто вместо 10 импульсов/ступеньку, будет 250 имп/ступеньку.:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я вроде уже понял, но кажется не до конца...
Поделитесь догадкой, мне тоже интересно стало.
 
Кстати да, верно дядя Андрей заметил. Редуктор повлияет только на $$, отвечающие за количество шагов/мм (шаг/угол). Ступеньки так и останутся, просто вместо 10 импульсов/ступеньку, будет 250 имп/ступеньку.:)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Поделитесь догадкой, мне тоже интересно стало.
Выходит что моя "поворотная ось для бедных" (катать заготовку по столу) - единственный вариант?
 
Единственный редуктор за вменяемые деньги нашёл такой:
Вообще то, как правило, планетарные редуктора имеют значительный люфт, неустранимый.
Кстати да, верно дядя Андрей заметил. Редуктор повлияет только на $$, отвечающие за количество шагов/мм (шаг/угол). Ступеньки так и останутся, просто вместо 10 импульсов/ступеньку, будет 250 имп/ступеньку.
В этом и дело. Пересчитай передаточное число имп на 1мм и получится что редуктор надо, однако. Он как раз эту микродискретность и обеспечит.
 
К слову
Количество линий при прожиге, чем их больше, тем меньше зубастости.
Да, попробую, только у меня задача, в которой принципиально, чтобы прожиг был векторный, а не с растровый картинки, т.к. это калиграфический текст с тонкими линиями. Это принципиально.
 
К слову
Да, попробую, только у меня задача, в которой принципиально, чтобы прожиг был векторный, а не с растровый картинки, т.к. это калиграфический текст с тонкими линиями. Это принципиально.
Ну и выбирайте тогда в настройках программы векторный режим.
 
В этом и дело. Пересчитай передаточное число имп на 1мм и получится что редуктор надо, однако. Он как раз эту микродискретность и обеспечит.
В принципе, как костыль, можно использовать. Картинку сделать большого размера, с высоким разрешением. $$ задать меньше чем нужно, получится масштабирование.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В принципе, как костыль, можно использовать. Картинку сделать большого размера, с высоким разрешением. $$ задать меньше чем нужно, получится масштабирование.
Оно бы и всё ничего, только калиграфия на детали сплюснута будет.
Если при катании по столу разрешение было 800 имп/мм, то при врашалке из движка, при диаметре 23мм: 800/(23*3.14) =11,07164822 т.е. меньше в 72,256631 раза! И составит чуть менее 0.1мм., что шире луча лазера в 2 - 3 раза.
О какой бесступенчасти может быть речь. Тут либо редуктор, дибо делитель хотя бы на 128, но такого фарта у нас нет. Проще заготовку катать. Но это только для лазера, а вот под фрезу придётся изгаляться редуктором
 
Подзаказал зубчатых шкивов, правда большие шкивы 80 или 120 зубов только из Китая можно получить. Буду экспериментировать со шкивами 20 и 60 зубов. А если не пройдет - думаю напилить деталек для сборки соответствующих шкивов из оргстекла на нашем станке.
В свиязи с этим интересуюсь обращением формулы, чтобы через связку шаговик - ременной редуктор, получить те самые 800 имп/мм. поскольку с этим значением выходит великолепный результат по вектору. Причем на столько хороший, что можно было бы и дальше катать изделия по столу, просто хлопот довольно много, и неизбежен брак (примерно 1 шт. на 50 изделий). Хотя для мелкосерийных работ, можно и смириться.

Подскажите пожалуйста, как эта формула выглядит?) Речь идет о зубчатом стандарте GT2 под ремень 6мм. Хотя, если думать об использовании этой оси для фрезерных работ, возможно придется ставить ремень 10мм.
 
Подскажите пожалуйста, как эта формула выглядит?) Речь идет о зубчатом стандарте GT2 под ремень 6мм. Хотя, если думать об использовании этой оси для фрезерных работ, возможно придется ставить ремень 10мм.
Если 6 и 10 ширина, то не имеет значения. Длина ремня тоже не играет роли. В редукторе важны только диаметры шкивов (количество зубьев шестерен), в вашем случае даже обороты двигателя не важны. Только коэффициент редукции. Чтобы сохранить 800 имп/мм, нужно подобрать этот коэффициент. Не лучший вариант, на мой взгляд. Сейчас туго мысли работают, может кто посообразительней подскажет чего дельное.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать