ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Люфт ШВП оси Y Aman 3040

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aleksandr9392

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
28.07.2021
Сообщения
30
Реакции
7
Баллы
28
Город
Сосновый Бор
Область
Ленинградская
Здравствуйте! У меня имеется фрезерный станок Aman 3040 200w 4 axis и у него приличный приличный люфт по оси Y. Саму ось можно рукой толкнуть рукой на 2мм примерно , при снятии винта швп с опор люфт при болтании верх-низ, лево-право в одну сторону примерно 3мм. Станок б/у. Полез винт разбирать так как была сорвана резьба крепления гайки швп к оси. Подскажите какая гайка стоит у моего станка, чтобы заказать шарики под неё и насколько больше лучше брать шарики, чтобы был преднатяг. Разбирать дальше опасаюсь пока шарики не закажу и не получу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
винт там скорее всего 1605, сомнительно чтобы швп, даже вусмерть убитая люфтила на 3мм, там шарики 3,175 мм, если люфт 3мм, то вероятно в гайке просто нет шариков.

преднатяг делать не стоит, будет происходить быстрее выработка винта, все швп по умолчанию идут без преднатяга
стопорная гайка для 1605 - RN12 (м12)
 
Почему к ванге?
1. "Имеется станок...." Где фото? Где ссылки хотя бы?
2. Ось толкать невозможно, это абстрактное, виртуальное понятие. Вектор направления.
3. Крепление гайки к оси так же невозможно как п.2
4. (Самое решающее). Кофейная гуща говорит, что на вашем станке ШАРИКОВАЯ гайка.
5. Шарики брать НА СТОЛЬКО больше.
6. ...и так достаточно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
винт там скорее всего 1605, сомнительно чтобы швп, даже вусмерть убитая люфтила на 3мм, там шарики 3,175 мм, если люфт 3мм, то вероятно в гайке просто нет шариков.

преднатяг делать не стоит, будет происходить быстрее выработка винта, все швп по умолчанию идут без преднатяга
стопорная гайка для 1605 - RN12 (м12)
У меня тоже ощущение, что шариков просто нет. Сейчас попробую видео загрузить люфта.
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сейчас попробую видео загрузить люфт
Весьма информативное видео, где люфт камеры видно, люфта винта, увы не усмотрел, если только болтание свободного конца, но и то не факт.
Я бы постеснялся выкладывать подобное видео, где собсно ничего и не видно.
Вообще то для измерений существуют измерительные приспособления и инструменты типа индикаторов часового типа. Просмотр биений руками необъективен.
 
У меня тоже ощущение, что шариков просто нет. Сейчас попробую видео загрузить люфта.
Ваши сообщения автоматически объединены:


видео дерганое, что-то рассмотреть там не реально, начать нужно с измерения люфтов
 
У меня тоже ощущение, что шариков просто нет. Сейчас попробую видео загрузить люфта.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Главное чтоб продольного люфта не было
 
Люфт радиальный убирается концевым подшипником в обойме, а продольный-подпружиненной ходовой гайкой. Как бы и проблемы нет.А по видео- камеру на штатив и снять ось Y в сборе,снизу и на стоящем станке шевелить ходовой винт. Опять таки,как правильно писали: используя часовой датчик или хотя бы электронный штангель.
 
Люфт радиальный убирается концевым подшипником в обойме, а продольный-подпружиненной ходовой гайкой. Как бы и проблемы нет.А по видео- камеру на штатив и снять ось Y в сборе,снизу и на стоящем станке шевелить ходовой винт. Опять таки,как правильно писали: используя часовой датчик или хотя бы электронный штангель.
Какая еще подпружиненная гайка может быть у ШВП ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я не верно написал, сорри. (
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тогда остаётся или подбирать подшипник или менять пару
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать