Ломаются фрезы при благоприятных настройках

Skorpion4ik

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.06.2019
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
23
Адрес
Россия
Город
Барнаул
Имя
Денис
Плата
Woodpecker 3.2A
Прошивка
1.1h
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пытаюсь делать печатные платы, и на стандартных фрезах не успеваю сделать плату, как самый кончик с характерным звуком отламывается.
Подача 0.5-1мм\с макс.
Заглубление 0.05-0.065мм макс.
Обороты максимальные.

Фрезерую с картой высот.
Пробовал и с водой и без. Остановился с вариантом добавления H20, так и медь не разлетается и фрезеровка по приятнее идет.
Фото плат выложу чуть позже.

Куда смотреть и что делать?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ваши сообщения автоматически объединены:

Еще такая проблема, немного не по теме но все же. С арткама Gcode вроде красивый идет, но без тестовой прогонки в кэнделе при запуске идет дичь. Просто включается шпиндель, Z+10мм и идет по диагонали в правый верхний угол всего станка.. А если сначала сделать тестовую прогонку, то все вроде норм, но шпиндель надо вручную запускать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Биений нет на глаз, но вибрации и резонанс есть даже на холостых оборотах. Электродвигатель немного разбалансированный.
 

Вложения

  • scv_1562674471488976553877.jpg
    scv_1562674471488976553877.jpg
    69.9 KB · Просмотры: 79
  • 1562599703771.JPEG
    1562599703771.JPEG
    72.5 KB · Просмотры: 89
  • 1562597531335.JPEG
    1562597531335.JPEG
    61.3 KB · Просмотры: 106
Биений нет на глаз, но вибрации и резонанс есть даже на холостых оборотах. Электродвигатель немного разбалансированный.
Можно попытаться исправить. И меня на ручной дрельке (545 мотор + патрон 0.3-4мм) тоже не очень, на патрон магнитик от лазерное головки - как раз по массе, получается свести вибрацию в ноль. И в вашем случае можно что-то подобное попробовать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подача 0.5-1мм\с макс.
Фреза 0.1мм? Много для нее 60мм/с, нежные они очень. Зато потом, когда обломается, подточить-подровнять до 0.3-0.4 мм - режет аж бегом!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сильно зависит от угла заточки. Фрезы которые идут со станком, такие как по ссылке, из них удовлетворительно работают фрезы с большим углом заточки(типа degree20X0.1mm или degree25X0.1mm), для фрез с углом 10-15 градусов снижаю скорость до 0,5мм/с и то периодически летят. Всегда начинаю с минимальной подачи (10%) в Candle. ( в меню коррекция галочка "подача" ползунок на 10%). Дальше повышаю, ориентируясь на звук, вибрацию. Пробовал такую фрезу, тоже слабая, при превышении подачи летит. Есть такая 0,2мм, не пробовал, берегу для ответственных работ. Пробовал такую. Но больше всего понравилась вот эта фреза. Результаты хорошие. Фреза похожа на фрезу на видео в теме. Результаты практически как на видео. Причем, ради эксперимента, повышал подачу до 3мм/с - работает. Но, всё таки , предпочитаю подачу 1-1,5мм/с - фрезу жалко:). При заглублении по Z 0.04 мм ширина гравировки получается порядка 0.1мм. Сейчас основная фреза для плат. Само собой Z-щуп, карта высот.
 
Я ставил скорость в мм /мин, если не ошибаюсь от 100 до 200, без карты высот резал на 0.32 ,примерно как заметил толщина меди примерно 0.1 ,думаю сначала лучше выставить минимальные значения , а потом если легко идёт то где то что то увеличить ,первую плату лучше попробовать с настройками , скорость 100 , заглубление 0.015-0.02,а затем уже из результата скорректировать ,я вот ещё не собрал зет щуп , проводки был пробросил схема с реле на 10ком,но что то кендл у меня вис, по этому резал без карты высот,
 
Гравировал на скорости 400 с картой высот Z-щупом, как без него не очень понимаю. Без него где-то глубже, а где-то не доходит. Глубина 0,2, фрезами в комплекте.
 
https://github.com/grbl/grbl/wiki/QUOTE]
Мне кажется, что коренное слово здесь "стандартная". Фрезы практически все стандартные и вместе с тем разные. Поэтому одни режут, а другие ломаются. Правильно было бы сравнить и определиться.
на стандартных фрезах
 
Я начинающий ломатель фрез.
Такая задачка фреза двупёрая по оргстеклу 1мм, рабочая часть 5мм.
подача 100мм/мин, макс обороты шпинделя ( наверное 9-12к , нигде точной инфы нет ), шаг 0.5мм.
фреза прошла 1 круг 60мм ( длина, примерно ) ну думаю все ок и отошел , отошел, пришел на половине хода 3го шага ( полтора круга проехало в таком состоянии 1618768705631 (76 kb) закачан 18 апреля 2021 г. Joxi ), фреза намотала на себя пластик и двигалась неровно убивая кромку.
Все из-за не правильного режима?
Калькулятор предлагает подачу 900-1200мм/мин ( при 9-12к оборотах ) ну или как понимаю уменьшить скорость?
 
подачу уменьшить, я на 300 режу, по 0.5 однозаходной, обороты около 3000-3500, иначе плавит
вот последнее
25159
 
В первую очередь, всем ломателям фрез, устраните люфты.для таких нежных граверов как 10-20гр 0.1-0.2мм это чревато неизбежным. Далее, снижайте подачу менее100мм/мин. Для пластика нужны однозаходые фрезы. Платоделам, обратите внимание на карбидные сверла 0.8-1.0мм. отлично подходят для гравировки дорожек.
 
В первую очередь, всем ломателям фрез, устраните люфты.для таких нежных граверов как 10-20гр 0.1-0.2мм это чревато неизбежным. Далее, снижайте подачу менее100мм/мин. Для пластика нужны однозаходые фрезы. Платоделам, обратите внимание на карбидные сверла 0.8-1.0мм. отлично подходят для гравировки дорожек.
подача попробую уменьшить... да в этот раз однозаходные закажу... подозреваю плавление не в люфтах, но спасибо! воду\воздух\сож используете?
Ваши сообщения автоматически объединены:

подачу уменьшить, я на 300 режу, по 0.5 однозаходной, обороты около 3000-3500, иначе плавит
вот последнее
IMG_20210415_145034.jpg
на 100 резал -> 3000-3500 обороты это на скольки, 400(40%) в канделе? точно неизвестно мне количество оборотов... воду\воздух\сож используете?
 
Количество оборотов шпинделя известно. Подсчитать не трудно.
китайцы пишут 19800 при 36, на форуме при 24 пишут 9000-12000, так и ориентируюсь.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать