ВОПРОС Лучшее ПО для фрезеровки пластиковой панели корпуса РЭА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

revoldy

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
13
Всем привет!

Имею «классический» CNC3018 с платой Woodpecker, без модернизаций, со стандартным комплектным шпинделем и небольшим опыт работы с ним (фрезеровка печатных плат).
Возникла необходимость выполнить фрезеровку небольшого объема на съемных пластиковых панелях корпуса для РЭА. Тип пластика, полагаю, ABS.
В наличии имею две однозаходные фрезы рабочим диаметром 2 мм: Djtol A1LXD3208 (спиральная с удалением стружки вниз) и Djtol 1LX3212.
Ниже два возникших вопроса.

1. Какое актуальное ПО (открытое/бесплатное и платное) для моделирования, генерации УП и непосредственно исполнения кода вы могли бы больше всего порекомендовать для указанного типа фрезеровки?
2. Необходимо ли выстраивать карту высот для указанного типа работы, и если да, то как это эффективнее всего сделать?

Спасибо всем!
 
1. Любое.
2. Если стол ровный, то нет необходимости.
 
1. Любое.
2. Если стол ровный, то нет необходимости.

Спасибо за ответы!

1. Глаза, в общем-то, пока разбегаются — отсюда и вопрос. Подскажите, пожалуйста, какой связкой вы пользуетесь/пользовались бы для решения подобной задачи, например?

2. Принято!
 
какой связкой вы пользуетесь/пользовались бы для решения подобной задачи, например?
Зависит от конкретной задачи. Под некоторые Инкскейпа с плагином хватит. А для других что-то своё.
Вы просто гравировать собираетесь? Или пазы-отверстия фрезеровать?
 
Зависит от конкретной задачи. Под некоторые Инкскейпа с плагином хватит. А для других что-то своё.
Вы просто гравировать собираетесь? Или пазы-отверстия фрезеровать?

Пазы и отверстия указанными в первом сообщении фрезами.
 
Однозаходными на стоковом станке, лучше не работать. Жесткости маловато, если не хотите по 3 часа одно отверстие делать. Возьмите 3х-перую фрезу.
А ПО, посмотрите раздел по Печатным Платами (ПП). Для ваших потребностей, скорее всего, должно хватить. Я такое простое вручную пишу, ничего там сложного.
 
Однозаходными на стоковом станке, лучше не работать. Жесткости маловато, если не хотите по 3 часа одно отверстие делать. Возьмите 3х-перую фрезу.
А ПО, посмотрите раздел по Печатным Платами (ПП). Для ваших потребностей, скорее всего, должно хватить. Я такое простое вручную пишу, ничего там сложного.

Неужели однозаходная фреза не справится с таким пластиком? Казалось, что именно их и рекомендуют из-за бережного отношения к кромке.
Т. е., например, связка PCB layout (DipTrace) и Gerber2Gcod должна подойти? Сам думал об этом, но останавливали мысли о возможных неточностях.
 
Попробуйте. Лучший способ это проверить лично. Для сравнения можно взять по одной фрезе, два и три захода.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сам думал об этом, но останавливали мысли о возможных неточностях
Это где сообщения были о неточностях? Где-то у кого-то вроде бы пропадали дорожки.
Но народ тут же говорит, что спешил и не проверил всё сам, мол у них это происходит не всегда.
У меня ещё ни разу никаких потерь дорожек и линий, тьфу-тьфу, не было, хоть спешу, хоть нет....
О неточностях в размерах, надеюсь, речи не идёт?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати, опять по размерам... Ещё раз посоветую всегда проверять Ваш G-код в NC Corrector-е...
Что поделаешь, как токарь проверяет постоянно деталь штангелями и микрометрами, так и пользователи cnc вынуждены использовать программу-предосмотр с возможностью сравнить размеры с исходными, например, в спринте и заодно свои заложенные косяки , если что, увидеть..
 
Неужели однозаходная фреза не справится с таким пластиком? Казалось, что именно их и рекомендуют из-за бережного отношения к кромке.
Т. е., например, связка PCB layout (DipTrace) и Gerber2Gcod должна подойти? Сам думал об этом, но останавливали мысли о возможных неточностях.
Лучше именно однозаходная спиральная с отводом стружки вверх. На пластике, акриле позволяет увеличивать подачу, пластик не налипает.
 
Это где сообщения были о неточностях? Где-то у кого-то вроде бы пропадали дорожки.
Но народ тут же говорит, что спешил и не проверил всё сам, мол у них это происходит не всегда.
У меня ещё ни разу никаких потерь дорожек и линий, тьфу-тьфу, не было, хоть спешу, хоть нет....
О неточностях в размерах, надеюсь, речи не идёт?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати, опять по размерам... Ещё раз посоветую всегда проверять Ваш G-код в NC Corrector-е...
Что поделаешь, как токарь проверяет постоянно деталь штангелями и микрометрами, так и пользователи cnc вынуждены использовать программу-предосмотр с возможностью сравнить размеры с исходными, например, в спринте и заодно свои заложенные косяки , если что, увидеть..

Речь о неточностях из тех соображений, что софт, ориентирован на трассировку, а работа в нем с другой геометрией может не дать ожидаемого результата. Поэтому, собственно, и заинтересовался — кто и чем из ПО (преимущественно легковесного) пользуется для решения описанной несложной задачи.
Сам в давние времена, например, предпочитал быстро делать эскизы и бумажные шаблоны сверловок для ручной обработки корпусов и панелей вообще в Corel Designer Technical Suite.

Про NC Corrector уже в курсе, буду проверять.
 
из тех соображений, что софт, ориентирован на трассировку, а работа в нем с другой геометрией может не дать ожидаемого результата
Любой 2D-редактор позволяет сделать любые вырезы в панели. А сделать углубление любой формы можно опять же заточенными под ПП программами, только ставить глубину фрезерования не под медь, а на сколько нужно. Поэтому даже элементарная связка спринт и G2G, на мой взгляд, позволит сделать большинство панелей... с различными углублениями, чтобы не осваивать ради них (панелей) новые программы.

См. пример пост #14.
 
Лучше именно однозаходная спиральная с отводом стружки вверх. На пластике, акриле позволяет увеличивать подачу, пластик не налипает.

Спасибо за наводку! У товарищей из Ульяновска таких однозаходных не нашел, а в Москве есть, вроде.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Любой 2D-редактор позволяет сделать любые вырезы в панели. А сделать углубление любой формы можно опять же заточенными под ПП программами, только ставить глубину фрезерования не под медь, а на сколько нужно. Поэтому даже элементарная связка спринт и G2G, на мой взгляд, позволит сделать большинство панелей... с различными углублениями, чтобы не осваивать ради них (панелей) новые программы.

См. пример пост #14.

Согласен с вами, буду продолжать работать с этой связкой и пробовать. Спасибо!
 
Неужели однозаходная фреза не справится с таким пластиком? Казалось, что именно их и рекомендуют из-за бережного отношения к кромке
чем меньше режущих кромок, тем больше нагрузка на зуб и тем больше вибрация.
Потенциал однозаходных фрез раскрывается только на жестких станках, которые способны обеспечить максимальные режимы для таких фрез, 3018, особенно в стоковом виде к таковым не относится.

Что касается софта, используйте тот, который вам удобен, операции простейшие, справится любой.
 
чем меньше режущих кромок, тем больше нагрузка на зуб и тем больше вибрация.
Потенциал однозаходных фрез раскрывается только на жестких станках, которые способны обеспечить максимальные режимы для таких фрез, 3018, особенно в стоковом виде к таковым не относится.

Что касается софта, используйте тот, который вам удобен, операции простейшие, справится любой.
Это в теории, а на практике спиральная однозаходная фреза позволяет резать пластик без сож на стоковом станке, на подаче около 10 мм/с. Вид реза выкладывался в теме фрезеровка оргстекла, фрезеровка акрила.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать