ИЩУ РЕШЕНИЕ Материалы и технология изготовления таблички

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я для этого уже давно банку ксилола взял, но не пробовал:) Растворителем тоже не пробовал - вроде говорят нормально, но надопроверять:)
Ну т.е., как я понимаю, эта жижа не столько пропитывает, сколько просто хорошо прилипает? Интересно крашеная/морёная поверхность её выдержит? Интересно, а если пропитку сделать льняным маслом или смесью и попробовать полимеризовать под УФ. а потом этой жижей?
Чем то одним. Если раствор полистирола в ксилоле жидкий как вода . Пропитает он очень глубоко. После застывание навряд ли потом маслом толком пропитаешь, не даст. Можно его и подкрасить сразу. Делал ручки для инструмента, подкрашивал пастой стержней для шариковых ручек. Деревяшки в растворе лежали с неделю. 4 см в диаметре пропитало практически насквозь. Можно попробовать с не водными морилками. Минус - сохнет потом не быстро, зато и не воняет сильно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Т.е. идея в полной консервации?
Но вот мне интересно, из чего тогда у Отца табличка деревянная, покрытая простой морилкой, что её за 10 лет не повело и не треснуло. Именно это и наличие станка меня подвигает из дерева делать.й
Мне думается, что табличка не рельефная, а плоская, т.е. с минимумом открытых пор. Это первое. А второе это то, что между лаком и пропитками/морилками существует огромная разница, глубиной с Марианскую впадину. Дело в том, что практически ни один лак не обеспечивает полной герметичности, преграждающей проникновение воды внутрь древесины, зато хорошо её там удерживающий, что и способствует ускоренному гниению.
Яхтный лак это только маркетинговый ход, способствующий введению в заблуждение покупателей. В продаже они не более 20-30 лет, хотя яхты и корабли из дерева существуют многие столетия. Вот как без этих супер-пупер лаков обходились наши предки? Кстати, а где доказательства того, что этими лаками красят яхты, кроме утверждений на этикетках банок? Насколько мне известно - лак это только декоративное, финишное покрытие, даже на автомобилях.
А все деревянные изделия на яхтах, в том числе и корпуса яхт, изготавливаются из малопористой древесины с обязательной, тщательной и неоднократной обработкой разными порозаполнителями. И только потом лаком, причём не один раз. Следует учесть, что за этими покрытиями на яхтах тщательно следят и максимально быстро их восстанавливают. Вывод - лаковые покрытия хороши внутри помещений.
В уличных условиях лучше всего использовать водоотталкивающие пропитки. Они не создают герметичной плёнки, позволяя проникшей влаге (а вода щёлочку всегда найдёт :D) испаряться наружу. Но и в этом случае крайне желателен обдув воздухом со всех сторон. Хороший результат можно получить используя лиственницу с пропиткой составом "Неомид". Это специальный состав для деревяшек, предотвращающий гниение на многие годы (похоже ввиду жуткой ядовитости, по отношению к микроорганизмам, пожирающим древесину). Уже около десятка лет такой "настил" у меня на даче лежит прямо на голой земле. Круглогодично!:whistle:
Во, сколько понаписал!;)
Эта тема меня серьёзно "зацепила". Видимо по тому, что ТАМ у меня родственников значительно больше чем осталось ЗДЕСЬ.
Вот только деревянные таблички делать точно не буду.
Хочется действительно красивую и рельефную.
Видимо следует выполнить отливку из эпоксидки, вот только как она выдержит УФ?
Буду думать, время есть.
 
Чем то одним. Если раствор полистирола в ксилоле жидкий как вода . Пропитает он очень глубоко. После застывание навряд ли потом маслом толком пропитаешь, не даст. Можно его и подкрасить сразу. Делал ручки для инструмента, подкрашивал пастой стержней для шариковых ручек. Деревяшки в растворе лежали с неделю. 4 см в диаметре пропитало практически насквозь. Можно попробовать с не водными морилками. Минус - сохнет потом не быстро, зато и не воняет сильно.
Т.е. вариант долго пропитать заготовку, а потом её резать? По этой пропитке краска ляжет, интересно. Так то можно было действительно пропитать, вырезать, подкрасить как надо, а потом еще раз поверху жыжей этой пройтись, чтоб краску законсервировать.
 
Т.е. вариант долго пропитать заготовку, а потом её резать? По этой пропитке краска ляжет, интересно. Так то можно было действительно пропитать, вырезать, подкрасить как надо, а потом еще раз поверху жыжей этой пройтись, чтоб краску законсервировать.
Думаю, что если так делать , краска должна быть финишным слоем. А лечь краска должна нормально.
 
Думаю, что если так делать , краска должна быть финишным слоем. А лечь краска должна нормально.
Задумался:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В былые времена не было этой разной химии, но была олифа, парафин и сосновая смола (живица у нас говорили)... Мой дед когда-то дом ремонтировал (мне лет 5-6 тогда было), обшивал 20 доской (шалёвкой) с наружи стены, из названных выше компонентов варил состав и покрывал доски (уже на месте, прибитые)... Так доски лет 5-10 вообще даже цвет не меняли, потом только начали темнеть... Сейчас они имеют тёмно-коричневый цвет, но стоят до сих пор... :rolleyes: Не потрескались, не гниют...

34100
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать