ЭКСПРЕСС ВОПРОС Маховики на оси

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сашка

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.03.2022
Сообщения
19
Реакции
8
Баллы
23
Город
Волгоград
Область
Волгоградская
Станок
CNC 3018 Pro
Всем здравствовать!
Вот такой вопрос возник у меня - раньше, когда ещё приглядывался к станкам видал на моделях типа 3018 и т.п. маховики на осях, ну чтобы можно было от руки прокручивать и соответственно перемещать на некое расстояние. Когда себе покупал, то в моей модели этих маховиков уже не было. Насколько они нужны вообще-то? Насколько я понимаю они не регулируют выборку люфта, и без них можно толчки на любое расстояние сделать...
 
А вот с "маховичками" - тут уже проблема - они мало того что дорогие (если покупать готовые), но и под 8мм вал идут - т.е. на ходовые винты встали "залипательно", а на вал Z пришлось мудрить втулку
А у меня как раз с этим проблемы нет, хоть мелкий токарник, но есть, кусок дюральки и не вопрос. Да, в принципе и на CNC это сделать не проблема, дырдочку можно и 3кой расточить, а уж контур, насколько фантазии хватит.
 
Вообще не вопрос... я, как говорится, "с первого раза" нашёл (другой вопрос что доставка в тот раз подвела, и пришлось у другого заказывать), вот тут - 17HS6401S-SZ ...
А вот с "маховичками" - тут уже проблема - они мало того что дорогие (если покупать готовые), но и под 8мм вал идут - т.е. на ходовые винты встали "залипательно", а на вал Z пришлось мудрить втулку
да нафиг вам нужны эти крутилки? Вот сколько я не пользуюсь станком и без них все прекрасно делается, даже условно ручное фрезерование, для этого в EEPROM ($110-112) станка ввожу нужную мне скорость перемещения, задаю длинну прохода по оси, а иногда и по двум осям сразу в командной строке и никакие крутилки не нужны, а маховики большого диаметра вообще станку противопоказаны, чуть захотел побыстрее покрутить их и "привет" драйверам сказать можно, а за драйверами и с платой не долго попрощаться, я вот все думал: почему на наши станки не ставят маховики как на ручных фрезерных станках с большими маховиками(крутить же проще), если и ставят то какие то "залипухи" и как понял неспроста это, это типа защита "от дурака" что бы быстро крутить не получилось, и не дай бог при работе не смогли ШД прокрутить в обратную сторону.
 
если и ставят то какие то "залипухи" и как понял неспроста это, это типа защита "от дурака"
Кладешь на эту "залипуху" ладонь и резким движением приводишь ее во вращение. Как подшипники проверяют.:) Драйверу хана, почти 100%. Где-то на форуме уже мелькало такое.
 
Кладешь на эту "залипуху" ладонь и резким движением приводишь ее во вращение. Как подшипники проверяют.:) Драйверу хана, почти 100%. Где-то на форуме уже мелькало такое.
Ну так "с дуру" можно и шпиндель за фрезу останавливать, и желательно голыми руками, а потом уливляться: куда же пальцы делись? Как говориться сломать можно все, главное придумать как побольнее это сделать.
 
Ну так "с дуру" можно и шпиндель за фрезу останавливать, и желательно голыми руками, а потом уливляться: куда же пальцы делись? Как говориться сломать можно все, главное подумать как побольнее это сделать.

Добрый вы, однако :D

оффтоп
 
Дядя Вова, сделай доброе дело, перепиши! Очень интересно глянуть, чего они там напихали.
Смог бы попробовать, только не знаю ассемблер на к580ИК80, это процессор такой. Там программа записана на одной - двух ПЗУ к573рф5
 
Смог бы попробовать, только не знаю ассемблер на к580ИК80, это процессор такой. Там программа записана на одной - двух ПЗУ к573рф5
Очень неудобный процессор, хотя бы по питанию, +12V,+5V,-5V, и еще в определенной последовательности снимать-подавать. И самая хрень, прямая адрессация портов и памяти в одной ленте, против него Z80 куда понятней и приятней,да и возможностей побогаче.
 


Z80 куда понятней и приятней,да и возможностей побогаче
Ага. Параллельно диплому Спектрумы клепали массово - пооомню. Йех...Оленевода Бельдыева ела ностальгия(с) :)

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать