Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MemesDesu

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.05.2022
Сообщения
23
Реакции
4
Баллы
3
Добры день уважаемые форумчане и снова я в замешательстве. Не мог ли кто скачать о том, что какую функцию несут переключатели под драйверами на плате?
Я нашел какую то таблицу с указанием шага и драйвера под него. Однако не смог сообразить что к чему.
Там есть шаги от Full до 1/32 я так понял, что чем меньше тем лучше?
Извиняюсь заведомо за столь глупый вопрос.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В двоичной системе это разные числа... :p (3 и 6, разница очевидна)
Я знаю что разные, но уверяли что именно микрошаг при 011 и 110 одинаковый, поэтому и не пробовал, зачем , один хрен TMC 2100 у меня нет, отпугнули когда то своим нагревом, это только китайцы могли придумать чип разместить под платой, куда ни один вентилятор не продует, а отвод тепла сделать сверху охлаждая плату а не чип, а что drv8825 , что А4988 всегда использовал с минимальным микрошагом.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В двоичной системе это разные числа... :p (3 и 6, разница очевидна)
А как вам такая такая картинка?40132
 
, а что drv8825 , что А4988 всегда использовал с минимальным микрошагом.
И скорей всего не из-за того, что микрошаг не нравится, а что микроконтроллер быстрей не тактует.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А как вам такая такая картинка?
А посмотри таблицы внимательней. Там все в порядке. Для DRV8825, 1/32
MS3=1 для MS1 и MS2 любое одно или оба 1.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И скорей всего не из-за того, что микрошаг не нравится, а что микроконтроллер быстрей не тактует.
Ваши сообщения автоматически объединены:


А посмотри таблицы внимательней. Там все в порядке. Для DRV8825, 1/32
MS3=1 для MS1 и MS2 любое одно.
Я эти микрошаги изучал лет 8 назад, потом плюнул и стал использовать минимально возможный для данного драйвера, а если не хватает , то просто ШД мощнее ставлю, так на drv8825 одно время у меня нема23 работала с током в 2,8А , настроенно было конечно на 2А ибо при 2,5А drv 8825 работает но не долго, но как не странно сильно уступает нема17 с током 2А по сравнению с нема 23 с тем же током, нет в последствии я конечно и драйвера менял, но фак сравнения такой присутствовал в моей практике . Я же все изучаю методом "научного тыка", для меня важно понять "а что будет если..." а так как с драйверами у меня все в порядке, одних А4988 штук 20 валяется и drv8825 штук 15 , ШД нема 17 от 0,9 до 2,1А хрен знает сколько их но наверное не меньше 10ти , и нема 23 2,8-3А штук 6 , да ТВ 6600 ещё штук 6 , то ставлю эксперименты потихонечку. Я же куркуль, у меня запчастей ещё на полтора cnc типа 3018 осталось после моих модернизаций, а может и больше чем на полтора, и ещё на один 3д принтер хватит, да только их и так у меня 3шт куда их девать - если только солить.
 
Я же все изучаю методом "научного тыка", для меня важно понять "а что будет если..."
"Без практики, увы, теория мертва. Но нет ничего практичней хорошей теории". Не помню, к сожалению, кто это сказал, но это кредо по жизни.
 
Ну не совсем так, чем ближе значение к 1 , тем мощнее крутит двигатель, но это сложно назвать крутит, двигатель старается моментально отработать шаг в 1,8 градуса, то есть получается как бы рывок на этот угол, получается ступенчатое перемещение, для уменьшения этого эффекта и существует делитель шага, чем меньше будет значение тем плавнее будет вращаться ШД , но мощность его при этом теряется , есть драйвера (в основном используются на 3д принтерах) с микрошагом 1/256 , но при этом делителе движок типа нема 17 пальцами остановить можно, точнее не остановить а заставить движок шаги пропускать, короче - выбор микрошага зависит от нагрузки , чем выше нагрузка на двигатель ,тем более близкое значение к 1 нужно выбирать . В основном используется 1/8,1/16, 1/32 , но говорю же если станок начинает пропускать шаги при движении, то микрошаг нужно прописывать меньше. И не правильно вы поняли смысл трёх переключателей: если стоят все три перемычки используется максимальное дробление шага доступное драйверу, к примеру А4988 имеет максимальное дробление 1/16 так три установленные перемычки дадут 1/16 , две -1/8, одна- 1/2 , нет перемычек - полный шаг, а вот drv 8825: все- 1/32, две - 1/16 , одна - 1/4, нет перемычек - полный . И так с любым драйвером с разными микрошагами , у внешних драйверов микрошаг настраивается обычно на самом драйвере , используются контакты step,dir, en, gnd (или +5в) в зависимости от типа драйвера , в этом случае установка делителя на плате управления вообще никакой роли не играет, можете хоть все перемычки ставить, хоть ни одной эффект будет тот-же.
А вот ссылку, которую до этого скидывали сюда в ней утверждали, что момент не теряется при дроблении шага
 
А вот ссылку, которую до этого скидывали сюда в ней утверждали, что момент не теряется при дроблении шага
Это кто же вам такое сказал? Давайте по простому, как проще сдвинуть тележку(машину да не важно что) с места на какое то расстояние, одним мощным рывком или не сильно подергивая весь путь? так и в ШД микрошаги это постепенное увеличение магнитного поля на полюсе статора, которое притягивает к себе обмотку ротора, и чем больше этих микрошагов (подергиваний будет) тем больше вероятность потери этих микрошагов из за силы трения к примеру. Это если совсем просто обьяснить, если интересно сейчас наши обьяснят все с картинками и диаграммами.
 
Это кто же вам такое сказал? Давайте по простому, как проще сдвинуть тележку(машину да не важно что) с места на какое то расстояние, одним мощным рывком или не сильно подергивая весь путь? так и в ШД микрошаги это постепенное увеличение магнитного поля на полюсе статора, которое притягивает к себе обмотку ротора, и чем больше этих микрошагов (подергиваний будет) тем больше вероятность потери этих микрошагов из за силы трения к примеру. Это если совсем просто обьяснить, если интересно сейчас наши обьяснят все с картинками и диаграммами.
Да, вы все логично изложили. Просто вводят в заблуждение:)
С этим проблему решил. Большое спасибо. Но теперь новая проблема - при отправке домой все кроме z идут. Решение какое то нашел тут, однако непонятно где и что. Обзор платы управления MKS DLC32 V2.1 * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
 
Да, вы все логично изложили. Просто вводят в заблуждение:)
С этим проблему решил. Большое спасибо. Но теперь новая проблема - при отправке домой все кроме z идут. Решение какое то нашел тут, однако непонятно где и что. Обзор платы управления MKS DLC32 V2.1 * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Вы попробуйте в командной строке программы управления прописать пару строк
$HOMING/CYCLE0=Z
$HOMING/CYCLE1=XY
я конечно это не пробовал, но думаю хуже от этого не будет. в крайнем случае ругнется на вас разочек.
 
Вы попробуйте в командной строке программы управления прописать пару строк
$HOMING/CYCLE0=Z
$HOMING/CYCLE1=XY
я конечно это не пробовал, но думаю хуже от этого не будет. в крайнем случае ругнется на вас разочек.
Великолепно. Это правда помогло
Как думаете, что то еще требуется для работы с гравером на плате MKS?
И сразу раз на это пошло, то не знаете, как правильно назвать плату передачи PWM to PWM чтобы от отдельного блока питать шпиндель
 
Великолепно. Это правда помогло
Как думаете, что то еще требуется для работы с гравером на плате MKS?
И сразу раз на это пошло, то не знаете, как правильно назвать плату передачи PWM to PWM чтобы от отдельного блока питать шпиндель
Если честно. у меня есть такая плата, но я ее еще никуда не подключал, так что все чисто теоретически, вообще проблеммы решаю по мере их поступления, ну если что то не работает то начинаю искать пути решения. Не понял что за плату вы хотите как то назвать? в принципе применяются преобразователи напряжения (которые напряжение на выходе мосфета шпинделя, на плате управления преобразуют в понятные блокам питания и управления (в том числе и частотным преобразователям) 0-10В , есть внешние мосфеты, которые работают просто как ключ (по типу реле), есть твердотельные реле, я не совсем понял что имелось в виду под PWM to PWM.
 
Если честно. у меня есть такая плата, но я ее еще никуда не подключал, так что все чисто теоретически, вообще проблеммы решаю по мере их поступления, ну если что то не работает то начинаю искать пути решения. Не понял что за плату вы хотите как то назвать? в принципе применяются преобразователи напряжения (которые напряжение на выходе мосфета шпинделя, на плате управления преобразуют в понятные блокам питания и управления (в том числе и частотным преобразователям) 0-10В , есть внешние мосфеты, которые работают просто как ключ (по типу реле), есть твердотельные реле, я не совсем понял что имелось в виду под PWM to PWM.
Имел ввиду, чтобы ШИМ оставался, а не преобразовывался в аналоговый сигнал
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать