ВАЖНЫЙ СОВЕТ Модернизация дравера на TMC2208

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
По этой же теме с соседнего форума:

С сайта лидшайна типичный график зависимости момента от скорости и указаны различные режимы - полношаговый и полушаговый:
file.png
Разница мизерная.
Мне вот эти все графики как мертвому припарка, ни о чем не говорят. От них только ум кипит.
Может у них там разница и мизерная, но вот когда я на своих 6600-х поставил микрошаг 1/8, разница по сравнению с шагом 1/16 вышла совсем не мизерная. Точность не пострадала совсем (микроны не ловил, а на глаз не заметно), зато подачу смог увеличить до 3000 мм/мин против 2200 при шаге 1/16.
 
Точность не пострадала совсем (микроны не ловил, а на глаз не заметно), зато подачу смог увеличить до 3000 мм/мин против 2200 при шаге 1/16.
А контроллер способен обеспечить при таком дроблении необходимую частоту?
 
А контроллер способен обеспечить при таком дроблении необходимую частоту?
Причем тут контроллер? Шаг дробят драйвера, а контролер выдает на них сигналы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Причем тут контроллер? Шаг дробят драйвера, а контролер выдает на них сигналы.
Шаг дробят драйвера, однако чем больше дробление вы ставите на драйверах (имп на оборот), тем больше импульсов требуется выдавать управляющему контроллеру
Соответственно если вы будете увеличивать дробление шага на драйверах, но не будете увеличивать имп/на оборот в настройках управляющего контроллера, то чем больше вы поставите дробление, тем меньше оборотов сделают шаговики.

Собственно в любой cam есть такой параметр, где указывается имп/сек для каждой оси.
 
Шаг дробят драйвера, однако чем больше дробление вы ставите на драйверах (имп на оборот), тем больше импульсов требуется выдавать управляющему контроллеру
Соответственно если вы будете увеличивать дробление шага на драйверах, но не будете увеличивать имп/на оборот в настройках управляющего контроллера, то чем больше вы поставите дробление, тем меньше оборотов сделают шаговики.

Собственно в любой cam есть такой параметр, где указывается имп/сек для каждой оси.
Вот как раз увеличивать дробление я и не собираюсь, а наоборот - уменьшать.
И что за импульс/на оборот в настройках управляющего контроллера? Не слыхал о таком. Если это параметры $100, $101 и $102, так оно понятно, что надо корректировать. Сейчас у меня эти параметры = 400 при дроблении 1/8
 
И что за импульс/на оборот в настройках управляющего контроллера? Не слыхал о таком. Если это параметры $100, $101 и $102, так оно понятно, что надо корректировать
Не помню как оно называется в candle, у меня ncstudio, поле motor parameters, тут уже в пересчете на шаг винта и дробление на драйверах:
1506364137_16754756348658.jpg

В мач оно выглядит такmotortuning.jpg
 
Все от контроллера зависит, на Меге плавнее лазер двигался, перешёл на уно, все стало погрубее, всё на одних и тех же драйверах. В grbl есть настройки импульса, но не игрался ими
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать