ПОЛЕЗНО Мои файлы и не только...

Заказал я для своего шпинделя такой вот драйверок, если так можно сказать...

12.JPG

Выкинул из него резиновую термопрокладку, поставил вместо неё слюду, толщиной 0,045 мм и измазал УсЁ термопастой... :p
Думаю будет надёжней... :cautious:

IMG-20230501-WA0024.jpgIMG-20230501-WA0026.jpgIMG-20230501-WA0028.jpg
Что мне в нём понравилось, так это то, что можно сигнал PWM на него подавать, хоть и 5 вольт всего, но меня это совсем не пугает... :)

13.jpg

Вот как то так пока... :D
 
Заказал я для своего шпинделя такой вот драйверок, если так можно сказать...

12.JPG

Выкинул из него резиновую термопрокладку, поставил вместо неё слюду, толщиной 0,045 мм и измазал УсЁ термопастой... :p
Думаю будет надёжней... :cautious:

IMG-20230501-WA0024.jpgIMG-20230501-WA0026.jpgIMG-20230501-WA0028.jpg
Что мне в нём понравилось, так это то, что можно сигнал PWM на него подавать, хоть и 5 вольт всего, но меня это совсем не пугает... :)

13.jpg

Вот как то так пока... :D
Неплохой девайс. У меня похожий драйвер (от того же изготовителя, но с сенсорами) больше года работает.
Но вот смотрю я на мою и твою платы, по виду - один к одному. Но у меня сигнал идет с сенсоров, а у тебя - прямо с мотора. Подозрительно это, вольты-то разные...
1683143763592.png
1683143796420.png
 
Я не стал заморачиваться с датчиками холла, хоть они и присутствуют в моторе... :cool:
 
Я не стал заморачиваться с датчиками холла, хоть они и присутствуют в моторе... :cool:
Так проще, меньше проводов тянуть. А когда плата придет - посмотри внимательно, что за плата. Китайцы - они такие, могут прислать плату для мотора с датчиками :( . Если пришлют такую же, как у меня - придется датчики подключать.
 
Но у меня сигнал идет с сенсоров, а у тебя - прямо с мотора. Подозрительно это, вольты-то разные..
Принципиально, разницы мало, с Холлов снимать сигнал или с ЭДС обмоток, все равно на входы компаратора приходят. Там важна не амплитуда, а фаза сигнала.
 
Принципиально, разницы мало, с Холлов снимать сигнал или с ЭДС обмоток, все равно на входы компаратора приходят. Там важна не амплитуда, а фаза сигнала.
Так выглядит плата для безсенсорного подключения.
1683150781726.png
 
Так проще, меньше проводов тянуть. А когда плата придет - посмотри внимательно, что за плата. Китайцы - они такие, могут прислать плату для мотора с датчиками :( . Если пришлют такую же, как у меня - придется датчики подключать.
Так на фото плата, я же писал... :eek:
Читай внимательно между картинок... :p
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так на фото плата, я же писал... :eek:
Читай внимательно между картинок... :p
Ну ты меня совсем запутал.

Сначала пишешь: "Заказал я для своего шпинделя такой вот драйверок". Открываю ссылку, там написано:
"DC6.5-50V 380W BLDC Three Phase DC Brushless Motor Controller PWM Without Hall Sensor", т.е. это драйвер для безсенсорного мотора. Смотрю на картинку продавца - вижу плату драйвера для мотора с датчиками. Смотрю на твою плату - так оно и есть. Сравниваю с типичной платой драйвера для подключения безсенсорного мотора - две большие разницы.

Потом пишешь: "Я не стал заморачиваться с датчиками холла, хоть они и присутствуют в моторе".

Так какова же конечная цель: подключить мотор с датчиками к драйверу для мотора с датчиками, но без подключения датчиков :eek: ?
 
Ядрён батон... :confused:

Without Hall Sensor

1.JPG

Да и на фото у продавца и у меня нет гнёзд для подключения датчиков... :p
Вот... :unsure:
 
Ядрён батон... :confused:

Without Hall Sensor

1.JPG

Да и на фото у продавца и у меня нет гнёзд для подключения датчиков... :p
Вот... :unsure:
Мое дело предупредить, а решаешь ты. А сомнения возникли по следующей причине.

Идем на страницу твоего драйвера, но на центральном сайте Али. Вверху видим эту картинку, которая похожа на типичный драйвер сенсорного мотора.
1683229802310.png

Теперь опускаемся ниже, жмем1683229880588.png и видим типичную картинку драйвера безсенсорного мотора.


1683230013520.png
Поэтому и предупредил о замеченном несоответствии. Хотя на язык напрашивались почти классические слова: "Сеня, зачем Володька драйвер заменил" :D
 
Друзья!!!
Для шпинделя нет необходимости очень точно следить за оборотами/мин, если не при нарезании резьбы шпинделем. (для этого уже были созданы другие механические устройства.)
В начале 90х ставили инвертор и обычный асинхронник. Инвертор -3гц-400гц. причём без обратной связи по скорости.
Ну, да, мин. частота 3гц. ( относительно кол. полюсов- сами посчитаете) Зато - 400гц от инвертора - Это до х..... и более.
При асинхроннике однополюснике- это 24000 об/мин. Выдержат ли подшипники на двигателе?
Т.е. диапазон регулирования составлял всего лишь 133.
Это не шутки ради, это действительность.
Что касается вашего выбора безщёточного синхронного двигателя с драйвером- Дорого, но надёжно. ( если драйвер не подведёт.) Относительно охлаждения надо подумать.
Спилил щётки 775 за пол года. Правда, работал круглые сутки.
Успехов.
 
При асинхроннике однополюснике- это 24000 об/мин. Выдержат ли подшипники
Асинхронников однополюсников не бывает в принципе, как не бывает однополюсных магнитов. Есть двух-четырех-шести и т.д. Только парные полюса бывают.
 
Извините, конечно же, имел в виду кол пар полюсов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать