САМОДЕЛКА Мои станочки сделанные за время пребывания на данном форуме.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
7 410
Реакции
6 843
Баллы
205
Возраст
53
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
    Рекомендованный
  • #1
Однажды не очень давно, всего каких-то 2 года назад, я купил на Али станочек cnc3018, именно то чудо без букв и прочего, понимая что моторчик 775 даже для этого станка маловат был приобретен моторчик получше типа шпиндель на 300вт, стал искать инфу как прикрепить 300точку к cnc3018, сам станочек в то время особым спросом не пользовался, ибо все держалось на соплях, точнее на пластиковых растяжках, поэтому и ходило все ходуном, так вот в поисках информации набрёл на этот форум, спасибо Андрею, собирал он информацию по крупицам, так как станок был не особо популярен, то и людей на форуме было не много, но люди действительно увлечённые, и каждый спец в своей области, вот и я присоседился, помогло давнее увлечение 3д принтерами, в общем чем больше читал, тем больше запутывался, но крепеж шпинделя 52мм я распечатал ещё до прихода самого станка, и вот наконец я получил заветных две посылки, причем шпиндель пришел на день раньше станка, собрать станок вообще никакого труда не составило, часа 2 всего потратил с перекурами, попробовал грбл контрол, тяжело после слайсеров к 3д принтерам, переходить только на программы управления типа грбл, поиски нормального постпроцессора к арткаму, хорошо ещё что догадался арткам использовать только для создания УП из стл файлов, этих стлок я и в солидвоксе, и во фюджине, и в компасе3д делать научился задолго до появления у меня cnc3018, дальше пришло понимание что данный станок все делает ну с очень большим трудом, но как ни странно что то делать он все же может. С этого момента и пошла моя цепь модернизаций, первым делом поставил 3тий вал на ось X, одну из бед 3018, хоть и не совсем полностью, но как то можно сказать победил, после решил увеличить рабочий стол, причем по самой короткой оси, это привело к замене валов 10мм на трубки 14мм диаметром, дальше решил увеличить ход по Z, понял что установка 3его вала в одной вертикальной плоскости, не даёт особо хорошего результата, нужно всю арку укреплять, купил профиль, переделал, получилось получше но все же не то, дальше стали появляться статьи о переделке на линейные направляющие осей, решил то же попробовать, результат конечно получил гораздо лучше чем при использовании валов, а уж их то я ставил разных и много начиная от 8мм и заканчивая 16мм диаметром, дальше опять решил стол немного увеличить, были купленны две рельсы SBR 12mm , поставил, поработал немного понял что если ещё чуть добавить столу длинны, то нема 17 уже не справится (если планируете стол увеличить по У больше чем 400мм, то сразу задумайтесь над заменой немы 17 на нему 23 ) , ах да как же я забыл, в промежутках был ещё проект над стружко удалением, хотелось же сделать так что бы пыль не летела в разные стороны, и не использовать сильно шумящий пылесос, да и обрабатывая по 17-20часов одну заготовку, постоянно бегать и пылесосить ну совсем как то в лом было, особенно ночью и зимой, то же получение хоть какого то более мение подходящего варианта заняло прилично времени (во всем виновата скорость доставки с Али), но вроде и с этой задачей справился, пока устраивает. Так же довольно давно ещё на 3д принтер хотел поставить лазер, года 3 назад был куплен комплект лазерной головы с платой управления , на тот момент хоть и не самой мощной (тогда самая мощная была башка с лазером 5,5вт) но и не совсем слабой, так золотая середина 2,5вт , о ттл тогда то же особо разговоров не было, поэтому моя голова лазерная имела ещё аналоговое управление, из валов была собрана рама, с пластиковым крепежом, как всегда загубило проект моя гигантомания, сделал раму 1*1м при учёте что валы были 8мм в диаметре, то наверное не нужно рассказывать почему дальше этот проект не пошел, да ещё и управление программой минилазер, где без танцев с бубном даже мощность лазера сложно изменить, в общем попробовал и разобрал всю эту конструкцию сложив все до лучших времён, но глядя на работы форумчан, все сильнее хотелось собрать этот лазер, ладно, уже целую поэму написал, пора хоть показать результаты двух лет , изучения форума, и так поехали:
IMG_20200812_202243.jpg
Вот сам станок, был когда то 3018,
IMG_20200812_202237.jpg
Вот блок управления этого монстра (верхнюю крышку снял, что бы видно было что внутри)
IMG_20200812_202049.jpg
А вот и одноплатник там где то рядом с монитором полупрозрачная коробочка, (прошу прощения за бардак, но он особо мне не мешает, так творческий беспорядок),
IMG_20200812_202221.jpg
Среди всей этой кучи проводов и зарядок от разных шуруповертов, проглядывает мой циклончик,
Ну и наконец последний штрих ко всему этому безобразию:
IMG_20200812_202040.jpg
Вот и лазер, в выходные только его доделал, хотя с ним можно ещё повозиться, поставить шд на ось Z, плату управления поменять (а то здесь стоит двух осевая) провода нормально проложить в кабель каналы, но изначальный вид уже придан.
 
Ну ек же макарёк!!!! Творческий беспорядок прям как у меня.
Особенно понравились гаечные ключи на втором фото, что лежат в блоке управления. Это вместо предохранителей? :)
 
Ну ек же макарёк!!!! Творческий беспорядок прям как у меня.
Особенно понравились гаечные ключи на втором фото, что лежат в блоке управления. Это вместо предохранителей? :)
Это самая главная весчь, без нее ни один станок нормально не заработает, станочек маленький, пока не долбанешь не поедет, да и лежат они на одном из трёх блоков питания, вот думал ещё четвертый туда запихнуть, только не придумал пока ещё для чего .
 
Жму руку. Уважаю самодельщиковbeer
Это уже болезнь, все время хочу что то переделать. А сделаю, так опять переделать хочу. Три 3д принтера собрал (спрашивается зачем?) , экструдер прутка сделал, дробилку, (забыл когда пруток последний раз покупал), надоело возиться с пластиком, захотелось чего то благородного (всю жизнь считал что благороднее дерева материала не придумали, в руки деревяшку возмешь а от нее тепло идёт) , так стал станки собирать
 
Это уже болезнь
Согласен, первый фанерный собрал, рамы квадриков резать. Но можно же и что то печатать, купил аньку8, и понеслась.......
а квадрик так и лежит не собраный:D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Когда на меня такое накатывает, помогает поговорка:

"Ляг поспи, и всё пройдет."
Если бы, во сне снится как это будет работать, говорю же болезнь, на Али залезешь, а там такое разнообразие, и все хочется попробовать, еле себя уговорил CO2 не покупать, зато 4ю ось купил, и к ней плат управления станком аж 3штуки, (mach3,arduino duo, mega eще от 3д принтеров валяется, к ним cnc shild v3(это тот у которого 4ю ось отдельно использовать можно), ещё какая то , даже не помню какая, зимой мутить что то буду, хорошо что сейчас на даче дел полно, а то погряз бы совсем), зять ноут подогнал (старенький леново i3), за что ему по башке бы настучать, знал же что не успокоюсь пока не починю, с работы пару компов старых (коре ту Дуо) приволок, зачем и сам не знаю, на даче ещё пара валяется, фанеру, стыдно сказать, в контейнере мусорном беру(на работе в соседнем ангаре мебельщики работают, так постоянно выкидывают "аппетитные " куски фанеры и МДФ, 10-15мм толщиной размером иногда достигают метр на полметра, причем шлифованную уже, в общем лечиться от этой зависимости пора уже однозначно..
 
в общем лечиться от этой зависимости пора
Это не болезнь, это образ жизни. Я с детства увлечен «самодельщиной» и, вот, теперь и в старости от этого не избавиться. Образ жизни, как есть - образ жизни.
 
Как говорится клин клином вышибают, я до 3д принтеров увлекался пневматическими винтовками, вот моя коллекция
 
... зато 4ю ось купил, и к ней плат управления станком аж 3штуки, (mach3,arduino duo, mega eще от 3д принтеров валяется, к ним cnc shild v3(это тот у которого 4ю ось отдельно использовать можно), ещё какая то , даже не помню какая...
Про 4-ю ось по-подробней. Мне тоже на днях 4-я ось приедет, (верней только задняя бабка, переднюю сам сколхозил) и плата Cronos Maker 4-х осевая. И вот тут начинаются сомнения.
Где-то вычитал, что для GRBL нет официальных 4-х осевых прошивок, и софт управления найти проблема. Вот и думаю, где взять прошивку, если китайцы не пришлют, будет ли вообще это дело работать?

... с работы пару компов старых (коре ту Дуо) приволок, зачем и сам не знаю, на даче ещё пара валяется, фанеру, стыдно сказать, в контейнере мусорном беру(на работе в соседнем ангаре мебельщики работают, так постоянно выкидывают "аппетитные " куски фанеры и МДФ, 10-15мм толщиной размером иногда достигают метр на полметра, причем шлифованную уже, в общем лечиться от этой зависимости пора уже однозначно..
Знакомо. Такая же ерунда. Всё надо, а зачем - не знаю. Наверно чтобы было.
 
Про 4-ю ось по-подробней. Мне тоже на днях 4-я ось приедет, (верней только задняя бабка, переднюю сам сколхозил) и плата Cronos Maker 4-х осевая. И вот тут начинаются сомнения.
Где-то вычитал, что для GRBL нет официальных 4-х осевых прошивок, и софт управления найти проблема. Вот и думаю, где взять прошивку, если китайцы не пришлют, будет ли вообще это дело работать?


Знакомо. Такая же ерунда. Всё надо, а зачем - не знаю. Наверно чтобы было.
У меня вот такая https://m.aliexpress.ru/item/32975192936.html?spm=a2g0n.detail.0.0.4a78ZXDrZXDrWX&gps-id=storeRecommendH5&scm=1007.18500.139671.0&scm_id=1007.18500.139671.0&scm-url=1007.18500.139671.0&pvid=de8d98cc-b8ea-4f5a-a89b-94bac614bc8c&_t=gps-id:storeRecommendH5,scm-url:1007.18500.139671.0,pvid:de8d98cc-b8ea-4f5a-a89b-94bac614bc8c,tpp_buckets:668#0#131923#0_668#808#5965#327_668#888#3325#8_668#2846#8114#782_668#2717#7561#397__668#3374#15176#700&browser_id=f3d57b30e18a47958572f4356218fbea&aff_trace_key=&aff_platform=msite&m_page_id=dzolfytiawmcav4z173e8e21b5623037db48214532&gclid=&_imgsrc_=ae01.alicdn.com/kf/HTB1WR.NbcfrK1Rjy1Xdq6yemFXao.jpg_640x640Q90.jpg_.webp
мне пришел диск с китайскими программами, то есть даже ангельского перевода нет, а в китайском я не очень (это мягко сказано).
Пока сам в поисках, пишут что есть уже грбл на 4оси но только на 32 битный процессор платы управления, и Кендел под 4ю ось заточили.
 
У меня вот такая https://m.aliexpress.ru/item/32975192936.html
мне пришел диск с китайскими программами, то есть даже ангельского перевода нет, а в китайском я не очень (это мягко сказано).
Пока сам в поисках, пишут что есть уже грбл на 4оси но только на 32 битный процессор платы управления, и Кендел под 4ю ось заточили.
Кендел под 4ю ось заточили? Кто, китайцы? Интересно бы посмотреть на сие чудо.
 
Кендел под 4ю ось заточили? Кто, китайцы? Интересно бы посмотреть на сие чудо.
Да нет не китайцы, читал где-то даже фото экрана видел с окном управления 4 той оси.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать