ЭКСПРЕСС ВОПРОС Можно ли колхозно поднять максимальную стабильную скорость перемещения по осям?

Vimbatu

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.03.2019
Сообщения
3
Реакции
15
Баллы
23
Город
СПб
Станок
CNC 3020 pro
Плата
CronosMaker 1.7
Прошивка
GRBL
Насколько я понял из личного незнания опыта, за скорость перемещения отвечает плата управления, и в базовых версиях она ограничена максимум 30мм/с, после чего начинается совершенно непредсказуемое поведение станка. Может быть есть возможность с помощью каких-то волшебных манипуляций с настройками эту цифру увеличить?

Сейчас стоит плата Cronos Maker 1.7 с GRBL 1.1h

Посматриваю на https://aliexpress.ru/item/1000007220421.html, но нигде не сказано про этот параметр. Может кто-то прольет свет?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да у этого станка, даже при устранении всех люфтов, в принципе нет такой точности
Не соглашусь. Точность 0.01 мм вполне доступна на этих станках. Посмотрите раздел "Изготовление печатных плат", люди добиваются точности меньше 0.01
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ещё один довод за точность. Часы. Достаточно точный механизм?
 
Смысла нет спорить - задайте в параметрах 100-112 ваши 6000 (это 100 мм/сек) и посмотрИте, будет оно ездить или нет.
Будет... Т.к. на моем ездит 60 мм/сек что для моего винта с ШД предел 66мм/сек проверил только инструмент на моем не выдержит поэтому пробовал только при холостой подаче по Y так как по X даже не разгонится
 
Получается вот что , земля с твердым ядром по середине это как( асихронный двигатель или бесколлекторный я еще на разобрался)

Бесколлекторный. А на полюсах - датчики Холла.

оффтоп

:D
 
У меня на оси z стоял четырехзаходный. Все время пытался уронить шпиндель на заготовку и пропускал шаги при попытке подняться наверх при большом заглублении фрезы в материал. После чего и было принято решение о смене шд на более мощные и винта на однозаходный - у него шаг за оборот 2мм. Теперь доверия к четырехзаходникам нет. К тому же везде пишут, что точность позиционирования у них ниже.
у четырехзаходного ход гайки 8 мм на оборот, а однозаходного 2 мм на оборот и разница в 4 раза по усилию. Выше скорость - меньше крутящий момент... при установки 4х заходных нужны nema23 с хорошим крутящим моментом. Предположим nema 17 с крутящим моментом 4.2 кг на 1см соответственно баз учета потери на трение 4х-заодный будет давать усилие 5.25 кг на удержание и около 4 кг в работе, а 1-днозаходный 21 кг на удержание и около 16 кг в работе...
 
У меня на оси z стоял четырехзаходный. Все время пытался уронить шпиндель на заготовку и пропускал шаги при попытке подняться наверх при большом заглублении фрезы в материал. После чего и было принято решение о смене шд на более мощные и винта на однозаходный - у него шаг за оборот 2мм. Теперь доверия к четырехзаходникам нет. К тому же везде пишут, что точность позиционирования у них ниже.
Всё верно.(y) Но выбор тут не велик: либо повышенные скорости перемещения, либо качество изделия. Также следует учесть, что на оси Z реальная скорость перемещения никогда не достигает таких высоких значений и зависит, в первую очередь (даже не от ускорений) а от частоты смены направлений и длительности такого движения. А по оси Z такие движения зачастую очень короткие, причем каждое движение состоит из трёх частей: разгона от нуля, движение с максимальной скоростью, торможения до полной остановки. Вот только очень часто остаются только разгон и сразу торможение, ввиду очень короткого пути, даже не достигнув заданной скорости.
У меня тоже на оси Z был четырёхзаходный винт с аналогичными "эффектами". Но я не стал ударяться в противоположную крайность - однозаходный винт. Пришлось свой винт заменить на двухзаходный и этого оказалось достаточно, учитывая, что ось Z, с шпинделем 800 ватт, существенно тяжелее чем на стоковом 3018.
На осях X и Y у меня остались четырёхзаходники и доверия они не потеряли, поскольку точность позиционирования для моих работ вполне достаточная, зато такая увеличенная скорость вполне востребована при работе с лазером.
 
у четырехзаходного ход гайки 8 мм на оборот, а однозаходного 2 мм на оборот и разница в 4 раза по усилию. Выше скорость - меньше крутящий момент
Все правильно. Только вот обсуждение способов увеличения скорости не имеет большого смысла без ответа на вопрос: а для чего это надо? Если, например, для уменьшения времени изготовления рельефов - это одна задача, нагрузки на фрезу относительно небольшие, можно и четырехзаходный винт поставить. Если же надо обрабатывать твердые материалы с хорошой точностью - совсем другая...
 
Предположим nema 17 с крутящим моментом 4.2 кг на 1см соответственно баз учета потери на трение 4х-заодный будет давать усилие 5.25 кг на удержание и около 4 кг в работе, а 1-днозаходный 21 кг на удержание и около 16 кг в работе...
Тут палка о двух концах, с одной стороны увеличиваем скорость за счет шага (читай передаточного числа) теряем момент, но и при малом шаге надо быстрей крутить и опять теряем момент, т.к. у шаговых от оборотов падающая характеристика.
 
Может кому пригодиться поднять скорость с минимальным "колхозом" есть решение пусть не самое лучшее но рабочее.
Есть калькулятор для расчета максимальной скорости вращения ШД по параметрам питания и ТТХ ШД.
Калькулятор ссылка
вот замеры моего ШД 17HS4401
shd.jpeg

Делаем расчеты исходя из напряжения питания 12 В и силы тока 1,2А и 0,8А.
whatsapp-image-2023-06-15-at-103626.jpeg
whatsapp-image-2023-06-15-at-103448.jpeg

и расчет питания 24 вольта 1.2 А и 0,8 А
whatsapp-image-2023-06-15-at-103545.jpeg
whatsapp-image-2023-06-15-at-103403.jpeg

Видно как изменяется расчетная скорость (обороты) двигателя в зависимости от тока и напряжения
Предположим что 4988А драйвер работает до 35 Вольт 0,8А то обороты возрастут до 2300 об в минуту на на драйвере 8825 и 45 вольт 0,8 А обороты до 2800в минуту.
Но штатные платы работают до 24 вольт...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Видно как изменяется расчетная скорость (обороты) двигателя в зависимости от тока и напряжения
Предположим что 4988А драйвер работает до 35 Вольт 0,8А то обороты возрастут до 2300 об в минуту на на драйвере 8825 и 45 вольт 0,8 А обороты до 2800в минуту.
А максимальную частоту тактирования STEP этот калькулятор учитывает?
Наши системы на AtMega328 вряд ли выдадут более 32кГц, а значит раскрутить движки при делителе 1/32 больше 300об/мин не получится.
STM32 разумеется сможет немного больше
 
А максимальную частоту тактирования STEP этот калькулятор учитывает?
Наши системы на AtMega328 вряд ли выдадут более 32кГц, а значит раскрутить движки при делителе 1/32 больше 300об/мин не получится.
STM32 разумеется сможет немного больше
Ардуино стабильно работает до 38kHz, а максималка 64kHz пусть на это и нерассчитанно
При тактировании GRBL используют расчетную частоту 32kHz делаем простые вычисления:
32000 Hz при деление шага 1/32 равно 1600 шагов/оборот
32000/1600=20 оборотов в секунду или 20*60= 1200 оборотов в минуту
у STM32 до 200kHz что очень сильно быстрее.

Как я ранее указал что решение не самое лучшее, но при винте с шагом 4 мм на один оборот при деление шага 1/2 точность будет 0,01 мм или 100 шагов на мм, что для данной модели станка уже не критично, учитывая что с увеличением микрошага крутящий момент двигателя сильно снижается.

Снижая микрошаг и силу тока но повышая напряжение можно добиться приемлемых результатов по скорости и крутящему моменту.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать