Муфта на оси Z не держит и проваливается шпиндель.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот именно. Чтобы компенсировать несоосность нужна определенная жесткость пружины, но тогда она будет выполнять свою прямую функцию-пружинить, а стало быть будут иметь место и проблемы указанные дядькой Серёгой Кольевичем.
И наоборот, если она будет проворачивать винт, то несоосность не сможет компенсировать и будут заедания винта в гайка.
Лучше поставить фиксирующую опору на винт, и тогда можно не заморачиваться на пружинящие муфты, винт будет фиксирован и уберется осевой люфт
 
что бы она спружинила ей нужно место куда спружинить, а вот его то мы как раз и ограничиваем нижним подшипником с фиксацией винта, пружине ничего не остается как только вращать этот винт, ибо ни сжаться, ни удлинниться она не может.
Расскажу как я сделал: оставил стоковую муфту (на остальные оси поставил составные с фторопластовым вкладышем), противоположный муфте конец винта оставил не закрепленным ( он у меня даже до конца каретки не доходит сантиметр где то, так что и крепить его особо не к чему) , так вот муфта стоковая то же слетела разочек, при очередном разборе я потерял один винтик (как оказалось и к лучшему), делать нечего таких винтиком (по моему там М2,5) у меня нет, рассверлил отверстие в муфте под резьбу M4, нарезал резьбу и загнал туда винт М4 предварительно смазав его моментальным клеем (просто сразу под руку попался), закручивал от всей души ибо винт мой сделан точно из "пластилина 3", все теперь я забыл что такое слетающая муфта, прошло уже явно больше полугода, да не совсем может быть эстетично, зато поднимать и опускать каретку вручную стало куда проще, есть за что зацепиться18842
 
Куда она у вас не сдвинется, если у вас винт не подвижен при осевом перемещении, да и пружина там довольно мощная, что бы с винтом по Z не справится, эта пружина нужна для того что бы винт имел возможность немного в радиальной плоскости смещаться (в перпендикулярной оси вращения плоскости), как бы один конец винта , хот и не свободно но все же был вывешен , что бы не каретка подстраивались под неровности винта, а винт под ход каретки по валу. Посмотрите не дешёвые 3д принтеры, там длинные винты вращают эти пружинные втулки, винты сверху вообще никак не закреплены, и это не мешает печатать в высоту с шагом 0,05-0,1мм , то есть нет у этой втулки скручивания, про которое вы спросили , а если и есть, то оно настолько небольшое, что им можно пренебречь, как вариант можете на карданные втулки или простые но обжимные (где вал и винт не винтиком фиксируется а корпусом втулки) тогда и не нужен будет подшипник снизу.
https://aliexpress.ru/item/10050015...MIjJbm8rH27AIV4OO7CB3-XA8REAEYASACEgJQFfD_BwE такие вот заказал , как считаете это нормально или нет?"
 
https://aliexpress.ru/item/10050015...MIjJbm8rH27AIV4OO7CB3-XA8REAEYASACEgJQFfD_BwE такие вот заказал , как считаете это нормально или нет?"
Муфты хорошие но, есть одно но... Винт должен быть не подвижен вдоль оси вращения, как этого добиться каждый решает сам, обычно винт фиксируют с противоположной муфте стороны, обычно это подшипник с фиксацией винта , иначе муфта просто разберётся.
 
Товарищи , такая проблема , муфта не держит шпиндель и падает вместе с ним.Это такая болезнь станка как я понял , вопрос такой как это лечится?:))
Дибилы разработчики не поставили подшибник внизу или упор хоть какой то , че в натуре делать.МУдаки Мудаки.Давайте их вместе обругаем.:):)
Правильно писать подшиПник. Вы же взрослый человек и на техническом форуме общаетесь
 
Оффтоп, админ удали плиз, если совсем не в тему.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С
Ходовой винт должен быть упёрт во что либо с обратной стороны. Иначе соединение в муфте разойдётся.
Сделал так взял пятикопеечную монету , сделал прорезь до середины и скраев обточил , короче три монеты понадобилось ,и масла туда капнул чучуть , Теперь точно не упадет.Всем спасибо.:):)Болгаркой обтачивал.И вниз поставил где дырка для винта на оси Z.Че они такое сами не придумали.Зато опыта набрался с этим станком.
Я профессию освоил.Скоро буду 4 ось подключать в этом месяце на другом новом станке.Изучаю программу декспрото.Советую всем изучать.Чтоб потом спрашивать было у кого.Есть хорошие видео уроки на нее.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Правильно писать подшиПник. Вы же взрослый человек и на техническом форуме общаетесь
[/QUOTE]
Я учитель , подшиБник- проверочное слово пришибу и шайба.Хотя если подшипник пошипывает , и его не слышно , тогда конечно.Но мои стоят и слышно как они работают , значит у меня подшибники.
 
С
Сделал так взял пятикопеечную монету , сделал прорезь до середины и скраев обточил , короче три монеты понадобилось ,и масла туда капнул чучуть , Теперь точно не упадет.Всем спасибо.:):)Болгаркой обтачивал.И вниз поставил где дырка для винта на оси Z.Че они такое сами не придумали.Зато опыта набрался с этим станком.
Я профессию освоил.Скоро буду 4 ось подключать в этом месяце на другом новом станке.Изучаю программу декспрото.Советую всем изучать.Чтоб потом спрашивать было у кого.Есть хорошие видео уроки на нее.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Правильно писать подшиПник. Вы же взрослый человек и на техническом форуме общаетесь
Я учитель , подшиБник- проверочное слово пришибу и шайба.Хотя если подшипник пошипывает , и его не слышно , тогда конечно.Но мои стоят и слышно как они работают , значит у меня подшибники.
[/QUOTE]
 
Я учитель , подшиБник- проверочное слово пришибу и шайба.Хотя если подшипник пошипывает , и его не слышно , тогда конечно.Но мои стоят и слышно как они работают , значит у меня подшибники.
[/QUOTE]
Филологи неисправимы , короче буду писать ПодшипФник:))
 
[/QUOTE]
Филологи неисправимы , короче буду писать ПодшипФник:))
[/QUOTE]
Фигня с шариками:)
 
Вместо трех пятаков я бы использовал два, а в середину между ними пластину из фторопласта. И смазка не потребуется
... да простят меня за лютый офтоп, но я одну такую учительницу, младшего сына, которая написала в дневнике "ложит уличные вещи на стол" из школы выгнал в 2019 году, благо в горобразовании Севастополя свои люди нашлись и на аттестационную комиссию я не поленился несколько подобных записей представить, в детском саду сейчас, ЛОЖИТ игрушки в песочницы. И если вы, учитель, пишите подшиБник, и обосновываете это, то вам следует, простите за прямоту, по голове хорошенько треснуть, ибо чему вы можете научить?
 
Дядька unclegrin, где твое чуЙство юмора? Неужели не понятно, что человек пошутил? Этак мы всех в песочницы повыгоняем, общаться не с кем будет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать