Мысли об альтернативных решениях (исключающие Atmel)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Как правило, чем больше объем производства тем хуже качество продукта. и больше соблазна производителю с экономить на производстве по мелочи. атмелы среди опэн сорсного железа (да и в принципе) клепаются больше всех. Куда не сунься везде атмел. Я работал и на сборочной компов и техником в мутных компаниях и видел много кишков разного оборудования и сразу скажу что они ВЕЗДЕ!!!. В аппаратах газированной воды, в электронных замках, в валидаторах, купюроприемниках камерах наблюдения платах управления промышленных холодильников контроллерах шин и даже биосах. Так что все верно.
Еще раз повторю вопрос. Какое отношение производитель микросхем имеет к качеству изготовления печатных плат левым кЕтайцем?
 
Еще раз повторю вопрос. Какое отношение производитель микросхем имеет к качеству изготовления печатных плат левым кЕтайцем?
Так практически все они клепаются на одних и тех же заводах в Китае. Тут уже идёт вход идёт шаблонное мышление директоров производства. Раз Аркадий Валентиныч из "ООО ИнжСтройПроектСервис" заказал свю партию контроллеров у Фокскона, Чем мы не хуже?
 
  • ХаХа
Реакции: NULL
Так практически все они клепаются на одних и тех же заводах в Китае. Тут уже идёт вход идёт шаблонное мышление директоров производства. Раз Аркадий Валентиныч из "ООО ИнжСтройПроектСервис" заказал свю партию контроллеров у Фокскона, Чем мы не хуже?
Это уже не техническая область, а поле персонального мировоспроиятия. То, что сейчас называется "личные мифы"
 
Так практически все они клепаются на одних и тех же заводах в Китае. Тут уже идёт вход идёт шаблонное мышление директоров производства. Раз Аркадий Валентиныч из "ООО ИнжСтройПроектСервис" заказал свю партию контроллеров у Фокскона, Чем мы не хуже?
Мде. Железная логика. %)
 
Это уже не техническая область, а поле персонального мировоспроиятия. То, что сейчас называется "личные мифы"
возможно и личный миф но и по моим наблюдениям и наблюдением тех кто мне эту тему прояснил, во многих сферах деятельности у разнообразия всех кто работает в данной сфере поставщики одни и те же.

Оффтоп: я только что понял что мультивибратор это не прикольная схемка-игрушка с мигающими лампочками для новичков схемотехников а ГЕНЕРАТОР СИГНАЛОВ! :eek:... !!!!!
почему мне это никто не объяснил досихпор и почему я сам этого непонял я незнаю. Пойду переосмысливать все чему я научился за последний год.

вот до чего доводят драйвера шаговых двигателей.....
(n):unsure:
 
Оффтоп: я только что понял что мультивибратор это не прикольная схемка-игрушка с мигающими лампочками для новичков схемотехников а ГЕНЕРАТОР СИГНАЛОВ! :eek:... !!!!!
почему мне это никто не объяснил досихпор и почему я сам этого непонял я незнаю
Завидую вашей проницательности. Мне пришлось это из книг узнавать, сам не догадался.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Внешний генератор?
Мне пока что не приходилось со сбоями сталкиваться из-за этого.
Хотя вот валяется одна "нанка", у неё, походу кварц чудит. Через ISP заливаю и пока подключён программатор - работает, ибо тактируется от него, отключаю программатор - не работает.
Хм... Почитайте, что ли, даташит на мегу, режимы осциллятора...

Режимы Full Swing Crystal Oscillator и Low Power Crystal Oscillator. У первого - широкий диапазон частот резонаторов, но и устойчивость работы выше. Во втором, выбирают один из диапазонов, в нашем случае 8-16МГц, и кварц на 16МГц - как бы обязано работать, но на практике, вот, сбоит иногда. Я с этим столкнулся впервые, кажется, на USBASP. глючил он, пока не разобрался, в чем дело.
 
Заказал себе Mach3 и три штуки TB6560. Посмотрим что из этого выйдет.
Теперь надо решить вопрос с компом. Есть 3 с LPT портом. Пентиум S (p1 win95), Pentium 4 (6gb DDR2/Linux Mint Win7) и самый интересный вариант собрать машинку на плате с VIA C3 (PC CHIPS) 800мгц, 1.5г ДДР1. Машинка не самая шустрая но ее стабильность поражает. Я както раз восстанавливал кучу хардов на нескольких системах одновременно стреди которых была и эта VIA. Ни одна из более современных систем не справилась с задачей Вылетало, глючило, зависало БСОДила и в конце концов работа восстановления перепала на одну оставшиесю машинку. Это говно вытянула на себе восстановление трех WDшек на 1-2 ТБ одновременно. Это заняло полтора дня но она это сделала.

Есть мысль опробовать ее в работе со станком.
 
Заказал себе Mach3 и три штуки TB6560. Посмотрим что из этого выйдет.
Теперь надо решить вопрос с компом. Есть 3 с LPT портом. Пентиум S (p1 win95), Pentium 4 (6gb DDR2/Linux Mint Win7) и самый интересный вариант собрать машинку на плате с VIA C3 (PC CHIPS) 800мгц, 1.5г ДДР1. Машинка не самая шустрая но ее стабильность поражает. Я както раз восстанавливал кучу хардов на нескольких системах одновременно стреди которых была и эта VIA. Ни одна из более современных систем не справилась с задачей Вылетало, глючило, зависало БСОДила и в конце концов работа восстановления перепала на одну оставшиесю машинку. Это говно вытянула на себе восстановление трех WDшек на 1-2 ТБ одновременно. Это заняло полтора дня но она это сделала.

Есть мысль опробовать ее в работе со станком.
Via вряд ли пойдет, мач прожорлив до проца, еще мач не дружит с некоторыми мамками из за каких то ньюансов с лагом порта, поэтому придется экспериментально подбирать, где будет беспроблемно работать, тот и используйте
 
Ну с компом мне думаю повезнло. Нашел старую мини ИТИКС c паралельным портом с2d 1.8ghz 2 gb ram. Щас допиливаю настройки но уже чтото смущает. Смотрел нескольгко гайдов, читал разные статьи и мануалы, и вроде бы все сделал правильно Сгореть у меня ничего не могло. но проблема в том что у меня нету осцилографа и протэстить работу драйверов я немогу или хотябы посмотреть на выходные сигналы. (мультивибратором тыкать его чтоли?) Кароче возможных проблем и нюансов очень много По подключению железа остались вопросы и неястности, Но грузить деталями я сейчас не буду. Но расклад такой: С виду все работает не дымится не взрывается сирены не воют и все ок На шаговики поступает напряжение и держит оси (вроде так и должно быть. ограничение поставил на 1.2а тк мои Nema17 работают на 1.3 ничего лишнего типа мирошагов или сглаживания не проставлял БП 24вольта питает драйверы и плату тот что был в комплекте с 3018)

Не реагируют шаговики на комманды. точ в точ как на ардуинке с GBRL Только тут я всю систему сменил.

Время от времения я получаю какойто микро-рывок моторчиков при подключениии но так и должно быть и так было всегда. если я накосячил с питанием то это не причина проблемы тк даже в минимальной сборке с одним драйвером и мотором проблема таже.

Кароче продолжу рытся в мануалах и конфигах но я даже не уверен чего я ищу.
 
Ну я нашел свой первый косяк. Но судя по результатам его исправления ничего страшного не произошло. Я люблю сам рисовать всякие схемки но тут обошелся переделкой схемы по которой я ориентировался.

Я воткнул PC5V в PCGND

После исправления Моторы хотябы стали регулярно показывать признаки жизни тем самым уверенным дерганием при подачи питания которые до исправления я получал весма редко. Но всетаки что нибудь я Мог этим косяком испортить? (думаю не мог, но неуверен)
Ну раз уж я замарочился отрисовкой моего подключения Хочу спросить: 12-24v которые идут к контроллеру. (нарисовано на многих схемах подключения) Это исключительно для питания шпинделя/лазера или оно к работе самого контроллера имеет какое-то отношение? Я просто думал что сам контроллер питается от 5В USB. И последний вопрос насчет Джампера около релешки. Я так и не понял для чего он Отключает релешку чтоли?

Буду продолжать майнить инфу на эту тему поэтому остальные вопросы придержу и отдам долг более аккуратной схемкой как разберусь с настройкой софта.

Трудно- Да но хотябы это уже не ардуина
 

Вложения

  • SHema.png
    SHema.png
    758.6 KB · Просмотры: 24
Я просто думал что сам контроллер питается от 5В USB
В основном делают так - МК запитывается и от стаба платы и от порта USB, но напряжение от USB подают через диод. При подаче питания на плату диод закрывается.

И последний вопрос насчет Джампера около релешки.
Может поможет такой мануал.
 

Вложения

  • ST-V2.zip
    1.2 MB · Просмотры: 11
УРА товарищи! Я добился ручного управления! Вродебы все просто и понятно но сложность системы действительно заставляет вникать в принципы работы всех узлов. Уровень детальности и тонких настроек поражает но зато сразу видно насколько это мощный инструмент. Здесь думаю всетаки имеет смысл задуматся о сборки второй машинке с новой механикой, шаговиками побольше и раму по жесче (Думаю если дойду до этого то будет в виде кубика из профиля. Так можно удобно и сам комп и остальную электронику в один блок засунуть. Есть возможность даже какойто звуко-изаляцонного пркрытия или вставок (Посмотрел на модульный алюминевый профиль и понял что я в принципе много чего пропустил. Буду вероятнее всего писать свой мануал настройки чтобы самому запомнить и вникнуть в детали.

И надо поискать хоть какойто шпиндель
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать