Мысли об альтернативных решениях (исключающие Atmel)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Да все не просто плохо, все просто отвратительно, дело не в том что мы их производим, дело в том что используем чужие разработки, сами то ничего не разрабатываем, а используем далеко не первой свежести разработки других.
 
более гибкая настройка, поддержка макросов,
ну версия для меги328 ограничена чисто размером памяти
например есп32 поддерживает макросы

впрочем мач далеко не эталон
а какая прога есть эталон? сравнивать с какими-то встроеными в обрабатывающие комплексы просто тупо

ну и для китайского станка мах3 тоже избыточен и грбл специально был придуман, чтобы сделать копеечную плату с драйверами для мелких станков, я ведь свой усб контроллер покупал за 100 евров, если не больше и это без драйверов
платы с быстрыми контроллерами были дорогие, но когда вышел грбл для стм32, то достаточно быструю плату можно купить теперь за 30 баксов

но сама плата конечно без внешней проги не управляется, а поддержка грбл есть в разных прогах, тот же кендл
вот ее можно допиливать
смысл был в уходе от лпт порта, хотя он есть даже на современных платах под процессор райзен
 
ну версия для меги328 ограничена чисто размером памяти
например есп32 поддерживает макросы


а какая прога есть эталон? сравнивать с какими-то встроеными в обрабатывающие комплексы просто тупо

ну и для китайского станка мах3 тоже избыточен и грбл специально был придуман, чтобы сделать копеечную плату с драйверами для мелких станков, я ведь свой усб контроллер покупал за 100 евров, если не больше и это без драйверов
платы с быстрыми контроллерами были дорогие, но когда вышел грбл для стм32, то достаточно быструю плату можно купить теперь за 30 баксов

но сама плата конечно без внешней проги не управляется, а поддержка грбл есть в разных прогах, тот же кендл
вот ее можно допиливать
смысл был в уходе от лпт порта, хотя он есть даже на современных платах под процессор райзен
А я свой контроллер мах под усб покупал за 1300 с диском драйверов в к-те, но то же без драйверов.
 
а что за контроллер?
вот мой http://www.variometrum.com/PDF/DDLMV1_ENG.pdf
там атмел 91сам + плис
У меня вот типа такой пришла с доставкой с российского склада, но в деле я ещё не пробовал

Z
Что там в нем , то же особо не рассматривал, брал как запасной, если с грбл ничего не выйдет, под управление 4я осями.
 
сделан на стм32 вроде
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а какая прога есть эталон? сравнивать с какими-то встроеными в обрабатывающие комплексы просто тупо
Для меня ncstudio эталон, после нее на мач возвращаться не хочется, про грбл вообще молчу, вспоминаю о нем как о страшном сне.
linuxcnc тоже не плох, но нцха как то лучше пошла, да и проще она в освоении
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да ладно, можно подумать, остальные тут такие ардуинщики... :)

У меня их всего столько не наберется. :)
Из разъемов - обычные штыри, запаяны в металлизированное отверстие, усилия - минимальные, как можно вырвать?! Это у ДИП-овских микрух от перетыкания ножки отваливаются, а эти штыри...

Или... речь шла о микро-микро-юсб - разъемах?

Ваши сообщения автоматически объединены:


Сврйства кварцев разные, но чтобы вот так - глючные/ не глючные, да еще отбирать... Не тот уровень техники, не в космос запускать.
Есть другой косяк, с которым сталкивался, по части глючности. На китайских платах атмега сконфигурирована на маломощный генератор, оно как бы и укладывается в требования, на самом краю, но добавить другие всякие отклонения, тех же резонаторов несовершенство - нет-нет, да и сбоит. Переключил на полный режим - как бабка пошептала!
Поясните пожалуйста, что значит "сконфигурирована на маломощный генератор" и что такое "полный режим".
Лет десять программирую атмеги, но вот про такое слышу в первые.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А я то думал, сейчас начнут грбл портировать на STM32F103C8T6, например, чтобы не 3 оси было, 4 или 6. А тут словоблудием занились.:cautious:
Всё уже портировано до нас.
Гуглится на раз два.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ооооо... Ну это было еще в прошлом году так что боюсь не сохранилась. Но наткнулся я на нее когда искал даташиты на электронный хлам который я потихоньку распаиваю. Статья была от какого-то производителя электроники. Так-что копайте в эту сторону.
Ваши сообщения автоматически объединены:



Ну возможно я или криворукий или невезучий но у всех атмэловских железок к примеру рано или поздно расшатываются разьемы (прошиваю вынимаю кабель, втыкаю другой, тэстирую работоспособность вынимаю и втыкаю обратно в комп, Вношу изменения, компелирую и снова проверяю и так 100500 раз.) А когда в очередной раз разьем ломается от износа, Обязательно вырывает вместе с собой контактные дорожки.
Здесь думаю ничего удивительного. Ну и у меня их не так уж и много. Список поврежденных плат таким макаром у меня состовляет 5 плат типа NANO/MICRO. Причем некоторые далеко не дешевые. Например MicroE типа клон Promicro от Mikroelektronika за 2000р (кстати самый лучший из всех Atmelов с которым я работал. Когда рвал на себе волосы воюя с ProMicro на которую нихера не компилилось по множествам причин, C MicroE небыло никаких проблем пока он внезапно не перестал получать питание сделав его жертвой моих попыток восстановления) А Бузина вообще оказалось мертвой из магазина. Но там просто отошел припой у разьема.

Незнаю Может у вас таких плат Десятки и сотни. У меня их относительно мало тк занимаюсь этим всего полтора года.

Не ну почему Абсурд? Вполне себе нормальный процесс модернизации машинки и познания оборудования. Ведь кроме CNC shieldов, Рампсов и МКСов на атмелах есть много других вариантов.
Я думаю если по двадцать раз на дню дёргать разъем, то он у любой ардуины отвалится.
Это из серии "Я ездил на машине - у меня колёса стёрлись"
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хм... Почитайте, что ли, даташит на мегу, режимы осциллятора...

Режимы Full Swing Crystal Oscillator и Low Power Crystal Oscillator. У первого - широкий диапазон частот резонаторов, но и устойчивость работы выше. Во втором, выбирают один из диапазонов, в нашем случае 8-16МГц, и кварц на 16МГц - как бы обязано работать, но на практике, вот, сбоит иногда. Я с этим столкнулся впервые, кажется, на USBASP. глючил он, пока не разобрался, в чем дело.
Ну и в чём было дело?
Ваши сообщения автоматически объединены:

а что в нем такого от проф функций? весь смысл в нем был как раз в способности быстро дергать выводами лпт порта
ну и обрабатывать команды с ручного пульта с крутилкой, который у меня тоже есть
но грбл то же самое может делать, если крутилка будет посылать г код в юарт

конечно в мегу328 уже новые плюшки не влезут, но есть порт на мегу побольше и есть на 32 битные мк
т.е. концевики, всякие шим управление шпинделями и лазерами

надо различать, что грбл это просто контроллер управления шаговиками, там по сути мозгов нет и ту же карту поверхности строит какая-то прога для пк
а функция такая наверное есть в мах3
Позволю себе заметить, грбл это не контроллер управления шаговиками а открытое ПО для интерпретации G-кода для управления станком.
 
а открытое ПО для интерпретации G-кода для управления станком.
ну да, сам по себе он не работает и ему нужна прога для считывания уп из файла
это делается с компутера через прогу или с автономных контроллеров как на 3д принтерах

например есп32 это уже автономный контроллер на базе грбл с вебмордой, но и в него можно посылать г код по сети
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать