На лазерный модуль не приходит 12 вольт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А этот полевик за что отвечает? Не в курсе?
Поехал в мастерскую, хотя бы их прозвонить)
 

Вложения

  • Плата.jpg
    Плата.jpg
    157.9 KB · Просмотры: 7
Поездка в мастерскую ничего не дала. Компьютерных дел мастер только смог сказать что "полевики" ведут себя подозрительно) Заехал в магаз и купил крону для своего "Китайского мультика" который ничего путного показать не смог, так как показывает всё что угодно, кроме того что нужно (в ведро с мусором однозначно). Пока им тыкал, заметил что на гнезде "Лазер" появились какие то изменения. Подключил лазер.... И о чудо, он заработал) Всё таки склонясь к мнению что где то плохой контакт, а так как найти это место на "китайской плате, ну просто не реально, то принято решение заказать еще одну "китайскую плату" только у другого поставщика. Всем Спасибо за участие, не хочу больше выносить мозг Вам и себе)
 
Всё таки склонясь к мнению что где то плохой контакт, а так как найти это место на "китайской плате, ну просто не реально,
...то можно просто прогреть плату феном (было несколько случаев, помогло). Попробуйте пропаять сам мосфет.
 
Правда иногда с шпинделем бывают затыки... Решается изменением напряжения на блоке питания с 12 до 24 и обратно... Такое впечатление что где то слабый контакт, и при изменении напряжения он востанавливается...
Так вы что, плату от 12В питаете?
Ничего удивительно в ваших заморочках нет, плата питается от 24В, на ней разведены вторичные источники на 12В и 5В. Для шпинделя используется 24В. Для питания лазера, ШД и источника 5В используется 12В. Для питания микроконтроллера, драйвера USB и логики драйверов ШД используется 5В.
И только так.
Если вас смутило наличие второго блока питания на 12В, он должен подключаться к драйверу лазера, а в плату надо 24В.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так вы что, плату от 12В питаете?
Ничего удивительно в ваших заморочках нет, плата питается от 24В, на ней разведены вторичные источники на 12В и 5В. Для шпинделя используется 24В. Для питания лазера, ШД и источника 5В используется 12В. Для питания микроконтроллера, драйвера USB и логики драйверов ШД используется 5В.
И только так.
Если вас смутило наличие второго блока питания на 12В, он должен подключаться к драйверу лазера, а в плату надо 24В.
Т.е. на плату подавать 24вольта и лазеру ничего не будет? Он у меня на 12 вольт
Когда работаю с шпинделем подаю 24вольта
Ваши сообщения автоматически объединены:

Переключил на 24вольта. Через пять минут радость пропала, опять все сначала.... Попробую прожарить феном, а потом уж точно в ведро с мусором....
 
Переключил на 24вольта. Через пять минут радость пропала, опять все сначала.... Попробую прожарить феном, а потом уж точно в ведро с мусором
А про лазер то, ничего не известно? Какая мощность? Есть ли драйвер? Вторичный источник 12В на плате не очень мощный, по хорошему он для ШД. Полагаю, что драйвер имеется, т.к. трехпроводное подключение, тогда и питальник 12В дожен подключаться к драйверу, а 12В выход на разъеме на плате тогда не нужен, только GND и PWM.
 
А про лазер то, ничего не известно? Какая мощность? Есть ли драйвер? Вторичный источник 12В на плате не очень мощный, по хорошему он для ШД. Полагаю, что драйвер имеется, т.к. трехпроводное подключение, тогда и питальник 12В дожен подключаться к драйверу, а 12В выход на разъеме на плате тогда не нужен, только GND и PWM.
Лазер вот такой: https://aliexpress.ru/item/10050040...l.0.0.4ac94aa6M3pY3V&sku_id=12000032243796680
Проблемма в том, что на плате на выходах для лазера, что на 2-х пиновом, что на 3-х 12 вольт то появляется, то проподает... И это основная проблемма.
 
Проблемма в том, что на плате на выходах для лазера, что на 2-х пиновом, что на 3-х 12 вольт то появляется, то проподает... И это основная проблемма.
Ага, лазер потрбляет до 40Вт, т.е. до 3.5А. Вторичный источник 12В на плате едва тянет 3А тока, почти такой же ток уходит на ШД. Микросхема источника перегревается и уходит в защиту.
Необходимо такой мощный лазер питать от отдельного источника 12В, для этого на плате, которая идет вместе с лазером (драйвер лазера) есть разъем питания.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ага, лазер потрбляет до 40Вт, т.е. до 3.5А. Вторичный источник 12В на плате едва тянет 3А тока, почти такой же ток уходит на ШД. Микросхема источника перегревается и уходит в защиту.
Необходимо такой мощный лазер питать от отдельного источника 12В, для этого на плате, которая идет вместе с лазером (драйвер лазера) есть разъем питания
Спасибо за участие, но плата умерла) Я её добил.... Теперь она даже шпиндель не крутит. Буду заказывать новую, не посоветуешь какую?
Смотрю на эту:https://aliexpress.ru/item/10050042...ucket_id=325667&traffic_source=recommendation как думаешь?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так, шпиндель оживил) Но лишился 3-х пинового выхода на лазер. Хотел посмотреть откуда приходит 12+, распаял, а вот из-за слабого зрения припаять обратно не смог... (слишком уж там всё миниатюрно) Буду пробовать отдельное питание на лазер и ттл буду брать с 2-х пинового.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я бы взял на замену
"с кучей плюшек"
Что то почитал, посмотрел, и как то не впечатлило... Слишком как то всё не то:))
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вобщем припаял перемычки на разъем управления, как указано на форуме в теме про нашу плату, зацепил лазер от второго источника питания... 20 мин работы.... Полет нормальный)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Robinson1957, Огромное спасибо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я думаю тему можно закрывать. Итог: Как выше написал Робинзон) Плата просто не вывозила нагрузку....
 

Вложения

  • Лазер.mp4
    1.8 MB
думаю тему можно закрывать
Как скажете. Если вдруг что-то добавить понадобится, "жалоба" на дежурстве.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать