ВОПРОС На сколько вредно лазерное излучение для оператора?

На вытяжке обязательно должен быть угольный фильтр.
Не обязательно, если мощность вытяжки будет достаточной для создания разряжения в районе рабочей зоны, и выход вытяжки будет за пределы помещения, то пускай на улице и воняет, правда могут недовольные соседи собраться и наказать "вонючку" но это уже совсем другой вопрос.
 
то пускай на улице и воняет, правда могут недовольные соседи собраться и наказать "вонючку" но это уже совсем другой вопрос.
Не, не, не... Зачем же превращаться для соседей в вонючку...
Если мы все начнём что-то соседям делать, что для себя никогда бы не сделали, то планета загнётся очень быстро. Так как соседи сделают что-то подобное для нас, потому что им до лампочки наши проблемы.
Хотя и сейчас экология пока не в почёте...
 
Не, не, не... Зачем же превращаться для соседей в вонючку...
Если мы все начнём что-то соседям делать, что для себя никогда бы не сделали, то планета загнётся очень быстро. Так как соседи сделают что-то подобное для нас, потому что им до лампочки наши проблемы.
Хотя и сейчас экология пока не в почёте...
Вот насолила раз мне соседка, перекрыв тропинку, по которой я на мопеде проезжал, слегой ну что бы я не ездил , я ночью в эту слегу грудью и долбанулся, на следующую ночь я ей под окнами мопед работающий поставил, предварительно сняв глушитель, после большой ругани, к глушителю мопеда шланг поливочный прикрепил и ей в подпол протянул, поработал мопед минут пять-семь , а в доме у нее воняло неделю наверное. Так что соседи разными бывают...
 

упаси бог от такого мопеда с соседом...:) Как хорошо, что я далеко живу.

оффтоп
 

упаси бог от такого мопеда с соседом...:) Как хорошо, что я далеко живу.

оффтоп
Это мелочи, интернетов тогда не было, вот развлекались как могли, а кто нас закладывал, потом раз тридцать жалели об этом. Что делать было 18 ти пацанов, когда в деревне ни одной девчонки а до ближайших поселков от 4х до 10км, то трактор свиснем, то лошадь, то автомобиль( этот конечно сын у бати свиснул) , мопеды, мотоциклы, даже горбатый запорожец купили что бы по лесу кататься, говорю же развлекались как могли.
 

Да уж... :rolleyes: Были времена... :unsure: Ни интернета тебе, ни телефонов мобильных... :)

оффтоп
 

Хватит душу травить... :cry:

оффтоп
 
всем хотелось из дома вещать на квартал

свою музыку с катушечных (кассетных) магнитофонов (искали (доставали) более качественные магнитные ленты и записи с наименьшим числом перезаписей (и желательно хотя бы в каких-то студиях, а не в домашних условиях)... :)

оффтоп
 

Зато шарманщики были и всем хотелось из дома вещать на квартал! :)

оффтоп
Это было, дома две колонки по киловатту , микшер, микрофоны и прочая ерунда, был бензогенератор на 2500вт(сломался, пока смысла большого чинить нет), устраивали концерты на речке, давно правда (лет 15 назад) в этом году решил проверить, вытащил в огород, включил, думал что соседи сбегуться и побьют, слышно на другом конце деревни было, (1,2 км длинна деревни). Вот бы такую технику да в молодости, а то дискотеку с 6тью ваттами умудрялись проводить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это было, дома две колонки по киловатту , микшер, микрофоны и прочая ерунда, был бензогенератор на 2500вт(сломался, пока смысла большого чинить нет), устраивали концерты на речке, давно правда (лет 15 назад) в этом году решил проверить, вытащил в огород, включил, думал что соседи сбегуться и побьют, слышно на другом конце деревни было, (1,2 км длинна деревни). Вот бы такую технику да в молодости, а то дискотеку с 6тью ваттами умудрялись проводить.


Не, у нас шарманщиками называли (радиохулиганов) тех, кто пытался создать тогда в эфире типа FM-радио с музыкальным содержимым, но только на совсем другом частотном диапазоне. У многих были приёмники на этот очень низкочастотный в том числе диапазон частот. И слышать таких шарманщиков можно было только, настроив приёмник на его волну. Это были первые пионеры-прородители (не разрешенные, конечно) теперешних многочисленных музыкальных радиостанций...

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не, у нас шарманщиками называли (радиохулиганов) тех, кто пытался создать тогда в эфире типа FM-радио с музыкальным содержимым, но только на совсем другом частотном диапазоне. У многих были приёмники на этот очень низкочастотный в том числе диапазон частот. И слышать таких шарманщиков можно было только, настроив приёмник на его волну. Это были первые пионеры-прородители (не разрешенные, конечно) теперешних многочисленных музыкальных радиостанций...
Таким я то же наверное был, правда я ничего не вещал. Был 1986 год , в деревне очень плохо ловил телевизор, точнее деревня стояла за холмом от останкино, для уверенного приема нужна была довольно высокая антена (не менее 6м в высоту)где то узнал что ртуть усиливает сигнал, а у меня этой ртути было киллограмов 15 (хрен его знает где дед ее насобирал, но бутылочка 200мл была почти полная), ну я как самый большой экспериментатор залил ее в трубку антены телевизионной, были тогда антены из медных трубок буквой Х сделанны вот в одну из них и залил, телевизор был с ручной настройкой каналов (крутилка с плавно меняющейся частотой приема) , хорошо что такая система проработала минут 15 всего, не понравилось мне что изображение в телевизоре двоиться начало, и стал слышать разговоры по рации из города, который в 30 км находится, а так как рации тогда были только у ментов и скорых, подумал ну его к лешему, и был прав, через часа 2-3 пеленгатор проехал по деревне, а все знакомые отмечали что у них сильные помехи в это время были, Про то как избавлялся от такого "наследства" это целый роман писать можно, кое как сдал на заводе, избавилялся, по немногу и довольно долго (сдать то мог и все сразу, но вот пронести на территорию завода больше 1 кг не получалось, да и каждый день такое не по сдаешь, и так уже первый отдел косо посматривал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
где то узнал что ртуть усиливает сигнал


:D Ну Вы и сказочник... Уважаю... :) Это как с кронами и что 12 В щиплет без пола...
Проводимость ртути в 60 раз хуже проводимости меди...
Потом, высокочастотные сигналы распространяются не по всему сечению проводников, а только в поверхностном (скин-эффект) слое, толщина которого зависит от частоты. Поэтому маловероятно, что сигнал добрался до ртути - ему хватило и толщины меди в трубке перед ней...
Пассивные антенны - переотражатели сигнала (якобы излучатели) - это очень сложная конструкция, где усиление получается за счет сильного сжатия диаграммы направленности в один узкий и направленный луч. Пример приближённый - спутниковые тарелки... На низких (ТВ) частотах такие тарелки должны быть в несколько десятков раз больше по размерам быть.

Так что шарманщиком Вы смогли бы стать только, если бы были начинающим радиолюбителем, и смогли сделать радиогенератор-усилитель (в то время ламповый) с амплитудной модуляцией звуковым сигналом и хоть как-то сносно подключить к нему проволочную антенну, чтобы поменьше было отраженной волны ( то есть настроенную на требуемую частоту)... Шарманщики между музыкальными трансляциями рассказывали друг другу в эфире, какую они сделали антенну, от этого многое тоже зависело... Интересно было их слушать... :):)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать