ВОПРОС На сколько вредно лазерное излучение для оператора?


:D Ну Вы и сказочник... Уважаю... :) Это как с кронами и что 12 В щиплет без пола...
Проводимость ртути в 60 раз хуже проводимости меди...
Потом, высокочастотные сигналы распространяются не по всему сечению проводников, а только в поверхностном (скин-эффект) слое, толщина которого зависит от частоты. Поэтому маловероятно, что сигнал добрался до ртути - ему хватило и толщины меди в трубке перед ней...
Пассивные антенны - переотражатели сигнала (якобы излучатели) - это очень сложная конструкция, где усиление получается за счет сильного сжатия диаграммы направленности в один узкий и направленный луч. Пример приближённый - спутниковые тарелки... На низких (ТВ) частотах такие тарелки должны быть в несколько десятков раз больше по размерам быть.

Так что шарманщиком Вы смогли бы стать только, если бы были начинающим радиолюбителем, и смогли сделать радиогенератор-усилитель (в то время ламповый) с амплитудной модуляцией звуковым сигналом и хоть как-то сносно подключить к нему проволочную антенну, чтобы поменьше было отраженной волны ( то есть настроенную на требуемую частоту)... Шарманщики между музыкальными трансляциями рассказывали друг другу в эфире, какую они сделали антенну, от этого многое тоже зависело... Интересно было их слушать... :):)

оффтоп
Я в такие подробности не вдавался, мне всего 15лет было, хрен его знает, что там к чему, распределение радиоволн меня мало интересовало, написал что было, антена была с активным советским усилитилем, что он там и по чему передавал я не знаю, но в деревне действительно пеленгатор появлялся (у нас в 5ти км от деревни в то время база ПВО была (сто километровое кольцо обороны Москвы) , на телевизоре и правда картинка раздваивалась, и переговоры по рации слышал, самое ближайшее место где рация могла быть, это в городе (засад менты почти в то время не делали) но может какой то залётный и не далеко был. Но один хрен до этого телевизор вообще кроме ряби мало чего показывал, а уж о приеме радиостанции, ничего подобного раньше за телевизором не наблюдалось. Про фон ничего не скажу, это со слов соседей, что хреново показывал, но это может и волна от Останкино куда то девалась, просто совпало.
 
"шарманотелевизор" конечно невозможен, передатчик отсутствует.:) Но про ртутные антенны слышал, делали люди. За счёт тяжёлого металла прием лучше, в подробности не вдавался, где-то в "Радио" попадалась статья про такие антенны. Ещё слышал историю (тоже не знаю, насколько правдива), у нас на горе (район города) рядом с телевышкой, мужик бесплатное электричество использовал. К металлической крыше подключил лампочку, второй контакт в землю. Уличное освещение дома сделал. Нашли, оштрафовали, заставили убрать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать