ИЩУ РЕШЕНИЕ На стороне ПК засыпает USB и не просыпается

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Расставлю всё по полочкам. Шпиндель отключен. Стоит лазер на 0.5 Вт. Ни о какой работе включенного лазера речи не идет. Для начала, надо обвести лазер (шпиндель) по контуру изделия, для понимания, что всё выставлено как надо.
Блоки питания для малинки:
1) Baseuse 100W с двумя usb type-c и одним usb.
2) Baseuse 65W с одним usb type-c и одним usb.
3) Baseuse 65W powerbank.
4) блок питания GOPHERT CPS-3205II.
5) блок питания 5 В, 5.5 А.
На последних двух, любимые надписи о низком напряжении не появились ни разу.

Проблема в том, что драйвер для контроллера CH340/CH341 находится в ядре системы (kernel Linux). По этой причине, рассматривать разные ОС на базе одного и того же ядра не совсем правильно.

Спасибо, посмотрю. Но, как понять тот факт, что станок останавливается при подаче команд езды по периметру заготовки. Это, как в LaserGRBL кнопка объезда по прямоугольнику. Только, USG объезжает периметр с учетом холостого хода на разгон и торможение лазера. То есть, станок поехал и в произвольном месте остановился.
В окне консоли видно, что программа отправила команду на станок. Станок не ответил. В системном журнале dmesg появилась надпись об ошибке работы usb. Журнал показывал.

Из последнего, что я пробовал поздно вечером. Просто, установил соединение. В консоли видно, что станок отдал набор своих параметров.
- Вывел журнал dmesg, ошибок нет.
- Подождал с пол минуты.
- Вывел журнал dmesg, ошибки нет.
- Отправил команду сброса X d 0. Ответ станка в консоли не увидел.
- Вывел журнал dmesg, ошибка есть.


Мне тут добрый человек посоветовал посмотреть проект репка-пи вместо малинки. Похоже, авторы уделили большое внимание питанию платы. Надо почитать и самому попробовать.
Для "малин" по ДШ, напряжение питания 5.1В
И то что в dmesg выписано, это как раз отвал связи, с чем половина людей с форума борется с разной степенью успешности.
Можно попробовать собрать свой драйвер GitHub - WCHSoftGroup/ch341ser_linux: USB to serial driver for USB to serial chip ch340, ch341, etc.
 
Расставлю всё по полочкам
Отвечу взаимностью. Или вы читаете форум и пробуете уже предложенные варианты, без нелепых утверждений. Или продолжайте биться лбом в стену самостоятельно.
 
Проблема в том, что драйвер для контроллера CH340/CH341 находится в ядре системы (kernel Linux). По этой причине, рассматривать разные ОС на базе одного и того же ядра не совсем правильно.
А почему вы счиатете что они все собраны на одной версии ядра и почему считаете что проблема именно в драйвере сч340?

И пробовали ли менять кабедь усб от хоста до платы?
Нет ли в малинке ещё каких то устройств, например камеры, если есть пробовали ли её отключать?

Просто для информации оставлю тут - сейчас использую в разных задачах 4 одноплатника. В том числе с усб устройствами. В том числе с платами на которых есть ch340. Которые питаются тедефонными зарядками простейшими, но везде по возможности качественные, экранированные провода. Я не встреяал проблемы отвала. Никаких дополнительных настроек с суспенд или около того не делал.
Единственно да, это не малинки и не их хромые ос.
 
Контроллеры станка CNC 3018 строятся на основе atmel 328P (Arduino Nano), без поддержки USB. За поддержку USB отвечает usb-ttl преобразователь CH340.
Тут ещё, на секундочку, вопросик.
А мелкосхема то на плате с каким буковком? Ежели с G, то конечно надо искать помеху, а ежели с С, то она без кварца и вполне себе живет своей жизнью, хочет - работает, а не захочет, для неё все желания оператора побоку.
 
Для борьбы с помехами, эти помехи должны быть. Ну, то есть, надо хотя бы двигатели запустить. У меня получалось словить отвал от RPI, когда двигатели не включал.
- установил соединение со станком
- снял блокировку (alarm)
- подождал с пол минуты
- отдал команду обнулить ось X.
Последняя команда уже не прошла.

Допустим, у меня кабель не той системы. По мне, это приличный кабель. Станок работал по 2-3 часа без всяких проблем. Станок работал от ноутбука, где в настройках Windows указано "не отключать питание usb". Поменять кабель, так поменять. Поменял. Та же проблема на RPI.

Отложим RPI в кусты. Беру тот же ноутбук и настраиваю засыпать тебе через 10 минут и управлять питанием usb. Это под Windows, что бы не грешить на Linux. Запускаю фрезеровку дорожек печатной платы. Через положенных 10 минут, или чуть больше, шпиндель станка всё так же вращается, а двигатели осей XYZ не работают. Фреза стоит на месте. Пробуждаю ноутбук. Попытки паузы, остановки выполнения УП тщетны. Только отключение и подключение с помощью кнопок управления в программе. Программа управления - Candle 1.2. Это, что бы волну не гнать на другие программы.
Да, при засыпании о пробуждении ноутбука, ни флешки, ни мышки ни куда не отвалились от ноутбука. Флешка, как была монтирована диском D, так и осталась.

Было не лень найти документацию на чип CH340G и сверить номиналы деталей обвязки на плате управления станка. Схемы самой платы станка, а так же, его блока питания, я не нашел. Станок CNC 3020 Plus. Блок питания на 40 B. Мотор шпинделя 40 В, 500 Вт.
Смотрим картинки в спецификации микросхем CH340. Питание подается от USB разъема. Проводим эксперимент. Выдергиваем сетевой кабель станка из розетки. Подключаем кабель от станка к ноутбуку. Программа Candle станок видит и даже можно настраивать всякие параметры из списка $$. То есть, питание микросхемы, как минимум, идет от внешнего компьютера. Вероятнее всего, что MCU имеет ту же развязку по питанию, как в старой доброй Arduino UNO.
Что же с микросхемой CH340 не так? Для работы и схемы подключения, ей нужно +5 вольт. Ноутбук, засыпая, переводит USB в спящий режим, в котором ток питания снижен до тех значений, которые подключенное USB устройство указало в своей таблице USB параметров. То есть, если я на Atmel32U4, или RPI Nano укажу, в спящем режиме мне нужно 200 mA, этот ток будет обеспечивать контроллер питания ноутбука.
Читая спецификацию CH340, я вижу, что микросхема дружит с дежурным режимом. Ток потребления очень маленький. Но, вот, она не знает, что этот самый ток еще нужен остальной плате. И этой плате заявленного тока не хватает. В результате, происходит потеря связи. Это, сугубо, мои размышления.
 
Для борьбы с помехами, эти помехи должны быть. Ну, то есть, надо хотя бы двигатели запустить. У меня получалось словить отвал от RPI, когда двигатели не включал.
- установил соединение со станком
- снял блокировку (alarm)
- подождал с пол минуты
- отдал команду обнулить ось X.
Последняя команда уже не прошла.

Допустим, у меня кабель не той системы. По мне, это приличный кабель. Станок работал по 2-3 часа без всяких проблем. Станок работал от ноутбука, где в настройках Windows указано "не отключать питание usb". Поменять кабель, так поменять. Поменял. Та же проблема на RPI.

Отложим RPI в кусты. Беру тот же ноутбук и настраиваю засыпать тебе через 10 минут и управлять питанием usb. Это под Windows, что бы не грешить на Linux. Запускаю фрезеровку дорожек печатной платы. Через положенных 10 минут, или чуть больше, шпиндель станка всё так же вращается, а двигатели осей XYZ не работают. Фреза стоит на месте. Пробуждаю ноутбук. Попытки паузы, остановки выполнения УП тщетны. Только отключение и подключение с помощью кнопок управления в программе. Программа управления - Candle 1.2. Это, что бы волну не гнать на другие программы.
Да, при засыпании о пробуждении ноутбука, ни флешки, ни мышки ни куда не отвалились от ноутбука. Флешка, как была монтирована диском D, так и осталась.

Было не лень найти документацию на чип CH340G и сверить номиналы деталей обвязки на плате управления станка. Схемы самой платы станка, а так же, его блока питания, я не нашел. Станок CNC 3020 Plus. Блок питания на 40 B. Мотор шпинделя 40 В, 500 Вт.
Смотрим картинки в спецификации микросхем CH340. Питание подается от USB разъема. Проводим эксперимент. Выдергиваем сетевой кабель станка из розетки. Подключаем кабель от станка к ноутбуку. Программа Candle станок видит и даже можно настраивать всякие параметры из списка $$. То есть, питание микросхемы, как минимум, идет от внешнего компьютера. Вероятнее всего, что MCU имеет ту же развязку по питанию, как в старой доброй Arduino UNO.
Что же с микросхемой CH340 не так? Для работы и схемы подключения, ей нужно +5 вольт. Ноутбук, засыпая, переводит USB в спящий режим, в котором ток питания снижен до тех значений, которые подключенное USB устройство указало в своей таблице USB параметров. То есть, если я на Atmel32U4, или RPI Nano укажу, в спящем режиме мне нужно 200 mA, этот ток будет обеспечивать контроллер питания ноутбука.
Читая спецификацию CH340, я вижу, что микросхема дружит с дежурным режимом. Ток потребления очень маленький. Но, вот, она не знает, что этот самый ток еще нужен остальной плате. И этой плате заявленного тока не хватает. В результате, происходит потеря связи. Это, сугубо, мои размышления.
Ну а при подключенном БП тока то всем хватает.
Но это не уберегает от обрывов.
 
И этой плате заявленного тока не хватает. В результате, происходит потеря связи.
Я про БП спрашивал, вы так и не ответили. Какой БП используется на плате управления станком? Может у вас тока для ШД не хватает, а вы на УСБ грешите. Хватит голову морочить себе и людям!
 
шпиндель станка всё так же вращается, а двигатели осей XYZ не работают. Фреза стоит на месте.
Вот если бы вы почитали форум, то узнали бы, что практически все столкнулись с это проблемой. Были и те которые радостно сообщали, что нашли источник проблем и это СН340...но потом тихо сливался...т.к проблема оставалась. По мне вы очень глубоко копаете, как и подобные вам очень уверенные, но скорее всего вы ищите не там. Где искать вам пишут, но вы как с шорами на глазах....
В догонку...я сменил контроллер на тот в котором нет СН340, на контроллер на STM32, и проблема осталась...такие же отвалы как вы описываете. Помехи. Устранение источников помех и их передающих, сняло проблему. Что и как делалось, об этом тьма написано на форуме.
 
Вот если бы вы почитали форум, то узнали бы, что практически все столкнулись с это проблемой. Были и те которые радостно сообщали, что нашли источник проблем и это СН340...но потом тихо сливался...т.к проблема оставалась. По мне вы очень глубоко копаете, как и подобные вам очень уверенные, но скорее всего вы ищите не там. где искать вам пишут, но вы как с шорами на глазах....

1722584637358.jpeg

оффтоп
 
ТС дак почему вы цепляется за сон.
Ведь не показал вывод никакого сна.
Про другие устройства в малинке вопрос был. Их нет там?
 
Расставлю всё по полочкам. Шпиндель отключен. Стоит лазер на 0.5 Вт. Ни о какой работе включенного лазера речи не идет.

шпиндель станка всё так же вращается, а двигатели осей XYZ не работают. Фреза стоит на месте.

ущипните меня кто-нить, я похоже сплю и снится кошмар :eek:

оффтоп
 
Для борьбы с помехами, эти помехи должны быть. Ну, то есть, надо хотя бы двигатели запустить. У меня получалось словить отвал от RPI, когда двигатели не включал.
- установил соединение со станком
- снял блокировку (alarm)
- подождал с пол минуты
- отдал команду обнулить ось X.
Последняя команда уже не прошла.

Допустим, у меня кабель не той системы. По мне, это приличный кабель. Станок работал по 2-3 часа без всяких проблем. Станок работал от ноутбука, где в настройках Windows указано "не отключать питание usb". Поменять кабель, так поменять. Поменял. Та же проблема на RPI.

Отложим RPI в кусты. Беру тот же ноутбук и настраиваю засыпать тебе через 10 минут и управлять питанием usb. Это под Windows, что бы не грешить на Linux. Запускаю фрезеровку дорожек печатной платы. Через положенных 10 минут, или чуть больше, шпиндель станка всё так же вращается, а двигатели осей XYZ не работают. Фреза стоит на месте. Пробуждаю ноутбук. Попытки паузы, остановки выполнения УП тщетны. Только отключение и подключение с помощью кнопок управления в программе. Программа управления - Candle 1.2. Это, что бы волну не гнать на другие программы.
Да, при засыпании о пробуждении ноутбука, ни флешки, ни мышки ни куда не отвалились от ноутбука. Флешка, как была монтирована диском D, так и осталась.

Было не лень найти документацию на чип CH340G и сверить номиналы деталей обвязки на плате управления станка. Схемы самой платы станка, а так же, его блока питания, я не нашел. Станок CNC 3020 Plus. Блок питания на 40 B. Мотор шпинделя 40 В, 500 Вт.
Смотрим картинки в спецификации микросхем CH340. Питание подается от USB разъема. Проводим эксперимент. Выдергиваем сетевой кабель станка из розетки. Подключаем кабель от станка к ноутбуку. Программа Candle станок видит и даже можно настраивать всякие параметры из списка $$. То есть, питание микросхемы, как минимум, идет от внешнего компьютера. Вероятнее всего, что MCU имеет ту же развязку по питанию, как в старой доброй Arduino UNO.
Что же с микросхемой CH340 не так? Для работы и схемы подключения, ей нужно +5 вольт. Ноутбук, засыпая, переводит USB в спящий режим, в котором ток питания снижен до тех значений, которые подключенное USB устройство указало в своей таблице USB параметров. То есть, если я на Atmel32U4, или RPI Nano укажу, в спящем режиме мне нужно 200 mA, этот ток будет обеспечивать контроллер питания ноутбука.
Читая спецификацию CH340, я вижу, что микросхема дружит с дежурным режимом. Ток потребления очень маленький. Но, вот, она не знает, что этот самый ток еще нужен остальной плате. И этой плате заявленного тока не хватает. В результате, происходит потеря связи. Это, сугубо, мои размышления.
В общем так. Предварительный диагноз: помехуют помехи. Назначаю лечение: найти, прочесть, вникнуть и применить ВСЕ способы борьбы. Через неделю вернётесь на прием.
Следующий!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать