ИЩУ РЕШЕНИЕ На стороне ПК засыпает USB и не просыпается

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Есть ли реализация CNC контроллера, который умеет кричать хосту «просыпайся»?
Может можно подойти к вопросу с другой стороны?
Запускаем, к примеру, Universal-G-Code-Sender, или bCNC.
С данными программами не знаком, но программа LaserGRBL сразу после подключения к станку начинает постоянный опрос контроллера. Это не даёт уснуть порту. Периодичность опроса можно настроить. Возможно в ваших программах есть аналогичная функция?
 
но программа LaserGRBL сразу после подключения к станку начинает постоянный опрос контроллера.
Это делает любой сендер, дабы знать состояние контроллера и координаты инструмента. На то он и сендер, чтобы поддерживать связь. Но если в ответ из за помех получает ахинею, может внезапно и отключиться.
 
Это делает любой сендер,
Не уверен. По моему GrblController такого не делал во время простоя. Но могу ошибаться.
Но если в ответ из за помех получает ахинею, может внезапно и отключиться.
Но тогда проблема не в "засыпании" порта, а в ахинее. А здесь автор явно указывает. что проблема только во время работы от аккума.
 
Не уверен. По моему GrblController такого не делал во время простоя. Но могу ошибаться.

Но тогда проблема не в "засыпании" порта, а в ахинее. А здесь автор явно указывает. что проблема только во время работы от аккума.
Candle 100% делает.
 
Как это, в настройках даже период опроса порта есть.
Только что проверил. в простое опроса нет.
1722511461977.png
По крайней мере светодиод на ардуино не моргает.
может вы спутали GrblController и grblControl ?
 
По крайней мере светодиод на ардуино не моргает.
может вы спутали GrblController и grblControl ?
Может и спутал, но если не моргает, то доверия этому сендеру мало, с ним может и заснуть,причем не только в простое. А интересно вообще, как он получает актуальные координаты?
 
Может и спутал, но если не моргает, то доверия этому сендеру мало, с ним может и заснуть,причем не только в простое. А интересно вообще, как он получает актуальные координаты?
А может и не получает :):):):):))
 
интересно вообще, как он получает актуальные координаты?
Он их сам создаёт. Г92 Х0 У0, или Г0 Х100,....отправил команду и счётчик накрутил. Со стороны платы пофиг чо происходит, даже при выключенной плате счётчик мм будет изменяться.
 
А может и не получает

Он их сам создаёт. Г92 Х0 У0, или Г0 Х100,....отправил команду и счётчик накрутил. Со стороны платы пофиг чо происходит, даже при выключенной плате счётчик мм будет изменяться.
Ну если так, то действительно, такому доверия быть не должно.
 
Дак или я не понимаю ничего (что в целом допустимо), или просто напросто не было никакого засыпания ни системы ни портов.
Вывод же dmseg выше показан.
Просто внезапный отвал. Если можно так сказать - бытовуха. И надо искать в проводах, в помехах, в питаниях...
А если это уже исключено, то в системе и её глюке не документированном.
 
Эксперимент с отключённым шпинделем проводили? Какой результат?
БП другой пробовали использовать? Какой результат?
Фильтр на двигатель пробовали ставить? Какой результат?
Что вы в этот УСБ упёрлись, если результата нет?
Расставлю всё по полочкам. Шпиндель отключен. Стоит лазер на 0.5 Вт. Ни о какой работе включенного лазера речи не идет. Для начала, надо обвести лазер (шпиндель) по контуру изделия, для понимания, что всё выставлено как надо.
Блоки питания для малинки:
1) Baseuse 100W с двумя usb type-c и одним usb.
2) Baseuse 65W с одним usb type-c и одним usb.
3) Baseuse 65W powerbank.
4) блок питания GOPHERT CPS-3205II.
5) блок питания 5 В, 5.5 А.
На последних двух, любимые надписи о низком напряжении не появились ни разу.
пред тем как отправлять собеседника смотреть сайт малины, попробуйте хотя бы допустить что альтернативные системы не должны быть там на официальном сайте.
Проблема в том, что драйвер для контроллера CH340/CH341 находится в ядре системы (kernel Linux). По этой причине, рассматривать разные ОС на базе одного и того же ядра не совсем правильно.
программа LaserGRBL сразу после подключения к станку начинает постоянный опрос контроллера
Спасибо, посмотрю. Но, как понять тот факт, что станок останавливается при подаче команд езды по периметру заготовки. Это, как в LaserGRBL кнопка объезда по прямоугольнику. Только, USG объезжает периметр с учетом холостого хода на разгон и торможение лазера. То есть, станок поехал и в произвольном месте остановился.
В окне консоли видно, что программа отправила команду на станок. Станок не ответил. В системном журнале dmesg появилась надпись об ошибке работы usb. Журнал показывал.

Из последнего, что я пробовал поздно вечером. Просто, установил соединение. В консоли видно, что станок отдал набор своих параметров.
- Вывел журнал dmesg, ошибок нет.
- Подождал с пол минуты.
- Вывел журнал dmesg, ошибки нет.
- Отправил команду сброса X d 0. Ответ станка в консоли не увидел.
- Вывел журнал dmesg, ошибка есть.


Мне тут добрый человек посоветовал посмотреть проект репка-пи вместо малинки. Похоже, авторы уделили большое внимание питанию платы. Надо почитать и самому попробовать.
 
alexins, Вы описали БП малинки ( хотя если честно на эти БП, я б даже не взглянул, шелуха). А чем запитан сам станок? Контроллер, шаговики, лазер? Минимальные просадки напряжений под нагрузкой, пульсации , залог бесперебойной работы станка. И название БП это ни о чем, надо знать его рабочие параметры, и выдерживаются ли они в работе.Вы говорите о малинке, но не говорите о контроллере станка. Очень много слов, но мало по существу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать